SeroKodo
в сети: 4 мая 2024

Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Ого, как здесь много отзывов, и большинство из них многострочные. Но я считаю, что это аниме этого заслуживает.

Мне нравятся визуальные приёмы, которые здесь применяются для создания сравнений и сопоставлений ситуаций. Это даже доходит до абсурда, но не переходит его. Конечно, главное сравнение — это концепции любви и войны. Там и там нужна тактика, стратегия и чтение мыслей своего оппонента. И с этим работают на полную катушку.

Но уделю немного внимания не этому.
Сначала действия происходят в четырёх стенах, однако под конец они вышли за пределы студенческого совета, что означает выход отношений на новый уровень. Это и есть прогресс их взаимоотношений за весь сезон. Большой шаг, между прочим! Когда идёт связь, уже не просто связанная рутиной в виде работы и учёбы, то тогда зарождается дружба и/или любовь.

Им всем четверым придется преодолеть ещё много прикольных ситуаций, но первый сезон как начало потрясающе справился.
Так сложно любить отаку OVA
Эти овы можно назвать продолжением сериала. Получились замечательные истории. Особенно порадовала вторая серия, где начали развиваться отношения Ко и Наои, которых было мало в основном сериале. Если описывать структуру, то каждая серия уделяется на каждую пару.
Обычно в таких аниме про несколько парочек, есть фаворит, за которыми приятно наблюдать, но здесь я не могу выделить его для себя. По крайней мере здесь нет таких, за которыми бы не хотелось смотреть.

Да интересная мысль, что с помощью песни можно рассчитать шаги и время, и применить это к спорту. Надо бы попробовать.

И еще… Это такая жиза, когда ждешь легендарку за 10 круток. Может мне тоже пойти в храм помолиться….
Мастер муси: Следующая глава 2
Мне показался этот сезон немного более живым в отношении второстепенных персонажей, которые активно действуют, однако это не нарушает общую концепцию спокойного повествования. Еще приятно, что сохраняется стиль мастера муси. Но этот сезон меня подвел к мысли… Даже когда случается несчастье, которое не получилось предотвратить, Гинко старается обратить внимание на позитивные моменты.

Когда мальчик растворился из-за муси дождарим, Гинко сказал, что сын спас матери жизнь, а иначе они бы сразу утонули с ребенком.

Во время истории с грозой и мальчиком, Гинко смог показать матери, что её сын всё еще любит её. Хоть, конечно, это и не взаимно, но то, что история завершилась тем, что сына забрали родственники, тоже был некий плюс из застоявшейся ситуации.

И вот, вроде печальные ситуации, но не отчаянные. Просто нужно принять их и идти дальше. Не надо бежать, а именно просто спокойно идти…
Так сложно любить отаку
Я рад, что вернулся пересмотреть это аниме. По мне это хороший пример отношений работающих людей. Да, тут нет сладкой романтики или какого-нибудь развития отношений, просто двое людей начали встречаться, продолжать работать и заниматься своим хобби. Однако это так жизненно и гармонично выглядит. Чем старше ты становишься, тем понимаешь, как это аниме отражает реальность.

Но ещё я бы не сказал, что развития прям вообще нет. То, что персонажи делятся своим увлечением и принимают точку зрения друг друга, то что стараются помогать и делают мелочи для друг друга. Вот это поистине потрясно. Очень хороший пример с джойстиком. Когда Наруми по приглашению пришла к Хиротаке, то у него были только белые джойстики. Из-за недопонимая вышло так, как будто Нарума хотела розовый джойстик (а там она о другом говорила, но это не важно). И вот в следующей серии, когда все собрались поиграть к Хиротаке, он ей протягивает розовый джойстик. Не знаю, но для меня это классный момент. И этих мелочей много.

Также приятно, что отсылки на аниме и мангу тут вполне на реальные произведения и при желании их можно отыскать.

Опенинг тут остается моим любимым. Мне нравиться, что показываются смена одежда, как отражение деятельности и эффект, что снимали с камеры телефона.

Попробую почитать мангу в будущем. А так рекомендую к просмотру.
Мастер муси: Следующая глава
Соглашусь со многими, что с первым сезоном в повествовании и в мистике не сравниться, но мне нравиться обычное продолжение, тем, что в него не решили добавлять вычурности. Особенно учитывать, что японцы уж очень любят громоздкие развития сюжета. Гинко остался все тем же мастером муси, которого отлично показали, как обычного человека. Он выскажет свои мысли и будет делать, то, что считает нужным. Однако выбор остается у тех, кому был предоставлен. А мы всего лишь можем смотреть на плоды этого выбора.

Опенинг второго сезона мне понравился. Если в первом сезоне он был характером, как яркое спокойное лето, то в этом сезоне тихая печальная зима. Да, я вполне доволен таким продолжением.