Sh1n_
в сети: 24 сент. 2021

Огненный удар
Манга насилует жанры, играет с мозгом читателей. Умело применяет не особо сложные, но неожиданные повороты.
Для меня манга Огненный Удар, стала личным открытием, я безмерно рад что такие работы время от времени появляются.
Я люблю сейнены и сёнены, я люблю суперспособности в мангах, я люблю драму. Но эта манга единственная в своем роде, она дала те эмоции, которые стали для меня очень дороги, эти чувства не были хорошими всегда, где то мне припекало задницу, где то я был счастлив, где то я не мог понять самого себя, я читал с невероятным желанием «НЕ КОНЧАЙСЯ! ИСТОРИЯ ТЫ НЕ ДОЛЖНА УМИРАТЬ!» и когда я это осознал, то понял, что эта манга, стала первой мангой, после прочтения которой, я не был счастлив или раздосадован, впервые за дролгое время чтения сейненов, сёненов и драм, я понял, что желая всем сердцем продолжения истории, меня устроила концовка, меня устроила та бесконечная загадочность и в целом, весь психодел что творился на протяжении всего путешествия, но который был понят мной, к концовке, после осмысления того, что я вообще прочитал. Кто то скажет что там и так все было понятно и приподнесено на блюдечке, но все не так просто, да и мы люди разные, я иначе переживаю такие истории. Манга не является объективно - невероятным и уникальным достоянием. Но! Лично для меня, она отобрала место «Твою мать. Да что ж это за манга такая...Десятьиздесятиобоже"» у Оборотень: Герб волка и в отличии от оного тайтла, по праву стала любимой мангой, которую я назову сразу же, как только меня спросят - «А какая твоя любимая манга?».
Эту мангу не рисовал гений, во всех смыслах, эта работа явно нарисована обычным человеком, и я уверен есть куда более невероятные вещи, которые достойны большего, но как по мне, эта манга ОБЯЗАНА существовать, я бесконечно счастлив что эта работа появилась на свет.

А теперь что касается "графики"...Я сам художник (пусть я еще только в начале своего пути) и вот что я скажу про рисовку...Она отличная, даже нет, не так...она идеальная для такой манги! Мангака просто и не замудрено рисует простые по существу, но реалистичные и одновременно КРАСИВЫЕ линии! Мангака отлично работает со штрихами и заливкой черным. Мне рисовка очень понравилась и я даже, скорее всего, немного украду стиль Тацуки Фудзимото. Этот человек не гений, и рядом с Муратой или Обатой Такеси и рядом не стоит, но ему удается на максимум использовать все свои знания и умения, нежели тот же Обата.

Мой отзыв не имеет большой информативной ценности. Но я надеюсь...Нет...ЖЕЛАЮ, что бы он кому то помог определится, стоит ли читать или нет. И так как это модно, я тоже напишу свою оценку в конце отзыва.

По личным ощущениям, эмоциям и переживаниям : 10/10.
Месть Масамунэ!
Сразу скажу, дропнул после второй серии, но читал давно еще мангу, в целом че то отрывочно помню, что происходит после второй серии, но не претендую на истинное мнение, не претендую вообще ни на что, просто поверхностный обзор, ибо не осилил, не смог, не хочу даже пытаться смотреть больше 2х серий.

Сеттинг — Ничего особенного, во многих аниме окружение и окружающие персонажи если не идентичны, то очень похожи. [5/10]

Сюжет — Задумка не плохая, но реализация хуже, чем вы будете ожидать. Поступки ГГ не совсем логичны, его действия и умозаключения идут по крайне странной траектории, какие то странные у ГГ комплексы как и странное восприятие мира, странно
что ГГ считает, мол его загнобят за то, что он пересилил себя, встал на путь истинный и занялся собой, превратившись из жирного уродца, в достойного человека следящего за здоровьем и телом
, странно все, от восприятия глав.гера до мировоззрения ВСЕХ персонажей, которых хоть как то раскрыли, все кажется полностью не естественным и не потому, что это онямэ, а просто потому, что сценарий фиговый. Реализация вроде бы хорошей задумки, уровень - проходняк. [6/10]

Глав.Гер. — Не совсем ОЯШ, но и далеко от этого не ушел, буквально на пару шажков вперед отошел и встал на месте. Не умен, не логичен, с кучей комплексов, не заметно что у него хоть какая то сила в руках есть,
учитывая что у него очень крепкое тело, не качек, но высушился он здорово, однако не видно результатов на деле, толку от этого вроде бы важного сюжетного примечания, мол вот, ГГ подкаченный - нету
. [5/10] (ОЯШу дал бы 4/10)

Глав.Гер. №2 — Курва обычная, такую бы уже давно по почкам ногами, какие нибудь отморозки отмудохали, и все, лежала бы в больничке вся покалеченная, как она еще жива, вопрос. В тайтле конечно "попытка" уже за 2 серии была, но, она "зароялена" до нельзя, не люблю я такие очевидные рояли в пользу ГГ, но не суть. Я все это к тому, что характер персонажа с миром не связан, она все равно крутая, классная, что бы она не делала и как бы она не унижала людей, ей все равно признаются парни, которых она ненавидит априори и к слову, об этом, вся школа проинформирована. Кароче, слабо проработали персонажа и реакцию второстепов на её действия, конечно, это все на мой, возможно замыленный взгляд. Если копать глубже, читать фулл мангу, то наверное персонажа развивают, но буду вот, поверхностно судить. [5/10]

Юмор — Его нет. Ну, то-есть, не обманывайтесь, комедия тут видимо в том, что вся ситуация и все происходящее в тайтле - бред какой то. Вот и все. Все что я помню...А ничего я не помню, ничего забавного и смешного, совсем ничего. Да даже Ларин смешнее чем это. [2/10]

Фансервис слишком очевидный и не прикрытый. Хотя чего еще ожидать от гаремника?
"Второстепы" вообщем и целом шаблонные, их внешность, их характеры, их реакция на различного рода, для нас с вами "тупые" действия, шаблонные.
Аниме в общем и целом отстойное, манга может быть лучше, только за счет того, что это манга, но если же, не кадры, не сюжет особо в манге от её экранизации, не отличаются, то и манга отстойная...Точнее сказать...Проходняк, вот и все. Не стоит особого внимания, но если вас цепанул сюжет, то конечно, пропускать мимо глаз не стоит, хотя бы пару серий гляньте, а там сами решайте стоит ли дропать или не стоит.

Моя оценка в общем: 5/10
Не посоветовал бы никому, даже самому "конченному" из своих друзей.
Снова разочаровался в жанре гарем, наверное я его совсем не могу понять...Совсем.
Баскетбол Куроко 3
Все тут пишут отзывы. Я вроде писал на 1 сезон отзыв, но это было давно и не правда.
Вообщем постараюсь максимально объективно дать критику и рассказать, как можно было в разы лучше сделать сюжет, если триггерну, то уж простите фанаты, я сам был одним из вас и прочёл мангу полностью (даже осилил "EXTRA GAME").

Погнали по порядку:
Начну с сюжета, укажу главную ошибку и минус сюжета и его динамки. Так вот, есть у нас значит "Поколение Чудес", они убергении а их кэп это вообще имба, и как бы ты не хотел, по логике которую задает сериал, наши протагонисты ну никак не должны победить его (хотя они того же Рёта Кисэ победить то не смогли бы) но как многие фанаты Блича уже догадываются, рояли, рояли они везде. Вкратце, только так и можно, описать 2 и 3 сезоны данного сериала.
А теперь я опишу, как можно было бы отлично и логично обыграть ситуацию в "заключительной стадии" сериала, к тому же, еще и немного растянуть сам сериал. Итак:
1. Раскрываем этого или этого как персонажей, позволяя им одолеть Сейрин.
2. Устраиваем немного драмы с Киеши, так как в клубе нет третьегодок и сам Киеши второгодка, драма будет завязана на его травме!
3. Батя тренера команды, устраивает самый жуткий трининг для Сейрин, развивая способности всех, кроме Куроко, тем временем малой сам решает найти еще множество приемов (ведь утрирование, мол "Куроко ничего не может, он достиг предела" - бред, он же не косоглазый инвалид), а выучить новые трюки ему помогают все те, кого сейрин победили, Аомине, Мидорима, Кисэ например (вот уж кто точно знает в приемах толк, любого может скопировать и даже улучшить копию).
4. Сейрин завершает свой тяжелейший год, ибо на них давит груз ответственности за Киеши, особенно на Кэпа, тот в свою очередь из за этого и из за сверх жесткого трининга, становится реально вторым по силе снайпером в лиге, после Мидоримы, что в свою очередь делает победу над Акаши еще более реальной, ибо в Сейрин уже внезапно не 2 игрока способные тягаться с ПЧ, а 3, при том что я еще до остальных не дошел!
5. Shinji KoganeiШинджи КоганэйЭтот ################## тоже получает левел-ап, так как был второгодкой и отлично ладил с Киеши, и из "дикого котенка", превращается хотя бы в Ирбиса (Барса), хотя бы. А вот уже и +1 персонаж, способный тягаться с некоронованными королями!
6. Митобэ становится основным центровым, у него уже были свои "плюшки", которые на том же диком трининге он развил, а так же соревнуясь с кагами и тем же Киеши (пока тот на лечение не отправился например), Митобэ научился лучше противостоять более высоким игрокам. Так же, руки Митобэ не намного меньше чем у Киеши, ибо делать качественный хук-шот не так то просто, имя маленькие руки, или хотя бы короткие пальцы, думаю дальше вы сами додумаетесь, к чему я тут веду.
7. И вот, по итогу, после дикого трининга, даже первачи (которые в итоге уже стали второгодками), чему то да научились, а например тот же чихуахуа Коки Фурихата, стал не просто трясущемся трусом, а тем, кто отлично сбивает темп игры противнику, во благо своей команде!
8. Так как Сейрин перешли на следующий год обучения, в команде появились новые первачи, и вот, у Сейрин уже достаточно большая скамейка, что дает сюжету развивать тактическую составляющую матчей, ведь когда можно заменять игроков, можно давать передохнуть АСАМ, из за чего те намного дольше, могут использовать свои уберскиллы, а учитывая что после того самого жесткого трининга, второгодки, ставшие третьегодками стали намного сильнее и основной состав можно теперь варьировать, Сейрин бы не проседала сильно в матчах против ПЧ, когда Кагами сидит на скамейке! А в дополнение ко всему этому, мотивация нынешних третьегодок и Кагами с Куроко была бы просто бесконечной, ведь они не сдержали слово, которое дали Киеши, из за чего на их плечи лег намного больший груз ответственности, чем простое обещание одному другу.

Вот так, всего за 8 пунктов я примерно расписал, какой сюжет был бы, если бы Сеёрин проиграли да даже не Акаши, а Мурасакибаре или Кисэ, а это даже не предел, можно и на 20 пунктов распивать то, как можно было улучшить сюжет, это я просто с утра поленился.
Но автор мало того, что даже не попытался сделать что то из того, что я тут указал (а я не особо гений в написании сюжетов), он даже не парился под конец и тупо закидал фанатов роялями.
Тут даже ничего толком рассказывать не нужно, одной фразы о роялях достаточно, что бы полностью описать сюжет второго и третьего сезонов.

Если давать оценку каждому сезону, я бы дал такие оценки:
Баскетбол Куроко — 8/10
Баскетбол Куроко 2 — 7/10
Баскетбол Куроко 3 — 6/10

В целом, да, тематика спорта есть, что то там где то про баскетбол проглядывается, сквозь гущу мистики и роялей, но спорт в данном тайтле очень вторичен! Если хотите реализм но с эпичнотой, то такого нет, смотрите например HQ (хотя я и от этого аниме не всегда в восторге, но оно точно лучше чем Куробас).

Постскриптум
Если где то есть ошибки, уж извините, упор в отзыве не на орфографию делал.
Моя геройская академия
Постараюсь как можно объективнее...

Сериал сделан в лучших традициях жанра, буквально по учебнику сделан, но в отличии большинства таких "сделано по учебнику", этот тайтл смог выстрелить, везение или же случайность? Это не важно, так как манга и аниме достойны экранизации и ознакомления.
Хотя вообщем то, я считаю, что это очень вкусовой сериал, и он может не понравится или понравится кому угодно.

Трустори
Сейчас я поделюсь своей очень интересной историей. И так, я давным давно начал натыкаться на сканы данной манги, тогда я читал OPM, я скептически относился к этому сериалу (Моя Геройская Академия) так как он казался мне слишком типичным сёненом, но я ошибался хоть и не во всем, после того как OPM выстрелил, я начал забивать на него, он начал отталкивать меня, и частые упоминания OPM в разных пабликах вк от которых я сразу же отписывался, ибо зашквар начинали сильно капать на мозг. Я забил на OPM, после чего, сразу же начал искать, чего бы почитать, так как я уже знал о Геройской Академии, я пошел читать её, сначала я читал с примерно таким лицом - :smoker:, но потом начал втягиваться, на эмоциональных страницах начал подавать признаки жизни, ну и в итоге, меня сильно зацепил главный герой и его цель стать супергероем, он не хотел быть самым крутым и сильным, он не мечтал стать лучше других, он просто хотел спасать людей как его кумир, ну и вот сейчас, я очень рад, что это аниме не понравилось тому большому количеству быдла как тот же OPM, это аниме не форсят в шлаковых группах вк, но при этом, это аниме выстрелило и набирает популярность, среди тихих-мирных людей как я.

Если вы решили не тратить время на историю, то вот мои оценки по всем важным для сёнена пунктам, коротко и ясно...

Сюжет: 7/10 Обычный сёненовский сюжет о превозмогании, дружбе и стремлении.
Эмоциональность: 7/10 Не надоедает, автор не пихает где не надо, все по делу, все как надо.
Главный герой: 9/10
До Хокаге не дотягивает, но его мечты, стремление к этой мечте, его история, они прописаны добротно, развитие глав.героя не стоит на месте, из слюнтяя без супер способностей, главный герой начинает превращаться в дурного дд паладина, который вечно получает ужасающие травмы спасая кого то, но постепенно, начинает осваиваться и становится сильнее. К слову, не заметил в манге моменты, когда герой действительно слабее, но благодаря силе воли он побеждает сильного врага, такого к счастью было от силы один момент когда он выдал удар на 1000%

Второстепенные персонажи: 8/10 Проработаны на ура, каждому дают свое время на раскрытие, особенно много времени дали в арке про спортивный фестиваль.
Качество экранизации: 9/10 Ну тут все идеально, есть еще конечно где придраться, но в целом, лучшая экранизация которую я видел.

И как итог, средняя оценка: 8/10
Я же с учетом своих предпочтений, ставлю 9 из 10
Алхимическое оружие
Аниме супер, но с середины и дальше скучновато.
И все же ставлю 8! Просто потому что чем то мне вся атмосфера аниме понравилась, понравилась рисовка, опенинг именно с видео составляющей много раз слушал и пересматривал, романтическая линия тоже норм, ГГ (Казуки) - понравился, побольше бы таких гг, чем то он цепляет, не похож на гг которые в нынешних сененах присутствуют. Токико тоже классная героиня, тоже цепляет :lol:
Вообщем как и сказал, 8/10, не стало бы скучно к концу анимы была бы 10. А был бы второй (2) сезон, я бы сайт взломал и 11/10 поставил бы :cool2: