Shinshi 紳士
онлайн 19 апр. 2024

Мастера Меча Онлайн
SAO- это аниме, которое в своё время произвело немаленькое впечатления на всю индустрию, про него говорили на каждом углу, все кому не лень. Хитрые японцы, которые посмотрели SAO, начали делать похожие на него аниме, прям таки под шаблон под копирку. Другой мир, гг ояш и другие признаки, присущие жанру, так и популяризировался наш "любимый" жанр аниме-исэкай. Хотя САО и не полностью исэкай, но все же его можно сюда отнести. Конечно, САО далеко не первооткрыватель этого жанра, но популярность и волну хайпа, которая вызвала волну массового производства исэкайов, (которая не стихла до сих пор), дал ей никто иной как САО. Хорошо, не буду долго разглагольствовать на тему влияние САО на индустрию. Давайте лучше поговорим про его качество.

Сеттинг: Решил я начать с него так как это, пожалуй, самая слабая часть мастеров меча. Делая скидку, что в то время не было популярных тайтлов с игровым сеттингом, так что его можно похвалить, идея переноса в игровой мир через ВР шлем и попадание в Айнкрад казалась мне очень перспективной. Но мои ожидания в большей степени не оправдались. По факту у нас просто есть игровой мир, в котором застряли главные герои, из него можно выйти, лишь пройдя все этажи Айнкрада. Ну и конечно, умирая в игре, ты умираешь в реальности. На этом всё... Здесь нет никакого лора мира, его раскрытие, просто пустой мир. Есть этаж, на этом этаже босс, которого убивают и идут дальше, на этом всё. У мира нет ни собственной истории, ни интересных локаций, та даже боссы в него проходные монстры. Скажу так: потенциал был, но его не реализовали. 6/10.

Сюжет: Он разделяется на две аркы, давайте я разберу их плюсы и минусы. Первая арка- "Айнкрад" : Первая и лучшая часть в аниме, тут есть то ради чего стоит смотреть это аниме. Концепция " умер в игре=умер в реальной жизни '', которая дает повод переживать за персонажей, драма какая-никакая, но все же она есть, романтика, которая постепенно развивается. Это всё в общем для меня и делает первый сезон хоть как-то интересным. Конечно, в ней есть и скучные эпизоды той же эпизод про убийство в безопасной зоне, но общий смысл повествование он не очень меняет, так что можно на него закрыть глаза. 8/10 первой арке. Вторая арка- "Танец Фей": Про нее я долго говорить не буду, просто если разбирать каждый момент в этой арке, то можно попасть в такое болото, что потом не выберешься. Всё, что хоть как-то делала для меня интересным САО в этой арке просто испарилось. История переходит в новою игру, когда даже первою толком не раскрыли, к тому же в новой игре пропадает главная фишка смерти героев, ну вместо ее появляется новая фишка, в этой игре можно летать:lol:. Драма здесь, ну, ее в этой арке нет, хотя подождите, я ее нашел. Наверно это дальнейшая судьба Асуны и ее новоиспеченного муженька, у которого синдром злого антагониста:thumbup:. Романтика, которая была хороша в первой арке в этой арке, попросту исчезла даже, упала на пару уровней ниже. Ведь Асуна почти всю арку сидит в клетке и страдает:-o. На мое мнение это арка просто растягивает хронометраж и откровенно халтурно сделана. 5/10. Но у этих двух арок есть общая вещь, и это пафос от, которого у меня даже глаза заплыли жиром. Настолько он тут жирно сделан. Чего стоит одна сцена, где 5 человек бьют нашего Битера, а ему все равно. Хотя я знаю, есть люди, которые за это и любят САО, так что закроем на пафос глаза.6,5/10 сюжету.

Персонажи: Главные герои:

Кадзуто Киригая (Кирито)- гг аниме, немного мэри сью, но это я тоже пропущу мимо глаз, так как ему уделено набольшее количество экранного времени Кирилла получилось раскрыть (в сравнении з другими персонажами получилось нормально). Ну про Кирито даже нечего сказать. Он типичный добрый парень, который помогает нуждающимся. Предыстории у него нет. Ми про его прошлое почти ничего не знаем, кроме того, что у него есть сестра и он когда-то занимался кендо. Зато есть настоящее его история становления одиночкой и смерть всей его бывшей группы. Она неплохо раскрывает характер гг и нехило меняет точку зрения Кадзуи на жизнь. Но что для меня самый большой плюс в Кирилле-это его легендарное прозвище "The Black Swordsman", после просмотра/прочтение "Берсерка" на фоне Гатса это выглядит как шутка. Здесь хорошо подходит этот баянистый мем.
[image=1669436]

Асуна Юки-девушка гг и по совместительству неплохая вайфу для начинающих анимешников. У нее есть все, чтобы таковой быть: Характер, визуально неплохая (имхо), ну и главное, что от нее есть польза и присутствует хорошо развитая романтическая линия. Если ее разбирать не как вайфу, а просто как персонажа, то она идеальная пара для Кирито они двое обычные без особой предыстории и раскрытия. Ну средний персонаж, как оно есть, но и плохой ее тоже нельзя назвать.

Второстепенные персонажи: Они одновременно и есть и их нет, так называемые ''коты Шредингера''. Был Кляйн, который запомнился одной чертой. Добрый братан, который поможет, если что. Сестра Кирито, которая любила его. Потом она про это забыла(по обижалась немного на гг покапризничала и все) и про нее забыли, мда и зачем ее добавили:depressed:? Ну и девушки, которые входили в гарем Кирилла, им тоже дали по одной черте без раскрытия. Хотя нет, там была Сати(или Сачи, не знаю как правильно) она мне лично понравилась. На ней и ее одноклановцах и строится драма первой аркы(она конечно, наигранная, но хотя бы она есть) и неплохо показывается переживания низко ранговых игроков насчет неминуемой смерти.7/10.

Музыка: Это, конечно, очень субъективный пункт, но я решил про него написать. Саундтрек мне лично не запомнился. Опенинг неплохой (был в плейлисте года 3 назад, дай он когда-то играл из каждого чайника, так что легко узнаваемый). Эндинг такой же, легкая мелодия в исполнении сэйю Асуны.7/10.
Итог:Для меня SAO- это неплохой тайтл для начала ознакомление с аниме, но не более. Если б на действиях первой аркы закончили или хотя бы не халтурили над второй аркой оценка была побольше.7/10(середняк по моей шкале оценивания).

P.S. Заранее прошу всех защитников САО не бомбить, этот отзыв только о первом сезоне. Второй сезон(который я хочу стереть из памяти) и тем более Алисизацию(которую, я не смотрел), не затрагиваются в моем отзыве.
Блич
Мой первый отзыв, так что попрошу не судить строго и сразу же на такую классику сёненов как "Блич".
Многие прям таки боготворят его, а многие хейтят из-за разных причин (чаще всего из-за филлеров про которые я расскажу немного позже и за отсутствия сюжета как такового, хотя это присущее большинству сёненов).
Попытаюсь, насколько это возможно, ясно изложить свое мнение про этот тайтл.
Первый раз посмотрел в году 14-15, так как тогда был в возрасте в самый раз для сёненов, то очень сильно полюбил Блич, мне казалось в нем нет изъянов, но уже в более сознательном анимешном возрасте после просмотра множества тайтлов и таких же сёненов могу сказать первое впечатление не такое уж и ошибочное. Пройдёмся по пунктам и поговорим почему Блич топ среди сёненов.

Сюжет: История, так сказать, начинается не очень банально, но й не очень необыкновенно. Нам показывают Подростка, Ичиго Куросаки в самом разгаре юности. Что он как всегда необычный старшеклассник, а обладатель способности видеть духов еще с ранних лет. Это как оказывается потом неспроста. В один прекрасный день, а может и не прекрасный он встречает Шинигами, Кучики Рукию. Шинигами (Синигами)- это защитники душ, которые проводят души в общество душ, и защищают их от Пустых. Пустые- существа которые поедают души людей, хоть сами раньше ими были, но превратились по некоторым причинам. Вот так эта судьбоносная встреча кардинально меняет жизнь Ичиго. Сюжет это не самая сильная сторона Блича, он просто делится на арки и следует по жизненному пути нашего гг , к тому же здесь есть зло всех сёненов - филлери, которые однозначно нужно пропускать. В них нет никакой сюжетной ценности. Сюжет 8/10, но по меркам сёненов он даже хорош, можно сказать пример для других. Хотя про какой сюжет можно говорить в сёненах, здесь главное не это.

Музыка: Один из лучших аспектов этого тайтла. Шикарный OST один из лучших в сёненах, такие же опенинги(особенно 2-D-tecnoLife,5-Rolling Star,12-chAngE и 13-Ranbu no Melody). Музыка отлично подобрана под разные ситуации 10/10.

Персонажи: Здесь их огромное множество, на то это и сёнен. Есть как раскрытие, которым дали экранного времени, свои предыстории. Так и которым уделялось мало экранного времени, без проблем можно найти своего фаворита, как у меня, например, (Кенпачи, Бьякуя, Айзен и другие которые есть у меня в избранном). Как говорится, на вкус и цвет 9/10.

Заключение: Всем кому нравится сёнени, в которых много преодолений себя, эпичных боев и отличной музыки. Рекомендую. Кто ищет запутанности сюжета, глубоких персонажей и думает, что это аниме по типу Алхимика ,то это совсем разные вещи. Вам лучше пройти мимо и не тратить свое время.

Моя оценка: 9/10 Классика сёненов.
P.s. Я забыл упомянуть бои и анимацию, так что скажу: они здесь относительно хорошие.
Ждем Кровавую Войну.