Shir0
в сети: 20 июня 2023

Сверкающее голубое небо
Типичный сенен: персонажи шаблонны, тупы и часто патологически импульсивны, здравый смысл убран подальше, чтобы не мешал, главный герой - ОЯШ, косяший под хулигана, именно косящий. В качеств не большой иллюстрации сказанного выше приведу пример из самого начала сабжа, подругу главного героя похищают хулиганы, протагониста избивают, и два раза реально пытаются убить, один раз даже втыкая нож в спину, сопровождая это словами, что даже если он их сейчас поколотит, они потом снова вернуться по его душу. Что делает протагонист, просто пугает их и сваливает, даже не обратившись в полицию. И вот там все такое, весь сюжет держиться на том, что главный герой создает себе проблемы, чтобы потом с гордостью их решить, создавая при этом новые.

Вот такая вот японская жевачка...
Ненасытный Берсерк
Пустая трата времени... Точнее, как пустая, если вам нравиться ортодоксальная японскость со всем этим "главное не выделятся", "скрываю силу ради того, чтобы скрывать ее, даже если не нужно", "логика и стратегическое мышление - не мое", "я - ОЯШ и горжусь этим" и.т.д., когда автор проецирует своего внутреннего японского школьника на все происходящее в романе, то это чтиво для вас. Если нет - лучше проходите мимо, иначе часто будете ловить "лимон" у себя на лице или отобьете себе его рукой.
Восхождение героя щита
Если надумаете читать "Восхождение героя щита", читайте именно вэб роман, а не ранобэ, потому что многое из того, что тут не нравиться людям относится именного к ранобэ. Вэбка, конечно, тоже звезд с неба не ловит, но читается легко и без ощущения воды, в отличие от ранобэ, лишена всего этого натянутого товарищества и "принуждения к дружбе", протагонист, ради которого многие и читают, в вэбке опять же сильнее и в большей степени одиночка(независим), и он именно центральный персонаж. Плюс, вэб роман уже закончен и имеет финал, в отличие от мыльной оперы которую развели в ранобэ. Описывать детально сюжет или содержания "Героя щита" не вижу смысла, так как много уже было сказано ранее, но если кратко, то это лит. рпгшная героика, которую даже местами можно назвать комедийной, с элементами роуд муви, и один из ранних исекаев. При этом один из основных эмоциональных рычагов тут шквал несправедливости, которая обрушивается на главного героя и с которой он борется.
P.S. Ах да, еще один минус в копилку ранобэ - так себе перевод.
Плохие девчонки Рокудо
Буду краток. Из плюсов очаровательный гоп гарем из разного рода гяру, носатльгическая рисовка... и пожалуй на этом все... В остальном же - это классический сёнен: враги становятся друзьямя, главный герой, как ему и положено, туп как валенок, наивен как ОЯШ и плохо дружит с реальностью, персонажи - картон.
Принципы философии вечного дурака Эшли
Уныло и типично по-японски. Тем, кто повелся на описание, совет - лучше не читайте, по факту не будет тут никакого 5000 летнего мужчины, а будет обычный такой шаблонный ОЯШ с формальным ярлыком "5000 лет", будет магическая школа, где ГГ будет ОЯШить, как ему и положено. Все, больше даже добавить нечего.