Silisao

В воскресенье даже Бог отдыхает
1) Если, прочитав все предыдущие комментарии ты все-таки решил смотреть это аниме, то еще не поздно остановиться.
2) Если все-таки есть твердая решимость досмотреть, то, Самое главное, увеличь скорость как минимум до х1,5!! Я смотрела на х1,75 и порой хотелось смотреть на х2.

Почему это необходимо: Анимация крайне медленная. Когда я увеличила скорость, то подумала, что ускорение не сработало, ибо все ходили и говорили нормально.
Еще и говорят медленно. Аи говорит медленней всех, быстрее всех старший спутник. Я включила ускорение после конца 1 арки или середине второй, ибо раньше в голову не пришло.

По сюжету:
Идея хороша, но дыр много, как в дуршлаке. Все аниме состоит из 3,5 коротких арок. С провисами даже на их хронометраже. Драма высосана из пальца.
Механики не объяснены, Персонажи не особо развиваются. Появляются и исчезают из воздуха и в воздух, максимально тупо. А зачем им все после 3 серии надо, вообще не понятно
и зачем им куда-то ехать,что в итоге они собираются делать??? Что там с мечтой Аи? Это что ли "открытый финал"????
А еще в конце есть филлер!

Я досмотрела. Всем спасибо. не могу выбрать между 4/10 и 5/10.
Девушка на час 2
Итак, вот и конец второго сезона. Полтора посмотрела сразу, остальное после перерыва.

В целом аниме мне понравилось, хотя многие серии можно убрать без ущерба для сюжета. Это та романтика, где местами хочется поплакать, но таких мест все-таки не так много. Конец сезона порадовал.
История Кадзуи и Тидзиру мне нравится, поскольку их отношения развиваются.

О центральных персонажах.
Образ Тидзиру постепенно раскрывается, показана ее история. Она приятная девушка.
А вот всех остальных девушек я бы вырезала. Я понимаю еще Мами, она хоть и бесит меня, но не безынтересная. Ее характер не дает ее забыть. Но она не очень сильно влияет и в целом фон, которые ест время.
Остальные две барышни на час нужны, как по мне, только до комплектации разными типажами, да и чтобы ГГ было с кем потрепаться. Развитие отношений с ними вызывает как минимум сомнения, у меня также некое осуждение. Обе раздражают, но в разной степени.

Фоновые персонажи:
Я обожаю Бабушек и их семьи. Очень позитивные, положительные и вызывают во мне море симпатии. Как второстепенные персонажи 10/10.
Друзья/подруги просто кринж. Фон ради фона. Ретранслируют, какое мнение о ГГ у нас должно было сложиться. Будто бы мы сами не видем всей ущербности поведения Кадзуи местами. Вторая их роль -- пинать сюжет. Изо всех сил они стараются быть активаторами всего происходящего, что конечно логично, с точки зрения авторов, но ненатурально.

Да, я забыла написать о Кадзуе отдельно. Это потому, что он прекрасный типаж, какой есть во всех в некоторых аниме. У него есть несколько милых изюминок. Из всего этого у меня не сложилось какого-либо отрицательного или особо положительного мнения о нем. Но он скорее приятнее, чем многие представители такого типа персонажей (особенно, если бы не было тех барышень)

Повествование:

Много внимания уделено мыслям и эмоциям персонажей, однако то, что почти все они прописаны текстом на экране, мне кажется не слишком хорошо, ибо это хорошо для манги или книги, где возможности представления ограничены, а в видеоряде можно было бы и другие способы использовать.
Отсюда факт 2: надо выбирать перевод, где все это переведено, и смотреть с того расстояния, с которого получится прочитать.
Сам стиль приятный, не отвлекает. Музыку я не запомнила.

Мой вердикт таков: если просмотрели 1 сезон, то этот смотреть стоит.
Если не смотрели и думаете о тайтле в целом, то это хороший вариант, если хотите чего-то романтичного и разнообразного По сравнению со многими тайтлами, особенно гаремниками, побеждает.
Второй сезон не сильно отличается от первого на мой взгляд. Третий сезон я тоже буду смотреть.
Любовные неудачи
Пишу на онгоинг.
Рисовка вполне сносная.
Сюжет туп как пробка, его тут и нет на момент 7 серии. Парню с неба падают невесты. Следующие серии будут по очереди раскрывать тайну каждого персонажа. Мне не хочется сопереживать ни одному персонажу. Мне не интересно, чем все закончится и кого он выберет. На нормальную повседневность тоже не тянет, поскольку размеренная жизнь тоже не показана. Сами герои плоские, имеют максимум 1-2 фишки, но по большому счету все одинаковые.
И конечно девушки как всегда шпионы, гении, хозяюшки и тд. Казалось бы, что может быть не так, но все так банально, да этчи нормального нет. ВОТЭТАПОВОРОТ не поворот и банален. С Ильей тоже.
Мы должны чувствовать себя как друг ГГ Ёсио, который нужен едва ли только для того, чтобы Асахи ему хвастался, а Ёсио завидывал. Имен я не запомнила. Пришлось подглядывать.
Вот с температурой и недумая еще хоть как-то смотреть можно. Поэтому, пока не бросаю окончательно, но лучше посмотреть любой другой гаремник!
Путь домохозяина
За сегодня я целиком просмотрела это аниме. Наткнулась на него случайно.
Дизайн, стиль, рисовка
Первое, что хочется отметить, что производство Нетфликс. Я никогда не думала, что буду смотреть часто их тайтлы.
Главной особенностью аниме Нетфликса стали очень выразительные экспериментальные визуальные ряды, авторский стиль. Данное аниме не исключение. Все аниме представляет собой оживший комикс или мангу. Но больше напоминает комикс с подписями звуков, линиями движений и тд. во всех сценах минимум анимации и условно постраничная смена кадров. Когда такую анимацию используют местами, например для акцентов на динамике движения, то смотрится круто. Но в этом аниме во многих сценах это выглядит скорее дешево. Кадры и позы, в которых застывают персонажи нарочито "в процессе". Например, середина движения "садится на стул", когда ноги полусогнуты, а корпус наклонен. Для меня такой выбор кадров не слишком оправдан, ибо в АНИМЕ можно было бы сделать хотя бы 3 кадра на этой действие.
При этом я не могу сказать что в остальном мне не понравился стиль. Он хорошо подходит ГГ, подчеркивает его натуру. Красочен.
Эмоции мои были от рисовки такие: Первые 7 минут "Вау!!, это так необычно и свежо". Вторая -третьи серии: "надоело, мои глаза устали, хочу нормальной анимации". Четвертая-пятая серии: "просто не замечаю, что тут необычная графика".
Да, такая рисовка привела к тому, что я начала смотреть на фоне, больше слушать и с удовольствием, за что спасибо Анилибрии.
Сюжет: его в общем то и нет. Интересен мне он скорее стал как мотив адаптации людей к нормальной жизни после разбоя, тюрьмы, войны. Место человека в мире. Интересно, как персонажи восприняли изменение своего статуса. Интересно и то, что все проходит.
Но только мотив и все. Есть много произведений, раскрывших темы сильно лучше. Аниме выглядит как набросок или эскиз мысли, еще не сформировавшийся.
Формат аниме подходит ему. В каждой серии несколько милых историй. Смотрятся легко, они не затянуты, но и не слишком коротки. Так что соотношение истории и ее продолжительности мне понравилось.
Тут же хочется сказать про то, что в нем всего 5 серий. И нет финала. Никакого. Да, если проанализировать, то автор дал все заключение голосом одного из персонажей "теперь его место здесь".
По окончанию аниме удивилась, что уже все. Я бы и 2 сезона по 12 серий посмотрела вечерами да в метро.
Внеземные мальчики и девочки
Итак, это аниме хочется описать достаточно кратко. Но не получается.

Во-первых, это Нетфликс, так что формат подачи информации, особенности вещания и даже картинка ощутимо отличаются от японских аниме. Чувствуется американский подход с закосом под японский рынок, особенно в движениях героев и быте: нет традиционных поклонов и других элементов внутренней культуры Японии. Только Миина постоянно использует поп-движения. Но они скорее говорят об ее образе.
Да, конечно, речь идет про будущее, но в любом аниме Японии читается, что это будущее Японии, но не тут.

Во-вторых, сюжет: очень много букав. Он претенциозен по сути, но на самом деле таким не является. Он разнообразен и динамичен в каждой серии. Раскрывается как история мира, станции, так и общие черты персонажей. Но все равно 99% остаются за скобками
поскольку почти все время от героев и их решения ничего не зависит. Все их действия говорить "ИИ, разрешаю снять ограничение", "ИИ работай", особенно во второй части
. За построенным миром смотреть интересней, чем за историей. Лично для меня по 3 серию было "вау", а потом "ну ок".

В-третьих, они попытались удариться в философию, но ограничители со своего мозга не сняли))) Смогли поставить несколько вопросов:
  • Стоит ли ограничивать развитие ИИ и чего стоит такое ограничение?
  • Человек и Человечество - одно и тоже? Чьи интересы важнее?
  • Можно ли считать, что вывод однозначен.
  • Что есть предсказание и стоит ли ему следовать

В-четвертых, тут как бы есть боевка , но она специфическая и не совсем понятна зрителю.
Вкратце можно сказать "что-то происходит на экране и этот кажется ведет".

В пятых, персонажи. Про них особо нечего сказать, просто они есть. Прописаны двумя мазками. Они сделали вид, что смогли раскрыть ГГ, но по мне не убедительно. И в целом банальненько.

Кроме того стоит отметить:
  • Длина серии - длиннее, чем стандартная длина вещания в аниме.
  • Кем являются ИИ для героев не ясно.
  • Ооочень прикольно вписаны бренды. Я все аниме с удовольствием за ними следила.
  • драматизм пожалуй не их тема, Нетфликс же
к выпилившемуся персонажу не было ни сочувствия, ни каких эмоций. Даже зачем так было делать непонятно. А остальных убить не смогли.
  • к чему было все про "я не могу вернуться на землю" тоже не ясно.
  • последняя серия пробует на новый сезон оставить запас, но не поражает.

Это однозначно не аниме года, с дырами везде, где только можно. Но посмотреть можно. Особенно первые 3 серии. Они топ.

Моя оценка где-то 6,5-7/10.