Silisao
в сети: 12 мая 2024

Внеземные мальчики и девочки
Итак, это аниме хочется описать достаточно кратко. Но не получается.

Во-первых, это Нетфликс, так что формат подачи информации, особенности вещания и даже картинка ощутимо отличаются от японских аниме. Чувствуется американский подход с закосом под японский рынок, особенно в движениях героев и быте: нет традиционных поклонов и других элементов внутренней культуры Японии. Только Миина постоянно использует поп-движения. Но они скорее говорят об ее образе.
Да, конечно, речь идет про будущее, но в любом аниме Японии читается, что это будущее Японии, но не тут.

Во-вторых, сюжет: очень много букав. Он претенциозен по сути, но на самом деле таким не является. Он разнообразен и динамичен в каждой серии. Раскрывается как история мира, станции, так и общие черты персонажей. Но все равно 99% остаются за скобками
поскольку почти все время от героев и их решения ничего не зависит. Все их действия говорить "ИИ, разрешаю снять ограничение", "ИИ работай", особенно во второй части
. За построенным миром смотреть интересней, чем за историей. Лично для меня по 3 серию было "вау", а потом "ну ок".

В-третьих, они попытались удариться в философию, но ограничители со своего мозга не сняли))) Смогли поставить несколько вопросов:
  • Стоит ли ограничивать развитие ИИ и чего стоит такое ограничение?
  • Человек и Человечество - одно и тоже? Чьи интересы важнее?
  • Можно ли считать, что вывод однозначен.
  • Что есть предсказание и стоит ли ему следовать

В-четвертых, тут как бы есть боевка , но она специфическая и не совсем понятна зрителю.
Вкратце можно сказать "что-то происходит на экране и этот кажется ведет".

В пятых, персонажи. Про них особо нечего сказать, просто они есть. Прописаны двумя мазками. Они сделали вид, что смогли раскрыть ГГ, но по мне не убедительно. И в целом банальненько.

Кроме того стоит отметить:
  • Длина серии - длиннее, чем стандартная длина вещания в аниме.
  • Кем являются ИИ для героев не ясно.
  • Ооочень прикольно вписаны бренды. Я все аниме с удовольствием за ними следила.
  • драматизм пожалуй не их тема, Нетфликс же
к выпилившемуся персонажу не было ни сочувствия, ни каких эмоций. Даже зачем так было делать непонятно. А остальных убить не смогли.
  • к чему было все про "я не могу вернуться на землю" тоже не ясно.
  • последняя серия пробует на новый сезон оставить запас, но не поражает.

Это однозначно не аниме года, с дырами везде, где только можно. Но посмотреть можно. Особенно первые 3 серии. Они топ.

Моя оценка где-то 6,5-7/10.
Убийца гоблинов
Мега проходное. ничего супер интересного. Пару фраз от Убийцы гоблинов за 12 серий и все.
Главная битва в конце сезона и та - никакая. Ни интриги, ни боевки крутой, ни решений интересных.. И мало кто умудряется делать экшен сцены скучными, но это им удалось.
Еще не нравится, что в 12 серий умудрились запихать ФИЛЛЕРЫ. Казалось бы куда и зачем. Сюжет НЕ развивается. Однотипны все
их походы. Обоснования нет ни к поведению персонажей вообще, ни к поведению в каждой конкретной сцене. Может ГГ просто мазахист конечно.
Но тут есть Этичи. Вдоволь. Хотя тоже без выдумки.
5/10 хайп считаю необоснованным.
*написала текст давно, но мнение нисколько не изменилось
Мир отомэ-игр — это тяжёлый мир для мобов
Мной это аниме просмотрено полностью, ибо озвучка хороша и онгоинги сейчас смотрю.
Мое мнение:
Это просто плохо. Местами забавно. Но плохо. Первая серия ок, хоть и скучно, 2 серия ок, ибо мир показали.
Наставник - ок.
Козырное выражение лица ГГ - ок
Робот - неплох. Люблю сарказм.
Остальное банально и просто плохо. Особенно сюжет. Местами ничего так, но в остальном просто плохо. Неоригинально.
Да, надо делать скидку, что это как бы отомэ-игра, но все равно плохо.
Музыка - никак, визуально - никак, герои - головой об стол.
А его нудение "я ж моб", "я ж моб", "я ж моб" просто кошмарное. Ладно еще просто желание пожить спокойно, но ссылаться на то, что он моб просто Тупо. И это бесит сильно.
Логики тоже нет особо. Тупости много.

*Достоинства* (на фоне всего остального)

• Комично только то, что он развивается ( растет в звании )
  • Умиляют сцены с Принцессой и простолюдинкой (Да! Я не запомнила их имена и подглядывать их не собираюсь, ибо это тоже о многом говорит)
    это почти фемслеш, что просто восхитительно мило. Но таких моментов всего 3 на 12 серий, так что ради этого смотреть не надо. Можно последние 5 минут последней серии посмотреть и хватит

ИТОГО: оно того не стоит совсем. Максимум хотела поставить 6,5/10. В остальное время 4-5/10.
И у этого будет второй сезон 😭😭😭😭😭😭😭😭, за чтоооооооо
НЕ рекомендую тратить на это свое время.
Шаман Кинг (2021)
Итак, я досмотрела. Первую адаптацию пересматривала ни раз.
Моя общая оценка 7/10.
Это далеко не идеальное аниме.
  • Спасибо за бережное отношение к графике. У меня не вызывало отторжение. Бои неплохо нарисованы, но конечно дергано.
+Музыка ни о чем. Делает тайтл одним из многих.
  • Появилось больше персонажей и многих героев раскрыли лучше и понятнее. Сделали турнир насыщенным личными историями, но сам турнир потерялся за ними. Хотя это видимо особенность манги. НО вот зачем нужны монахи, что они творят, причем тут много кто...
+я понимаю, почему сократили первую часть аниме, так любимую мной в прошлой экранизации, ибо она уже была очень хорошо представлена, а повторением ничего не добьешься. На сколько я поняла, цель была рассказать другую концовку, наиболее близкую к манге.
Это и было сделано, но 100500 серий про ветви - перебор. 2х-3х серий было бы достаточно.
+И 5 великих духов...
Выглядит комично: их поиск, выбор носителей, потом из ниоткуда подводный сфинкс, на котором они потащили духов слишком поздно и так далее. Не вытащена тема с ними. И драмы в том, что они не успели никакой

+ФИНАЛ: нормас
для меня не совсем ясно, откуда взялась мама, но выглядит закончено. Отдельное спасибо за взрослых😍😍😍😍 . я захотела про них таких аниме. Мне казалось, что у Йо должна быть дочка, а это сын)

+Лайзерк стал бесить немного меньше, спасибо!
+Некоторые места захватывали) было интересно! Если мангу не читали, то рекомендую ознакомиться, но после первой адаптации.
Две звезды оммёдзи
Это просто кошмар. Целевая аудитория парнишки 12-14 лет. Нет этти. Сюжет просто никакой. Клише один за одним. Пошлые намеки и шутки, адресованные к героям, которым по 14 лет, что, как по мне, противно, а не весело и прикольно.
И сюжет идёт меееееееееееееееедленно. Если бы уложили во время в 2-3 раза меньше, было бы ок. Боевика, пожалуй, одна из самых слабых элементов этой картины, хотя находится в центр. Кроме одного интересного визуального приема - ничего хорошего. Крови нет. Дизайн - так себе.
Вотэтаповорот тоже ни о чем, ибо банален.
Итак, я его досмотрела. Что могу сказать, как только они повзрослели, смотреть стало гораздо веселее. Убивают быстро и резко. Все как-то скомкано, нет напряжения. Но развитие сюжета становится даже прикольным. Так что посмотреть даже можно. Во второй половине взаимодействие между звёздами стало вовсе не такое.