Sindzo
в сети: 3 мая 2024

Маг на полную ставку
Вот глянул я половину первого сезона и все-таки убедился, у Китая в плане Аниме походу инвалидность полнейшая, что Аватар короля, что вот это чудо. Но если в первом идет хоть какая-то реабилитация по ходу. То тут полнейший подрыв жопы.

Все вот эти косяки анимации по 10 штук на серию, не говоря уже о том, что она сама по себе топорная и откопана откуда-то из 00-х годов. Местами видно как на статичном фоне просто двигают вырезанный где-то в паинте кусок сцены. Складывается ощущение что аниматор был болен, пьян, печален и работал из-под палки.

Звуки просто максимально хреновые, как будто из мультиков для детей понадергали. Много моментов когда персонажи шлепают губами, ("Сделаем по 3 анимации на рот и так пойдет") а звука нет. Или что еще хуже, чревовещание с закрытым ртом. 10 секундные роцковые зацикленные композиции во время боевых сцен - тоже присутствуют.

Сюжет прописан для детей лет 10 или меньше, хотя рейтинг 13+ стоит. Но сеттинг довольно неплох, возможно в оригинале все не так плохо, отчего становится еще обиднее - загубили хорошую идею своим непрофессионализмом.
Персонажи это даже не картон, ЭТО БУМАГА МАТЬ ЕГО, если не еще хуже: Однотипные, недоразвитые до чего-то хотя бы мало-мальски внятного, ни у одного из них нет хоть какой-нибудь осмысленности для сюжета, тупо статисты, причем даже те что выступают на первом плане.

Все, что я чувствую вот к этому детищу это отвращение. Такое невероятно редко происходит, но исход просмотра - дроп на середине.
Смотреть крайне НЕ советую.
P.s. Судя по отзывам чем дальше в лес тем хуже обстановка. Дальнейшие сезоны ругают за еще более скудный сюжет и анимацию.
Доктор Стоун
В тот момент, когда я увидел стиль в манге, а в последствии и в аниме, сразу понял это - Boichi. А значит с рисовкой брутальных лиц и юморных рож все будет в порядке (что к сожалению нельзя сказать о женских лицах). Это есть у него во всех работах, например в том же Sun-Ken Rock.

И это даже был бы настоящий 100% эпик вин если бы не парочка проблем, а именно : гиперболизация и логические дыры..
Больше всего это проявляется в трех моментах, а именно :
Когда Цукаса убивает льва одним ударом (до этого момента все мало-мальски вписывалось в фентези выживач без каких-нибудь там особых суперсил с опущенными подробностями типа рутинного сбора еды и изготовления одежды.

Тот же самый Цукаса Сисио горит желанием создать новый мир из "непорочной молодежи", чтобы на них не воздействовал старый режим с накоплением богатств власть имущими и "лживыми стариками". Поэтому он возвращает к жизни каких-то бугаев которые не особо сильно смахивают на молодежь, а больше похожи на полубандитов с возрастом за 30 минимум, очень непорочные. Да и вообще, вся развитая конфронтация (зародышевая еще куда не шло), как мне кажется, высосана из пальца именно со стороны Цукасы.

Момент с деревней : 3700 лет, чтобы развить население с 6 до... ~40 человек? И при этом суметь деградировать, медленно наблюдая за тем, как все блага цивилизации погружаются в небытие. В одной из серий ГГ даже подметил, что их развитие примерно на 100 лет после образования поселения.

Дополнительный момент
Дополнительный момент (возможно просто я дурак и не понял, либо упустил) : Насколько я понял Батя Сэнку Исигами вместе с командой астронавтов десантировался на остров, где-то далековато от основного японского Хонсю (основного японского острова) ибо как мы видим в одном из моментов 2 из команды уплывают в далекие дали в поисках нужных припасов, т.е. остров обособленный. Но деревня находится на парочке микроотростках недалеко от Хаконе и при этом к основному острову она коннектилась обычным мостом. т.е. даже если опустить некоторые детали и возможную терраформацию и даже просто принять тот факт, что геолокация выдумана, то остров - переехал? И ладно бы просто переехал, а забрал с собой курган с могилами (это важно).
Хотя возможна версия, что они все-таки мигрировали вместе с надгробиями и тогда, что последний, что 3-й момент теряют весомую долю в критике.

Но по итогу выдается не так уж и плохо весьма неплохо. Сама концепция крайне интересна и достаточно увлекательно оформлена. Способ удержать внимание зрителя тоже очень интересный : в сененах это обычно зрелищные битвы или еще что подобное, а здесь посредством интерпритации "науки с нуля" в далеком постапокалипсисе, хоть и в неполной форме. Было очень атмосферно и захватывающе. Просмотренно было залпом. 10 за индивидуальность со скорее всего последующим понижением до 8 в следующих сезонах при затягивании сюжета. Ждем 2-й сезон.
Банановая рыба
Аниме неплохое, я бы даже сказал хорошее, а по началу кажется, что вообще 10/10, НО я хочу предостеречь тех, кто будет смотреть :
Видите в жанрах "Седзе" ? Как думаете насколько все "седзе" ? Я вас обрадую тут
только настоящий мужской секс
Вот вам немного статистики после просмотра, но будьте осторожны со спойлерами :
Количество персонажей, гетеросексуальность которых подтверждается и у которых экранное время больше 3 минут - 2.

Количество женских персонажей у которых экранного времени больше 3 минут - 1.

Количество сексуальных актов гомо характера - минимум 7.

Количество сексуальных актов гет характера - 1.

И на сладкое
Не сказать чтобы такая седзенутость сильно портила картину, но делать персонажей по умолчанию геями-педофилами не очень умно, потому что при встрече каждого нового перса уже начинаешь думать : " Вот этот тоже ".
Укрась прощальное утро цветами обещания
"Их рода закон вечно будет гласить, встретишь кого-то во внешнем мире, не смей его полюбить"
И, конечно же, этот закон будет нарушен нашей юной протоганисткой, но нарушен он будет достаточно нетипичным способом. Макия, девушка, потерявшая все, находит младенца в лесу и решает вырастить его. Так и начинается история совместной жизни двух "брошенок". И она бы не была такой трагичной, если бы не злосчастное "но". Наша новоиспеченная молодая мать - выходец из племени Иольфов, тех, чья продолжительность жизни исчисляется веками. И ей придется на себе ощутить скоротечность и неумолимость человеческого времени. Ведь вокруг героини меняется все, кроме нее самой.
В конечном итоге мы увидим необычное проявление любви. Это будет не любовь девушки к юноше, а чистая материнская забота к своему сыну, в очень острых жизненных обстоятельствах.
Тех, кто задается вопросом : "Стоит ли оно того?". Уверяю : "Да, стоит.". Причем, если есть возможность пойти посмотреть в кинотеатре, то определенно этой возможностью надо воспользоваться, не пожалеете, это я вам обещаю (можете не стесняться своих "всхлипов", потому что они в зале будут слышны не только от вас).