Siscon OVER9000LV

Чёрный клевер
Собственно. Что можно сказать такого о Black Clover? Ну... Это сёнен. Да и всё. Не подумайте, что я пытаюсь оскорбить этим сериал, это не так. Просто его иначе не описать. Пропитанный сёненом сёнен. Типа, есть бои, есть сюжетец для сёнена типичный, есть персонажи неплохие и тоже типичные для жанра. Т.е. если вы до этого смотрели какого-нибудь условного Наруто, то этот сериал откровением не станет для вас никаким. Прямо из весомых плюсов могу отметить почти полное отсутствие филлеров, особенно если сравнивать с выше упомянутым Наруто и при этом сериал не затянут, как к примеру Ван Пис(я не принижаю эти сериалы, просто они идеальный пример для сравнения). И ещё опенинги в Клевере крутые, пока плохих не замечал. Ну из минусов... Ну, как по мне, с драмой явные беды, персонажам сопереживать еле удаётся, хотя это скорее моя проблема. Ну рисовка ещё довольно плохая, даже не поверишь, что эта студия когда-то сделала Блич, хотя экшен сцены выглядят неплохо, но в остальном беда. Ну и ещё музыка особенно не запоминается, да и вечно при последней победном ударе главного героя пихают песню из 1 опенинга, что немного раздражает. Ну и первые серии затянуты сильно. Да и всё. Любите сёнены - можете посмотреть, если не любите, то... ну, пройдите мимо, ничего интересного не увидите. Мне Клевер нравится, особенно после 90-х серий. Сказать больше нечего, 7/10.
Гинтама 3
Я слегка не понимаю, откуда такая высокая оценка у данного сезона? Когда я первый раз посмотрел этот сезон, я не мог досмотреть его дня 3 и мне он не особо зашёл. Тогда на улице была чёртова жарища и голова болела ужасно и я думал, что от этого сезон оставил не самые положительные впечатления. Но относительно недавно я его пересмотрел и.... Я не хочу сказать, что этот сезон провал, но он хуже 1,2 и 4 сезонов. И как бы да, вроде если описать этот сезон, то будет типичная Гинтама, мол "Смесь юмора и драмы с частичкой экшена" и соответственно должно быть смешно и грустно. Но тут или студия "постаралась" или сам Сорачи немного выдохся. Я не увидел в этом сезоне той вот самой Гинтамы, этого умелого жонглирования чувствами. Мне буквально было скучно смотреть. Мне всегда нравилась драматическая составляющая Гинтамы, я был не против серьёзных арок, Сорачи умел их подать раньше, да и в дальнейшем мог... А тут как-то не то. Тут уж прямо всё на слишком серьёзных щах подавалось. Гинтама, можно сказать, в этом сезоне побывала сёненом, буквально обычным сёненом с кучей пафоса и драчек. Стала тем, что она высмеивала до этого и в дальнейшем. Ну, а так сериал не плох. Сюжет может показаться скучным, а многие шутки плоскими, но хорошие и приятые моменты тут имеются, потерпеть стоит, ведь здесь раскрываются некоторые сюжетные детали, делается сдвиг, а следующий сезон вернётся в старое русло и юмор там смешной будет и драму там хорошую закатят тоже. Ну а визуально сезон очень даже хорош, анимация так же не вырвиглазная, рисовка приятна глазу, как и было до этого. Опенинги с эндингами великолепны, особенно 2(13) опенинг, он меня в своё время даже заставил посмотреть Гинтаму. Ну и фоновая музыка тоже приятная, насколько помню, её с 1 сезона ещё используют и нового ничего не пишут, а может я не заметил. 8/10 - вот моя оценка сезону. До сих пор хорошее аниме, но не очень хорошая Гинтама.
Гинтама
Можете воспринимать мой коммент как квинтэссенцию всех хороших отзывов о Гинтаме. Я буду говорить о всех сезонах. Чудесное аниме. Я когда только начинал смотреть аниме, искал что-то подобное и в прошлом году, летом, мой знакомый посоветовал Гинтаму. Если честно, то делать первые 2 серии филлерными - была глупой затеей, я ничерта не врубился и дропнул сериал. Вернулся через неделю и за полтора месяца посмотрел всё аниме + прочитал остаток истории в манге. Персонажи яркие и запоминающиеся, юмор разнообразен(и очень хорош, я серьёзно не видел ни одного аниме смешнее Гинтамы), даже тупые шутки благодаря персонажам заставляли меня задыхаться от смеха. Сюжет своеобразный и проявил себя в полной мере лишь в середине и в конце сериала. Сейю вообще отдельный разговор, люди, которые будут смотреть Гинтаму в любой озвучке, помимо японской, считайте, потеряли процентов 40 кайфа). В принципе, назвать Гинтаму "12/10 шедевром аниме года всем смотреть на кончиках пальцев" мешают лишь некоторые минусы, а конкретно просадки сюжета ближе к концу сериала, когда аниме начало скатываться в чистый сёнен с кучей драк и пафоса(да, до этого сериал в основе своей был повседневной комедией с щипоткой мощной драмы), а также просадки рисовки и анимации в последних сезонах(спасибо BNP). Ну и там иногда с юморком перегибали, но не критично. Ну и как по мне, конкретно этот сезон немного затянут, будь серий не больше 150, вообще нариканий не было бы). А так, свои 9/10 сериал заслужил(1 сезон уж точно), уникальное аниме, одна из легенд Джампа и аниме в целом, которой будет не хватать.
Ван-Пис
Не особо хочу распинаться, просто могу подтвердить положительные комментарии выше. Ван Пис действительно хорош в плане проработки мира и персонажей. Драма в Ван Пис как по мне одна из сильнейших его сторон, лично я мало плакал или сильно сопереживал персонажам в других сёненах, но Ода меня заставлял плакать. Но я хочу поговорить конкретно про минусы сериала, которые мешают мне поставить восьмёрку. Боевая система понятная и интересная, сами бои... Ну, как для долгосёнена, выходящего каждую неделю, бои нарисованы и поставлены очень не плохо(хотя про рисовку потом ещё я расскажу). Игра сейю просто на высоте, по истине скажу, что в этом аниме одни из самых лучших сейю, на ровне с Гинтамой. Но есть одна очень ЖИИИИИИИИИИИИИИИИИИРНАЯ проблема. А проблема именно в хронометраже. Путь, который избрала студия мне абсолютно не нравится. Видите ли, кому то в голову пришла "Гениальная" идея растягивать серии до невозможности. Я конечно понимаю, Ода, а он же мангака, часто берёт перерывы... Но чёрт, это не значит, что надо ТАК тянуть сериал. В манге в районе 18-20 страниц на главу, в каждой серии аниме должно быть вмещено как минимум 2 главы для сохранения динамики... В Ван Пис счастьем будет, что хотя бы 1 главу запихают. А ведь есть главы почти без текста и их тоже пытаются тянуть, дабы на 20 минут сериала хватило. Заметно это особо после 500-х серий, где бывало пару страниц на целые эпизоды тянули, до этого довольно часто были серии с 2 главами и сериал было интересно смотреть, а потом... Ну, Ван Пис сейчас как по мне СМОТРЕТЬ не очень интересно, особенно в онгоинге, это вообще ад. Но это не единственная проблема сериала. Рисовка. Она очень не равномерная. И конечно это можно списать на продолжительность сериала и его график выхода... Но это Toei Animation, у которых просто куча денег. Фильмы по Ван Пис выглядят очень сочно и красиво и я не прошу такого же качества, просто я прошу качество выше, чем что есть сейчас, сериал и так тянут, так ещё и идёт экономия на рисовке. Особенно это заметно в сериях так 600. Ладно, сейчас вроде ситуация выровнялась, но плохие кадры попадаются до сих пор часто и это печалит. А уж анимация как по мне скатилась и стала топорнее некуда. Вообщем, подытожим. Ван Пис хороший сёнен, один из лучших на рынке. Но он крайне растянут, что просто портит многие моменты, а битвы в особенности. Я бы сказал, что до 500-ых серий можно посмотреть, рисовка там не плохая, тянут не сильно, филлеры вроде тоже смотрибельные(хотя лучше их пропустить), а потом стоит лучше читать мангу.
Пожалуйста, братик!
Вроде не так уж плохо для обычной хентай манги. Видны зачатки(хотя тут по сути есть те-же персонажи) для следующей, более серьёзной, работы автора - Аки и Сора, которую как по мне тоже следовало сделать хентаем.