Soldier_Fedi
в сети: 8 мая 2024

Атака титанов
Когда я только начинал смотреть аниме, пропустил этот тайтл, уже не помню причину, почему прошел мимо него, и посмотрев сейчас был приятно впечатлен, что такой тайтл был все время у меня на слуху, но я к нему не притрагивался.

Атака титанов блещет почти всеми аспектами.
  • Рисовка красивая, запоминающаяся и вряд ли ты ее спутаешь с чем-либо, переходы в 3D малочисленны и не бросаются в глаза.
  • Анимация экшен сцен просто загляденье, от него невозможно оторваться это настоящая услада для глаз. Экшен обволакивает тебя с ног до головы и не отпускает от начала до конца. В боях с использованием УПМ передают мобильность и маневренность людей в сравнение с титанами, это если не брать в расчет девиантов.
  • Музыкальное сопровождение делает не меньшую работу в восприятии общей картины. Треки не только задают тон в восприятии, но и дополняют происходящее на экране. Я считаю, что будь этот аспект чуть недокручен, то уже не было бы такого эффекта. Первый опенинг мне понравился, а второй уже меньше.
  • Писать дифирамбы этим аспектам можно бесконечно, но все же у тайтла есть главный минус этого его основа - сюжет. Экшен превалирует над диалоговыми сценами из-за чего сюжет движется 5 км в чай при попутном ветре, что если сделать выжимку из серий, то тайтл можно было бы впихнуть в формат 12-серийки. При этом у нас каждую серию присутствует пролог в виде “что было в предыдущей серии”, да это мало относиться к сюжету, но не знаю куда этот отнести, в некоторых сериях пролог достигал 3 минут. В купе с классическими опенингом и эндингом - 3 минут (по 1,5 минуты на каждый) мы имеем пролог в среднем 1-1,5 минут, а серия то классическая длительностью 24 минуты, итог серия намного короче, чем в других тайтлах. От количества персонажей кружится голова, не успели познакомиться с одним перешли к другому, раскрытых можно перечислить по пальцам двух рук. Из этого вытекает проблема, что зритель не проникается героями, и каждая смерть, происходящая на экране, вызывает все меньше и меньше эмоций. Хочется выделить одного из всего списка - это Жан Кирштайн. Он проделал гигантский или скажем по-другому титанический путь от говнюка смеющийся над ГГ до лидера, за которым готовы идти товарищи (хоть это он сам пока не хочет признавать). А другие практически по чем купили по том и продали. В особенности это можно сказать про главного героя - Эрена Йегера, у него мотивации хоть отбавляй, но он действует только в самые критические моменты.

Ладно, что-то я разошелся и может показаться, что мне тайтл не понравился, но, как по мне, указание на минусы произведения не мешает признавать его плюсы. Подведем итог, мы имеем великолепную рисовку, музыку и анимацию и проседающую сюжетную часть, поэтому от меня 8 выживших в вылазке за стену из 10.
Мастера Меча Онлайн: Алисизация — Война в Подмирье
Эх, когда я писал отзыв по первой части Алисы, думал, что этот сезон завершит арку, но видно не судьба. Придется подводить ⅔-межуточные (сами придумайте как это прочитать) итоги.

Сюжет хоть и более-менее, но развивался семимильными шагами. Хоть какое-то активное действие начинается только в последних 3-4 сериях, а до этого попытки раскрытия рыцарей единства и прочих, но попытки неудачные, потому что было мало времени для этого и просто-напросто скучные.

Про рисовку мало что можно сказать, потому что с прошлого сезона мало что изменилось. Но я бы хотел упомянуть цветовую гамму. Когда начинается основной движ на темной территории, гамма смещается в красные и коричневатые оттенки, что, как по мне, не слишком удачно, когда в экшен сценах темнеет экран, и после этого попробуй разбери. А так в основном смотрибельно.

Про основные параметры сего творения мне больше нечего сказать. Я думал, что Кирито в самый нужный момент выйдет из состояния овоща, но его в таком положении оставили до следующего сезона. Продолжается нить с выделенными проблемами с прошлого сезона, и на арену выходит еще одна, которую можно было пропустить, это люди, которые живут в играх или просто задроты. Их как-будто оправдывают и говорят, что это нормально так проводить время. Ладно, не буду делать поспешные выводы. Понимаю, что отзыв сумбурный и тому подобное, но чисто сравнивать с прошлыми сезонами не хотелось, поэтому получилось как получилось.

Подведу итог 7 Кирито из 10, смотреть можно, если ты следишь за франшизой или просто фанам САлА.
Полюбишь ли ты извращенку, если она милая?
Начну с того, что это крепкий середняк, а в этом летнем сезоне среди этти-гаремников один из лучших. Не будет долгого начала, перейдем сразу к разбору.

Сюжет здесь простой, а его основа дается буквально в первой серии: найти “Золушку”. Главный сюжетный твист можно предугадать при чуть более внимательном просмотре, но интрига “кто же “Золушка”?” держалась до конца, и было интересно наблюдать, как Кейки дойдет до разгадки.

Краткий экскурс по персонажам:
Кейки Кирю - главный герой, которому и предстояло решить задачу с нахождением “Золушки”. Добрый и всегда готовый прийти на помощь своим друзьям, его можно охарактеризовать тезисом: обычный ГГ этти-гаремника.
Саюки Токихара - красивая, большегрудая семпай,
мазохистка, хочет чтобы Кейки стал ее хозяином
, а также по совместительству член и президент клуба Шодо. И однажды Кейки ей помог спасти клуб Шодо от расформирования.
Юика Кога - маленькая и милая кохай,
садистка, хочет чтобы Кейки стал ее рабом
, занимает должности школьного библиотекаря, иногда Кейки помогает ей с этой работой.
Мидзуха Кирю - сестра Кейки,
эксгибиционистка
, учиться в тоже школе и на том же году что ее брат. Очень хозяйственная, добрая и милая (этот эпитет можно применить почти ко всем женским персонажам).
Мао Нандзё - одноклассница Кейки,
яойщица, рисует яой мангу про Кейки и Шома, манга пользуется популярностью
, тихая и спокойная, давно дружит с Кейки.
Шома Акияма - друг и по совместительству одноклассник Кейки,
лоликонщик
, помогает ему раскрыть дело “Золушки”.
Кохару Отори - лоли-семпай,
сталкерит за Шомой
, и тоже помогает раскрывать дело.

Рисовка вполне обычная и не хватает звезд с неба. Пара слов о некоторых мелочах: для меня рисовка немного мыльновата, и при моргании волосы (челка) у персонажей двигались (я такого нигде не видел раньше), мне было не понятна эта деталь, потому что и без нее восприятие картины не поменялось бы, ладно, отправим это в список “есть и ладно, если не раздражает”.

Начну подводить итоги. Вполне обычный этти-гаремник, который можно глянуть, если делать нечего или если вам нравится этот жанр. А я подмечу что аниме с подобной руслом повествования уже не новы (примеры: Притворная любовь, Одна из них - моя младшая сестра), но его особенность выводиться из названия, все девушки имеют свои фетиши, и это вполне грамотно использовали в комедийных моментах. Думаю, про все что хотел сказать, сказал, а теперь осталось поставить оценку 7 фетишей из 10.
Промар
Вот вышел на российский экран “Промар” (12 сентября, но я не смог посмотреть его в день премьеры) и я хочу поделиться своим мнением о нем.

Буквально с первых минут фильма я втянулся в действие, и восхищался сочным экшеном происходящим на экране. Раз начал писать о восхищение экшеном, начну описывать рисовку фильма. Она минималистична, в хорошем смысле, она не перегружена, даже в моменты безудержного экшена было выполнено все сочно, захватывающе и вообще приятно глазу, а в минуты спокойствия показывала, повторюсь, красивую и приятную картинку.

Сюжет одновременно прост, но имеет важный посыл, который сейчас в мире очень часто поднимается (непринятие людей, которые не такие как все). Хоть и сюжетная линия уступала первое место экшену, но когда возвращала свои права, то быстро объясняла происходящие.

И отдельно хотел сказать несколько слов о персонажах.
Гало, хоть и похож на Камину из “Гуренн-Лаггана”, но все равно чувствовалось, что он другой, а не просто копирка с него.
Лио обманывает своей милой и, возможно, безобидной внешностью, но внутри него живет еще демон, который может воплотить настоящий ад на Земле, если его разозлить.
А про остальных я могу сказать, что они не все раскрыты окончательно, но мотивации и их действия были объяснены и понятны.

Звук и саундтрек просто на отличном уровне, некоторые треки вызвали у меня мурашки по коже (не могу отрицать, что посодействовала еще и сама картинка), и они будут помещены в мой плейлист на долгое время.

Подведу итог вышесказанному. Trigger’ы чувствовалось, что отнеслись с душой к созданию этого фильма, и как по мне вышло очень хорошо. Фильм хорош, но есть моменты, когда ты ловишь прямые ассоциации с “Гуррен-Лагганом”, но это не слишком и мешало просмотру (по крайней мере мне). И еще пару слов перед выставлением оценок, юмор в “Промаре” есть, а на одном моменте чуть ли не заставил смеяться в голос. Теперь подведу итог: 9 огней в душе пожарника из 10.
Великий из бродячих псов 3
Третий сезон вышел неплохим, но и хорошим назвать мне сложно. Начну с того, что мне показалось неудачным.

Сюжет, как по мне, тягучий. Попытаюсь пояснить свои слова. Возьму за основу два момента: во втором сезоне основная битва с "Гильдией" и в третьем акра с вирусом "Каннибал". Эти два момента схожи тем, что главные группировки сходяться в поединке, но основное различие этих событий в том, что во втором сезоне действие охватывало весь город и чувствовалось, что это просто нельзя закрыть за несколько серий, а в третьем событие, на мой взгляд, более камерное, хоть и было задействовано много локаций, но основной движ был только в двух, и из-за это мне показалось, что сюжет понапрасну растянули.
Но есть и положительные стороны например: первые три серии, которые пояснили натянутость отношений Дадзая и Чуи, и важность главы "Портовой мафии", и небольшое развитие персонажей Ацуси, Куникиды и Кеки. В целом если рассматривать сюжет, то он вышел нормальным и может задержать на себе внимание.

Рисовка также хорошая и узнаваемая, но есть и у нее свои грехи. Не прорисованные лица в некоторых сценах, пропажа дырок от пуль в одежде с других ракурсов, и другие маловажных вещей.

Если суммировать, то можно сказать, что третий сезон песиков вышел похуже, чем его старшие братья. Хоть третий сезон и закончился на такой шаткой ноте, но он оставил нам очень явный и открытый намек на продолжение. Понадеемся, что четвертый сезон будет лучше, а пока 7 псов из 10.