Solgalov

Огненный удар
Хроники эмоций, от чтения «Огненного удара».

Первый том, погружаемся в мир и знакомимся с действующими лицами. Ловлю себя на ощущение, что это Балабановские «Люди Икс», только вместо России 90-х, у нас пост-апокалипсис в стилистики ледникового периода. Также словил немного сюжетные сходства с фильмом Пон Джун-хо «Сквозь снег».

Второй том, идём размеренно по сюжету и знакомимся с новыми героями. Тут уже и юмор подъехал, причём такой который любим моим сердцем - мето, с отсылками, пасхалки и странной иронией.

Том третий , динамичный, захватывающий, а история набирает темп, но всё ощущается естественно и без сумбура
(Который наблюдается в сëнененах, последних лет)
. К персонажам проникаешься, они ощущается живыми и самое главное они развиваются и растут.

Том четвёртый , сюжет закручивается. Пропадает гнетущая атмосфера апокалипсиса, и ему на смену приходит кризис духовный. Начинает присутствовать некая Достоевщина, но пока без переборов.

Пятый том , очень ровный, с кучей событий, подводящий нас к финалу. Даже мог бы быть завершающем, но сюжет уже на сюреалистичных реальсах, которые ведут нас к чему-то абстрактному и метафизическому наверника.

Шестой том, уже немного странноватый, но как некая притча о цикличности считывается. Плюс ход интересный, ну и там даеться надежда на некий хэппи-энд.

Седьмой том, нормально, хотя кажется местами уже перемудено, но всё ещё интересно читать.

Финальный том и некий итог всего. , Ну восьмой том самый странный и неоднозначный, ну на то он и финальный. Подобные истории всегда не просто заканчивать, и что бы ещё и всё были довольны. Ощущается, что под конец Фудзимото, немного заигрался и схватился за массу интереснейших тем и хотел поговорить о всех сразу одновременно, из-за чего всё ощущалось немного нескладно, сбивчиво и тораторно. Но это было увлекательное чтиво, которое мне понравилось даже больше его следующие хваленый истории «Человека-бензопила», да и герои в «Огненном ударе», мне приглянулись больше, ну как и сюжет. История которая начиналась как мрачная история переосмысленного Россомахи
(У которого в место когтей, бонусом к регенерации идёт горящее тело)
, стала философским размышлением автора на фундаментальные темы человечества, начиная от религии и образования, а заканчивая размышлениями об одиночестве и жертвенности
( И не только это там подымалось, был и вопрос патриотизма, с патриархатом, человеческой природы и пропоганды. Ну и даже биография Тома Круза. Воообще масса всего. )
. Хотя как по мне, заканчивать нужно было на пятом томе, ну ощущалось бы это более логично и не так перенагружено это выглядело бы.
Дни Сакамото
Это что, юморной «Джон Уик»?!

«Дни Сакамото», эта история, которая идёт по знакомым нам тропам.
Всё начинается, как легковесная комедия с невероятно сильным героем. Ну вы знаете таких, ему всё не почем, не страшен ни огонь, ни вода, да и ядерный взрыв нервно курит в сторонке
(шутка эта жуткая заезжена, да и в других комедиях как по мне работает лучше. Яркий пример такого героя Сайтама «OnePunchMan». Хотя подобных персонажей в аниме и манге полно.)
, так он ещё находиться в неестественно среде обитания
(Ну и что-то подобное можно было лицезреть в работе Косукэ Оно «Путь домохозяина» и там это выглядит гораздо смешнее)
Но в последствии сюжет который начинаться как комедия, перетекает в боевой сëнен, что вполне естественно для манги из Weekly Shounen Jump.
Что-то нового вы тут не увидите. Эта лёгкое развлекательное чтиво, с простым сюжетом, знакомыми шутками и очевиднейшей моралью. Читать вполне занятно, но вау эффекта пока не вызывает. Плюс, не до конца понятно какой историей хочет быть данная манга, местами она прям по детски наивна, хотя события происходят в мире киллеров, мафии и маньяков убийц, и с этими темами автор активно заигрывает. Но не хватает некой глубины, которая присутствует в похожем произведения по атмосфере «Семья Шпиона»
(Я не говорю, что «Семья Шпиона» , лучше, просто в некоторых элементах она проработана качественее, ещё я не считаю эти истории прям схожими, у них просто есть общий вайб, который я уловил. Ну именно в начальных главах, в арке экзамена «Дни Сакамото» полностью становиться боевым сëненам и забивает о комедийной состовляющей. И начинает отдалённо напоминать по наивносьи, нелепокого «Учитель мафиози Реборн».

Про персонажей сложно что-то сказать. Архетипы все знакомые и много раз виданы. Большинство действующих лиц введены ну очень сумбурно и им совсем не-даëтся время на раскрытие, что создаёт некоторое недоумения.
Потенциально все персонажи интересные, но раскрываються всего парочка и не прям глубоко, всё в стандартах жара. И это центральные герои Сакамото и Син.

Сильная сторона «Дней Сакамото», это атмосфера. При прочтение создаётся ощущения, что сюжет пришёл нам из конца 80-х или начало 00-х, из-за чего всё воспринимается играющее и не напряжно, и появляется некое чувство ностальгии к новому и незнакомому произведению
(что определённо странно, но по-своему цепляющее)
. Возможно, дело в возникновение такого эффекта в стилистике рисунка, который кажется простоватым, но на самом деле является ненаграможденым и играет только и на руку сюжету, создавая правильную синергию между иллюстрациями и историей, плюс он характерен манге тех времен
(Ведь сейчас всё чаще используеться некий реализм в рисунке)

Отзыв основан на первых 10 томах, а не на всём произведение в частности.
Во-первых, это онгоинг, который по всей видимости ещё будет и долго играющим.
Во-вторых, этого вполне достаточно, что бы сложить о произведение мнение, в особенности для написания отзова, на основе которого будет понятно, будет ли вам интересна данная манга или нет.
Дандадан
Dandadan - ещё один из новых сененов.

«Дандадан», манга которую чём-то мне напомнила по атмосфере «Магическую битву» и «Человека бензопилу». Во-всех этих произведения много экшена, масса заигрываний со взрослым контентом, не совсем стандартные герои и миры в частности. Ну и во всех события развиваются, как по мне, через чур сумбурно, из-за чего бывает не просто эмоционально полюбить героев и понять их. Хотя последний пункт, не совсем подходит к «Дандадан».

• Завязка и сюжет тут невероятные, можно сказать даже трешовые
но в хорошему в смысле этого слова)
, чем сразу же цепляет. Идея соединить мистику и фантастику, кажется очень простой, но на моей памяти никто это не делал
( ну в таком ключе)
Персонажи все обаятельны и колоритные, а мотивация главных героев, не уступает герою манги «Человек-Бензопила» Дензи.
Один хотел по трогать сисечки, другой вернуть свои бубенчики. И если коты узнают, что-так можно было. Ну тогда начнется Котапакплипсис).

Дандадан», это ещё одно из тех редких произведений, которое любит жонглировать жанрами, и может это делать словно «Гинтама»
(ну может мене филегранно)
, а это определённо плюс. Сначала ты следишь за мистическим или фантастическим боевиком, а затем это комедия, с юмором как в уже упомянутой манге «Gintama», с шутками ниже пояса, некоторыми отсылками и абсурдной жестокостью. Но, как по мне сильнейший там жанр, не комедия или боевик, а романтика! И когда она начинается, я блин таю и отправляюсь эмоционально в года своей юности, подростковой неловкости и первой любви.

Рекомендую всем ознакомиться. Это интересная манга в жанре сенен, великолепные бои, колоритный герои, шикарный рисунок, интересный мир, ну и чудаковатый юмор. Это новый сенен, который пришёл на смену старой гвардии. И если «Магическая битва», заняла место «Bleach», то «Dandadan»< может заменить нам «Гинтаму».
Билли Бэт
История от который сложно оторваться.

Данная манга, это кансперологический триллер, с идеальной атмосферой для данного жанра. При прочтение первых глав, ощущались вайбы нео-нуара , которые были словно взяты из комикса «Блексэд», а затем всё с легкой руки перетикало в загадочную сюриалистичную атмосферу, которы свойственны сериалу «Твин Пикс», и это во всё не резало глаз, а напротив подкупало. И подобные метаморфозы настроения совсем не редкость, и зачастую играет в плюс истории и еë восприятию, хотя с главы примерно 100, уже является больше минусом и перестаёт работать.

Сюжет, охватывает 2000 лет с хвостикам, и конкретно прыгает по таймлайну, из-за чего кто-то и может запутать (хотя не факт). И автор затрагивая массу мировых легенд и теорий заговора, обыгрывая это всё не стандартно, при этом задавая читателю массу серьёзных и местами неудобных вопросов. Но в какой-то момент начинаеться ощущаться спад сюжетного накала и вымучиность некоторых событий и всё начинает напоминать слабые финальные сезоны отличных сериалов, но даже в этом плане концовка у данной манги просто огонь и зглаживает последние не самые удачные главы.

При прочтение ощущалась некая кинематографичность всего происходящего с западным виденьем, что как по мне говорит о не стандартности манги. Вообще удивлён, что никто не бралься за экранизацию данного сюжета, в формате аниме я это не представляю, но виде сериала самое то. Netflix зачем-то береться адаптировать «Ковбоя Бибопа» и «Тетрадь смерти», что прекрасно существует и в аниме формате, но не думает о подобной истории, которая отлично улеглась в сериальную форму с зарубежными виденьем. Там и рассовый вопрос поднят, и политические проблемы там не утихают, и критика масс-медия присутствует, всё что сейчас западный зритель хочет видеть на экране. (Но нет мы испортим уже популярные истории, которые ещё не устарели, и которым свойственно их нынешния форма и проигнорирую уже подходящий сюжет для нас) - секунда бомбежа.

При прочтение я вспоминал массу произведений, за частую западного производства и тут я просто оставлю из названия, ведь атмосферно или сюжетно я увидел общим черты. И может кому-то будет интересно ознакомиться:
Сериалы: «Твин Пикс», «Lost» / «Остаться в живых», «19.11» «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли» , «Тёмный оракул».
Комиксы: «Блэксэд», всё комиксы Норвежского художника Джейсона
Аниме: « Дюрарара», «Шумиха»
Страшная воля богов
Невероятное разочарования.

«Ваши ожидания, это ваши проблемы».
Какая меткая и удачная фраза от Андрея Аршавина, которая опередила своё время. И как нельзя лучше подходит к моим эмоциямиям, после прочтения данной манги. Я стал жертвой своих высоких ожиданий, по отношению к данной истории. Ведь её преподносят как любопытный сюжет, с психологическими элементом и играми на выживания, которая ещё к тому-же не идёт по стандартным клише жанра. Но по итогу всё эти хвалебные тирады, оказываються простым пшиком. И мы получаем массу спорных, и не особо уместных пошлых моментов и стёб над всеми клише королевских битв, но шутка затянулось, да и не сильно смешно была. Ни интересных героев, ни внятного мира. Ничего из этого мы не получим, да и конкурсы так себе были, так ещё ко всему прочему, никаких игр разума.

В романтический интерес и в товарищеский дух героев не веришь. Причём за травок на хоть какое-то, мало-мальски интересное развите персонажей было, но на них то забьют, вообще не как нам из не обозначев, либо закидают нас совсем не нужными и спорными в своей ценности флэшбеками, и в итоге персонажи профуканы. Да, визуально многие оборозы интересные, но на этом всё, за ними ничего не стоит.

А ещё нам не дают закончиную историю, нам предоставляют лишь начало истории, так сказать затравку для сюжет, как я понял. Хочешь понять, что вообще твориться жди продолжение с другими центральными персонажами и возможно с полным переосмыслением всего концепта, где всё мы уже по фиксим. И подобное простительно ваншоту, а не 5 томному произведению. Незнаю, автору либо времени не хватило на раскрытие концепта, либо редактор давил, но получилось как-то не интересно. Плюс, повторюсь я ещё жертва завышеных ожиданий.