Soul Intent
в сети: 15 апр. 2024

Моя геройская академия
Сказ о том, как японский мангака прознал про комиксы Marvel.

Штампами жонглирую, очень я легко
В жанре я стагнирую, очень хорошо
Сказку для детей смог нарисовать
Хоть мне и на век, пришлось опоздать

(C) Неизвестный автор, 2020

А теперь чуть более серьёзно.

Как по волшебству, среди детей стали проявляться суперспособности. Поколение за поколением росло количество суперов. Супердетей стало появляться так много, что они успели стать массовой культурой и достоянием. Правда проблема только в том, что суперы стали занимать аж 80% от всего населения Земли. И в этом главная ошибка этого тайтла.

Казалось бы, тут есть реально неплохая идея: "Учитель передаёт своё дело любимому ученику"! Прям классика старо-японских сказаний. Да и сам концепт пытается быть интересным, с заделом на реализм(разумеется с поправкой на жанр). Супергероиня с гигантизмом не может протиснуться через маленькую улочку, а местный аналог Супермена страдает от ран прошлых сражений и без всякого крептонита.

Но нет, это не работает так как задумано. Ушлых фанатов баттл-сенена провести невозможно.

Всё это мы уже видели в работах Тогаси и Кишимто сенсеев, и даже мастера Ишиды.
Если у первого он помимо практически идентичного дизайна главного героя, скопировал и самих "охотников", просто переименовав их в "героев"(даже вынеся это в название, как и Тогаси-сенсея)! То у второго подчистую слизнул главных персонажей: "Я злой потому, что я злой. Ты не злись, давай дружить"! Ну а у последнего, чтобы усилить впечатление от своего главного персонажа он взял... *барабанная дробь*... слёзы (я серьёзно, гг здесь ноет абсолютно по любому поводу). Вы можете себе представить постоянно ноющего Наруто с лицом Гона? Если не можете, то посмотрите пару серий. Конечно это сделано всего лишь ради удержания детской аудитории, особенно его женской части. Для мужской части тут напихали детского фансеривиса. Нет, никому это не интересно, прекратите уже это использовать.

Ах да, и как я писал выше. 80% планеты это суперы. А их лицо это Олл-Майт. Пять с половиной миллиардов суперлюдей, а самый крутой из них, это полумертвый задохлик...

Японский пафос и крутость кое-кому так застлили глаза, что на исправление своих косяков даже не нашлось времени. Две трети дебютного сезона тянут такую нудную резину, который позавидовал бы сам Луффи. И лишь под конец вспомнили, что так-то можно поддать газку, и таки показать как персонажам делают больно. Зачем же ещё смотрят баттл-сенен?

Хочется верить, что дальше будет лучше, но вот смотреть не хочется совершено. Слишком детско, слишком глупо. Ну хоть аниммровно неплохо.
Поставлю пока что авансом 6-ку, если дойдут руки до второго сезона.