SpellMrDuck
в сети: 10 мая 2024

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Эпик вин!
Реинкарнация Безработного - представитель качественного исекая...
или же нет?

Не буду вдаваться в сильные критерии, скорее личное мнение и впечатление по ранобэ:
Читал 1-19 тома в виде Лайт-Новеллы, последующие Вебкой
В некоторых новеллах, не только японских, есть большая проблема: персонажи
Почему? - Потому что действующие лица - это абсолютно наверняка ключевая составляющая большинства произведений, будь то главный герой, от которого ведётся всё повествование, или второстепенный персонаж, появившийся только на одну главу.
На самом деле проблема не одна - их много: появление персонажа, раскрытие, развитие, поведение, характер и ещё туча-туча подобного, можно составить огромный список каждого пункта. Тут же становится очевидна проблема - количество факторов, влияющих на образ персонажа.
Как бороться с подобным? Легко - архетипы: цундере, яндере, дередере, шундере и ещё столько же в 6 степени, а то ещё больше. Но тут же вскрывается другая проблема архетипов - люди очень изменчивы (то есть не просто сначала цунцун, а потом дередере) и в основе своей многогранны.
Вернёмся к Реинкарнации. Да, тут присутствуют архетипные персонажи, та же Эрис - ОЧЕВИДНО цундере, даже сам Рудеус прямо про это говорит, какая же ирония. Но подобное действие также является шуткой, особенно если взять, что после каждой главы 2 тома описывается чувства Эрис к Рудеусу, сначала ненависть - в конце любовь.
А что можно сказать насчёт Сильфи? С одной стороны её действия в
дневнике старого Рудеуса. Да, мне это понравилось, как бы грустен не был итог, но она поступила правильно
, а с другой её чересчур большая доброта, но это её характер. Сильфи достаточно человечна (в смысле похожа на человека из реально жизни), причем сама является на четверть эльфов или сколько там.
Существует очень большое количество самых разных персонажей, так что большущий респект

Мир очень интересен. Самые разные континенты, расы (В аниме это в большей степени раскрыто, причём экранизировано только треть основной истории). Жаль только не показали морскую расу :cry:
Тут много можно распинаться, но по мне всё отлично

От смеха до слёз
Я испытал весь эмоциональный спектр, читая Реинкарнацию.
Ржал я каждый том (Наверное кроме 16). Удивлялся я тоже часто, причём я получил все спойлеры по сюжету, прям всё, кроме
Старенького Рудеуса
. Боже, да. Я был в тотальном шоке. Тогда была ночь, примерно 2 часа ночи, и я читал его дневник, а после строки Клифф умер я тоже умер просто. Я был настолько ошеломлён, что слов нет, чтобы передать это. Злился я тоже, особенно с матери Зенит, там даааа. Пролил однажды слезу в 5 томе, когда Рудеус с Полом обнялись. Ирония вообще такая - перед ранобэ я посмотрел аниме, где, ну, случайно дропнул на 2-3 серии второй части первого сезона. Для меня Реинкарнация в голове была исекай комедией. После всей этой ситуации с Полом меня, также как и Рудиуса, спустили на землю. Отвращение было, конечно, даже вспомнить противно. В общем это всякие пошлые действия Рудеуса, ладно трусы, проехали, но та простыня с кровью, БОЖЕ МОЙ, ЗАЧЕМ?

Сюжет
Круто, но есть свои дыры :thumbup:
Как бы грустно не хотелось признавать, но Четвёртый Поворотный момент, имхо самое лучшее событие во всей истории, посеял кучу несостыковок.
Очевидно вся эта муть с путешествиями во времени сразу всё ломают.
Но свои плюсы тоже есть, особенно все эти поворотные моменты ещё сильнее затягивают.

Концовка
Что могу сказать. Вау. Концовка выдалась хорошей, но с большой оговорочкой. Финальная выдалась невероятной, особенно
момент, когда Алек пришел сражаться с Орстедом
, но не хватило победы над главным антагонистом.
Хоть там показали, что в будущем всё будет ура ура. No, я не для этого смотрел, как все планы Хитогами ломаются
, рассчитываю на обещанное продолжение.
А теперь насчёт самой последней главы. Если бы у меня не было спойлеров, ну, не знаю... Был бы в шоке скорее всего, достаточно жестокая история.

Итог
Я читал 20 дней подряд по 8-12 часов в среднем, однажды получилось 16. Долго как-то, не знаю, у кого-то быстрее, причём я немедленно читаю. Я не пожалел. Вообще чтиво происходило летом, с 20-ых чисел июля по 10-ые числа августа. Я потратил уйму времени на чтение и уверенно скажу, что это лучшее, что случалось со мной. Вообще с конца июня до начала чтения я не помню чем занимался, но я был максимально разбит, а после я полностью восстановился с новой силой.
Для меня Реинкарнация абсолютно 10/10, просто потому что она появилась именно тогда, когда мне она нужна была, и неважно насколько Эрис цундере, и Рудеус делает крутые отсылки на Звёздные войны, я всё равно люблю эту историю.

На самом деле можно ещё много писать, чем я займусь в рецензии :cool:
Шарлотта
НЕТ СПОЙЛЕРОВ, ЗАТО ЕСТЬ РОССИЯ
Исключительно субъективное мнение:
Волрд билдинг: 10/10
Есть Россия (Суть этого пункта в том, что автор не забывает про существование других стран, а это очень похвально)

Персонажи: 6/10
Ничего удивительного и "крышесносного". Персонажи не являются какими-то дегенератами, но и столь интересными их тоже не назовёшь, обычные, классические персонажи аниме.

Сюжет: 7/10
Если кратко: в моментах захватывающий, концовка в своей сути оправдана, но можно было лучше. Были поворотные моменты.

Атмосфера: 8/10
Вообще сложно что либо сказать насчёт атмосферы. Первый просмотр я провёл сам, смотря аниме всю ночь. Следующий уже через год в компании, и этот опыт отличается. Всё же в первой половине аниме очень лайтово, можно расслабиться после тяжелого дня.

Задумка: 6/10
Вся эта тема со сверхспособностями... Ну, не знаю даже. Заезжено одним словом. Но тут хоть не банальная супергеройка, так что респект.

Драма: 7/10
Все в комментариях под эдитом, от которого я пошёл смотреть, пишут: «всё, умираю в слезах», - но я не про меня. Если брать в общем, то некоторые темы могут выронить слезинку для определённого количества людей. Над концовкой как-то сложно что ли рыдать. Есть достаточно много вещей, которые меня могли бы тронуть, но не в этом аниме.

Общая оценка: 7,3/10
Далеко не всем зайдёт. Кто-то ищет кринжа в аниме, кто-то невероятных боёв, другие острого сюжета, а четвертые милых дам. Это аниме не легендарного качества, не раскрывающие великие тайны человечества, но оно остаётся достаточно приятным и в моментах драматичным.