Stampede

Мастерство копа
Отлично.
Нет, серьезно. Я не ожидал ничего, когда начинал смотреть, а, оказалось, что это таки действительно круто.
Да, очень страдает анимация, правда. Постановка, режиссура в динамичных сценах - всё хорошо, серьезно. Но не анимация. От студии, которая породила это - большего и ожидать не стоило, конечно. Но, на деле, многие, думаю, и не заметят этих проблем.
Лично я простил этот момент сериалу, т.к. в остальном он выигрывает.

От себя, сразу скажу, поставил твердую 8\10 (это высокая оценка в моих реалиях). Снял балл за анимацию и балл за то, что совсем не раскрыли персонажей.
Хотелось бы по-больше узнать про сестру главного героя, про его прошлое, проведенное "по ту сторону", узнать бы по-больше о "той стороне" вообще, показать её, раскрыть Тиларну.
Этого всего правда не хватило, и, будь тут второй сезон, я бы ОЧЕНЬ хотел, чтобы именно это там и показали. Буду ждать и надеяться.

Музыку запомнил слабо, но и плохой она тоже не показалась. Опенинг, кстати, такой типичный, идеально подходящий для "полицейских похождений".

Персонажи:
Кэй Матоба - отличный парень. Вызвал только приятные эмоции. Но, как и сказал выше, хотелось бы о нем узнать по-больше.

Тиларна Экседилика - я удивлен, но, как оказалось, это не ведущаяся на эмоции глупая цундере, а вполне себе уравновешенная, умная и умеющая делать правильные выводы девочка, хоть и с довольно пылким характером. К тому же еще и безумно милая, и не понабилось ей много фансервиса, чтобы понравится (лично мне, как минимум, точно).

Второстепенных персонажей выделять смысла нет. Их и так не раскрыли, так что о них можно судить только на обложке. Скажу одно - никто, на удивление, не раздражал, даже коп-гей (наоборот, он даже вполне вменяемым оказался). Хотя, если и выделять, то, думаю, её - тоже милый персонаж, но, т.к. в моей голове уже успели запейрится главные герои - ей фоном бы и остаться.

Подведу итог: хорошо. А было бы лютым вином года, если бы этот сериал делала какая-нибудь топовая студия. (нет, просто представьте себе всё вот это вот, но, допустим, от мэдхаус или уфотейбл.. Я уже намок.)
Буду ждать анонсов о продолжении, если не дождусь - сяду за ранобэ.
Рекомендую.
Полюбишь ли ты извращенку, если она милая?
Пришел смотреть гаремник, получил гаремник.
Крепкий среднячек.
Сестричка - лучшая.
За ней, на удивление, как персонаж, больше понравилась она.
Вот эта вот особа вполне ничего, но вот размер её груди, конечно, нонсенс. Как персонаж.. Сносна.
Юика не понравилась.
Аяно - приятная. И её "извращение" вовсе и не такое и извращение.
Друг гг - адекватный.
Сам гг, хоть и местами тугодум(неотъемлемая часть гг-ев) - тоже вменяемый.

Нормально

Финал бы допилили, докинул бы балл. А так в районе 6-7.
Сезон беспокойных дев
В целом, мне понравилось. Сомневался в оценке, по этому воздержусь.

Всё отлично, за исключением того, что нам показывают в последних трёх сериях. Нет, серьезно. Всё идет равномерно и адекватно ровно до 10 серии, а начиная с неё, нам заливают прям совсем муть. Развязать умудрились, и на том спасибо. Хотя то, что там происходит - бред сивой кобылы.

Вкратце о персонажах:
Хитоха Хонго - интересная завязка, слитый финал. Именно как персонаж же вызывала скорее положительное.

Момоко Судо - роли этого персонажа я так и не понял. Можно из сериала её убрать - ничего не поменяется. В очередной раз смутили
"охренительные догадки о самой себе", но уже в роли этой девахи. А ведь как же иначе? Раз ни разу в парня не влюбилась, значит - лесбуха.

Нина Сугавара - больше половины сериала персонаж доставлял. Завязка тоже интересная. Позже - лютый слив как персонажа, так и её истории. Из красивой и спокойной тни превратилась в источник проблем всех вокруг.
Словил невероятный фейспалм от извинений перед ней. Я понимаю, если цепочку событий бы перемешать и другой порядок событий устроить - другое дело. Но то, как оно всё произошло - кхм. Именно Нина является источником всех проблем. Сначала, значит, помогает парочке, а потом принуждает членоимущую амёбу из этой же парочки её лапать за задницу. В итоге - побеждает дружба и она вся хорошая и невинная. Понял, принял. Я просто, видать, тупой мужик и не понимаю всех прелестей женской дружбы.

Кадзуса Онодэра - персонаж, который развивался. Да, она напоминает местами амёбу, но хотя бы растет по мере сериала. По крайней мере она милая. Её история не понравилась по одной причине, указанной ниже.

Рика Сонэдзаки - действительно милая, интересная особа. Истории у неё особой нет, но именно её отношения вызвали больше всего приятных эмоций. Никакой дебильной, за уши притянутой драмы. Сама очень милая и невинная, оттого и приятно было смотреть. Плюс, умеет хотя бы разговаривать, а не сводить всё в тупую истерику или убегать.

Идзуми Норимото - амёба, умноженная на 3. Сцена лапания задницы красотки сверху - невероятная тупость. Спихивать всё на его молодость(АЛЬО, ему 17~ лет, какая нахрен молодость?) - еще бОльшая глупость. Особенно орал как конь с его заявления в 12 серии. По первым сериям создалось впечатление адекватного и приятного персонажа, дальше - ужасный ужас. Именно ЭТО создание является полным сливом Онодэры.

Томоаки Ямагиси - единственный адекватный мужик на районе, в пару с Сюн Амаги. Адекватно мыслить умеем? Умеем. Доносить свои мысли умеем? Умеем. Яйца на месте? На месте. Касается обоих.

В целом, как я уже и сказал, сериал понравился. Если бы только не перемудрили с мутью под конец и не слили так некоторых персонажей, дав всем такой отличный старт - был бы лютый вин, а так - просто очень неплохо.

P.S. Читаю комментарии, сравнивающие этот сериал с мусоркой - дико ору. Начнем с того, что мусорка - лютое говно. Закончим тем - что ничего общего с этим сериалом у неё нет. Больше добавить нечего.
Сказание о демонах сакуры: Сказание о Синсэнгуми
3 сезон не смотрел еще, т.к. знаю, что это приквел к основным событиям.
Посему отзыв оставлю после просмотренных двух.

Ну, начнем с того, что я краем глаза увидел на шики жанр Дзёсэй и в какой-то степени подумал, что так оно и есть. Так вот, не верьте жанрам шики, впрочем, как всегда и было. Это просто-напросто реверс-гарем.

Что мне понравилось:
Сама история. Шинсенгуми в целом и последующая война. События Японии 19-го века не так часто показывают, оттого было интересней;
Всё здешнее "сверхъестественное". Знаете, как обычно бывает? Когда впихивают всякие силы мистические и прочее, а после всё сливается в какой-то хлам и все эти силы аж лезут из всех щелей? Так вот, это действительно главный плюс сериала (коих тут ОЧЕНЬ мало) - подобного тут не показали. Всё в меру и аккуратно.
Впрочем, вот и всё.

А теперь перейдем на то, что мне не понравилось:
Начну с главной героини. Такого полена я не видал еще со времен вот этой красавицы. Примерно одинаковый смысл от них во всей истории. Только сам сюжет тут строится вокруг неё, а по факту весь сериал только и делает, что орёт "КУРОСА..", ой, простите, "ХИДЖИКАТА-САН". Она милая, да, типичный образ японской паиньки, только мне интересен персонаж, а она с этим справилась плохо.

Красавчики. Нет, я обычно спокойно смотрю и реверс-гаремы, и сёдзё в целом. Но авторы решили попытаться в соединение реальных событий с сериалом - а КОМАНДИРЫ отряда, светящие своими сосками и мышцами - ну такое. Особенно орал, когда у них появилась форма западного типа, и у всех РАЗНАЯ.
Конкретно сами они, как персонажи, понравились не все, но они вполне сносные. Особенно этот парень.

То, как выпиливали всех красавчиков. Идея с тем, чтобы выпилить их ВСЕХ для драмы (даже если это идет в разрез с опять таки историческими событиями) - не такая плохая. Но они умирали примерно на уровне второстепенной массовки. Коротенькая сценка пафосного боя - и до свидания. Виной, конечно же, спишу на хронометраж и отвратные бои.

Отвратные бои. Нет, серьезно. Абсолютно все сцены, в которых присутствует экшен - отстой. Даже Кеншин 96 года смог лучше. Постановка любого боя, не говоря уже о том, что показывали во время военных действий - ужасный ужас.

Абсолютно смешная и нелогичная романтика, которую решили засунуть во 2 сезон.
Будет тут хоть одна девушка, которая сможет мне пояснить, каким таким образом она успела влюбиться в

Судя по событиям еще первого сезона, как по мне, на эту роль подходит куда больше этот паренёк, т.к. именно он чаще всех был рядом и спасал её жизнь. Да, не все влюбляются в "спасающих жизнь героев", но и в неприятных, острых на язык типов, от которых кроме грубости ничего не услышишь, и подавно. И заливать мне про "увидела, как он страдает" не стоит. От такого не любовь, а желание пожалеть появляется, не более. Да и страдал далеко не он один.

В общем и целом, поставлю 6\10.
Если бы сериалу удвоили хронометраж, добавили событий, раскрыли адекватно всех (я знаю про овашки и 3 сезон, и это не то. Происходить всё должно непосредственно во время основного сюжета), подтянули режиссуру и написали хорошую музыку - был бы действительно очень годный сериал, а так, увы.

3 сезон всё же посмотрю, но скорее уже для галочки.
Удачи.
Перезапись
Посмотрев оба сезона, пришел к выводу:

Еще с первых серий я понял: тут, как и во всех работах Кей, всё не так просто, как кажется с первого взгляда.
Из всех ВН от этого автора я не читал всего пару, эта в том же числе. Сейчас, закончив смотреть, уже качаю Rewrite.
И не потому что в сериале осталось что-то непонятно, а потому что хочется увидеть всё в более развернутом виде. Хочу увидеть все ветки и, как и все прочие, закрыть на 100%, чтобы ничего не упустить.

Я искренне удивлен таким низким оценкам к этому сериалу, к обоим сезонам. Люди оценивали, сравнивая с типичными сериалами "по-проще", ранее не ознакомившись с любой из работ Кей. Не рекомендую разделять на ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ сезоны. Это один сериал одной истории. И тут нет ничего, чего бы вам не показали и не объяснили. Просто стоит внимательно смотреть.
Единственное, что правда смутило - качество рисовки и анимаций. Я, как большой фанат КиоАни, очень бы хотел, чтобы все работы Кей адаптировались именно этой студией. (и Кланнад, и Канон - просто великолепие для зрительского глаза). Но и не скажу, что P.A. не справились с этой задачей. Тут же немного попроще всё было, но не так плохо, как некоторые отзываются.

В целом, нам в середине сериала явно дают понять, что источник - ВН. И все эти выборы во 2 сезоне - тем более. Очень понравился ГГ. Никакой лишней драмы тут не было, особенно в конце, когда полетели головы. Я очень хотел, чтобы всё таки нашелся какой-нибудь способ всё решить так, чтобы остались довольны все - увы.
Хоть от этого и грустно, но концовка такая, какой она должна быть. Главный герой унаследовал судьбу Вот этого парня , мир спасли, ключ, всё же, пришлось "уничтожить".

Персонажей раскрыли слабо - но вины экранизации в этом нет. ВН, расчитанная на 50+ часов чтения никак не может уложится в 24 серии.
Именно за этим я и пойду её читать.

9\10.