Supremacy
в сети: 18 февр. 2024

Судьба/Начало
Итак, начнем разбор полетов аниме Fate/Zero, постараюсь быть максимально объективной, хотя это, наверное, не возможно, так как любое мнение о чем-либо субъективно. Буду говорить только о первом сезоне, так как лишь его я и потянула.

Сюжет. Сюжет неплох, правда иногда, по канонам жанра, герои очень много говорят во время битвы. Проработка характеров персонажей, линии повествования, все разжевано и не нужно додумывать, а просто наслаждаться простором. Но разжеванность и является обратной стороной медали. Вся эта тягомотина, уж извините, в край надоедает.

Технические характеристики на очень достойном уровне, анимация хорошо проработана, звук отличный и OP/ED тоже хороши.

Персонажи. Пройдемся по главным 7 магам и быть может по их слугам:
Я понимаю, что персонажей делали такими, чтобы большинство вызывало ненависть и всем нравились только протагонисты, но нельзя же так.

Сэйбер - сначала думала, что она будет какой-нибудь цундере, а оказалось, что на нее нельзя повесить ни один из ярлыков, ну если только кудере, но не суть. Мне очень нравятся такие персонажи: спокойные, знающие свое дело, преданные, умеющие сначала думать, а потом делать, таких сейчас в аниме индустрии очень мало, ибо обычно их рисуют как ненормальных истеричек.

Айрисфиль Айнцберн - очень милая девушка с печальной судьбой. Ну не может она вызывать негативных чувств, нет-нет, да проникаешься к ней симпатией.

Котомине Кирей - этот персонаж мне крайне противен, начиная от подобранного сейю, заканчивая его действиями. Я понимаю какой реакции от зрителей ожидали авторы, так как это главный антагонист всего сериала, но нельзя же быть такой падлой :С.

Кария Мато - очень двоякий персонаж и чувства у меня к нему такие же двоякие. Вроде он и собой жертвует ради девочки, вроде уже и сходит с ума в погоне за целью. Очень неоднозначен. И еще эти животрепещущие жуки под его кожей вызывают лишь омерзение.

Тосака Токиоми - персонажа не особо раскрыли за время первого сезона. Он довольно приятен, заботливый отец, сильный мог, но он заодно с антагонистом.

Вэйвер Велвет - персонаж на котором отыгрались авторы, он и есть та самая психованная цундерка. Все его эмоции и действия крайне нереалистичны и желание для получения грааля довольно низкое - получить признание своего учителя и окружающих.

Лансер - очень понравился этот герой своей историей и поведением на протяжении всего сериала.

Kayneth Archibald El-Melloi - в конце его стало жаль, так как его противная жена сломала ему пальцы. Но он такой же охотник за граалем, хоть и ведет себя временами неподобающе. Для меня это довольно нейтральный персонаж.

О других сказать ничего не могу по причине того, что они меня могли либо не заинтересовать, либо не запомнились ничем таким.

В целом аниме неплохое, но немного нудное, хотя быть может это понравилось фанатам после двух сезонов орущих школьников в Fate/Stay night. Но лично на меня не произвело особого впечатления.
Поющий принц: Реальная любовь
Что ж, многие уже подвели итоги 4-х сезонов, этого я делать, конечно, не буду.
Аниме смотрится легко и на одном дыхании, так как никакой смысловой нагрузки в себе не содержит, возможно, это даже к лучшему, иногда хочется разгрузить свой мозг. Но на протяжении всего сериала постоянно создавались сцены нелепой драмы.
Взять например того чудака, в чье тонкое пространство ворвался нэко-парень. Или то, что большинство персонажей поголовно находятся на грани психоза, что тоже крайне нелепо. Из-за всего этого на лице многих, как мне кажется, можно было видеть выражение недоумения от всего происходящего.:oh: Но потом все, естественно, понимали магию музыки и снова начинали петь, и искры лились отовсюду.
Хорошо, о главном минусе всего "сюжета" поговорили. Можно и о плюсах, многие песни были довольно неплохи, особенно дуэты Отоя-Эичи, Токия-Эйджи, Рен-Ван, ну и финальные песни тоже были хороши, особенно у квартета. Рисовка как всегда хороша, кроме действительно странных глаз ГГ(соглашусь с верхним отзывом), понравилась проработка танцев из самой игры, довольно неплоха. А так, в целом, аниме осталось все таким же, для легко не вдумчивого просмотра, так что судить его строго невозможно.