Suttan

Сага о Винланде 2
Просто за то что это годный исторический тайтл стремящийся к аутентичности, это аниме заслуживает 10/10. Но дело конечно не только в этом. Второй сезон стал менее насыщен экшеном в отличии от первого, мне немного скучновато смотреть на жизнь рабов, которые возделывают поле, что по сути и происходит на протяжении всего сезона. Однако из-за хорошей рисовки, интересных неоднобоких персонажей, его всё таки интересно смотреть. Развивается не только главный герой, но и остальные, даже вторичные персонажи. В реалиях СВО тема войны для нас особенно актуальна. Впрочем пацифизм мне конечно неприятен, но интересно смотреть на то как гг идёт против воинствующего общества и сурового времени в котором живёт. Это достаточно самобытный тайтл, сюжет оригинален, повествование не вторично. Японцы конечно любят раскрывать героев слишком гипертрофированно эмоционально, но это нужно просто принять. Из-за таких тайтлов жанр до сих пор не потерян.
О моём перерождении в слизь
Сюжета по сути вообще нет, ГГ - идиот, все персонажи - это какие-то шестёрки которые хотят ему прислуживать едва завидев, все злодеи - жалкие ничтожества. Короче, это очень унылый и скучный тайтл, который лишь в начале кажется интересным чисто из-за задумки. Смотрел по одной серии в неделю пока он выходил, думаю если бы он был сразу полностью, я бы не смог его досмотреть залпом, как я обычно делаю с вышедшими тайтлами. Короче 2-3 из 10.
Репетитор-киллер Реборн!
Посмотрел 64 серии, плоские, однообразные повторяющиеся из серии в серию шутки, совершенно несмешно, сюжет нелепый, можно сказать что его нет (хотя комедии такое простительно), рисовка ужасная, бесячий ГГ и вообще идиотские персонажи. Конечно, многие недостатки можно списать на то что это комедия, но мне кажется что это просто нечестно, есть и вполне приличные комедии. Когда-нибудь планирую досмотреть до конца, но делать это придется через силу. Не рекомендую начинать.

Анголмуа: Хроники борьбы с монгольским нашествием
8/10, отличный тайтл! Особенно нравится что враг показан не как некий безрассудный идиот, а как уравновешанный и опытный противник! Такое не часто встретишь, в принципе! К тому же хороших исторических аниме можно счесть по пальцам одной руки, что добавляет этому тайтлу особенности. Конечно, получилось довольно сжато и даже вряд ли будет продолжение, а жаль, ведь хотелось бы его увидеть. Для 12 серий история показана вполне неплохо, к тому же здесь нет пресловутых непобедимых персонажей, все здесь настоящие люди для аниме показанные вполне естественно и болтавни не слишком много, возможно сказались рамки времени на все, к тому же они не выглядят каккак смазливые боевые #########, да и вообще тут нет фансервиса, как мне кажется, упор больше на настоящую реконструкцию шел, это конечно же огромный плюс тайтлу. Жаль что такого про Русь нет, про Евпатия Коловрата хорошо бы получилось. Короче, тайтл стоящий, рекомендован всем. И кстати, пусть знающие люди подскажут, существовали ли главный герой и эта принцесса на самом деле, а то мне интересна их будущая судьба.