Szarlej_ka
в сети: 17 апр. 2024

Истории мечей
Отличная вещь. Действительно. Я не фанат СПГС, но в данном произведении идея автора чётко отслеживается и раскрывается на все сто. Дело в том, что сюжет является откровенной инверсией традиционного японского представления о настоящем воине, который должен отринуть свою человечность и стать мечом в руках своего хозяина. В данном произведении
всё идёт строго наоборот - начиная свой путь уже в качестве бездушного, безэмоционального "меча" главный герой приобретает всё больше и больше человечности на своём пути, превращаясь из "меча" в человека.

Я не ожидал от достаточно малоизвестного тайтла такого сюжета, замечательного стиля и шикарной атмосферы. Но, боюсь, чтобы полностью насладиться данным, не побоюсь этого слова, шедевром, нужно иметь определенную любовь к старинной японской культуре. И нужно уметь воспринимать неспешность и небольшую динамику.
Эхо террора
Отвратительно. В этом аниме, конечно, много ляпов, нелогичных моментов и слабого понимания работы спецслужб, как уже было сказано выше, но худшее - это отсутствие внятной и адекватной мотивации персонажей. Такое ощущение, что сериал серьёзно пострадал и из него было вырезано эдак 40-50% контента. Но даже если бы этот контент был, он бы сериал не спас.