TaunterJay
в сети: 26 апр. 2024

Маг на полную ставку
Несмотря на достаточно крепкую оценку на сайте, анимеха плоха почти во всём. Возьмите все худшие клише из САО и умножьте это на три, а то и на пять. Главный герой сильный, потому что он сильный, и побеждает, потому что он побеждает. Злодеям не придумали мотивацию даже уровня захвата мирового господства или ненависти к человечеству. Также очень сильно ощущается, что это ONA. С анимацией все очень грустно: бои смотрятся очень коряво и неуклюже, что для магического экшн тайтла уже тревожный звоночек. Характеры персонажей, в свою очередь, не выходят за рамки наличия у них имён. В общем, очень слабо 2/10
Кайдзи
Как по мне, Кайдзи - отличный тайтл. Тема азартных игр не так часто затрагивается в аниме. В данном сериале, благодаря ей, авторам отлично удаётся держать зрителя в напряжении. Общий ход истории примерно можно предсказать, однако исход отдельных эпизодов бывает очень неожиданным.

Больше всего меня порадовала первая арка. В ней самые простые правила, за счет чего тактика и стратегия героев предельно понятны. Отдельным кайфом было ставить аниме на паузу и размышлять о том, что же Кайдзи задумал. В дальнейшем за ходом мыслей героя также интересно следить, но уже начинают встречаться мастермайнды уровня Лайта/Лелуша, что имхо уже не так захватывает.

Арт у тайтла довольно отталкивающий, но это было сделано намерено, ибо персонажи здесь либо конченные моральные уроды, либо жаждущие одних лишь денег нищие.

В итоге, потрясающая первая половина и немного перекрученная, но все еще отличная вторая. 9/10
Клетки за работой
Казалось бы, «Клетки за работой» - самый обычный тайтл с нестандартным сеттингом, милой главной героиней и простыми, как пять копеек, сюжетами. Но мне лично очень понравились попытки авторов донести реальные факты о функциях крови с помощью аниме. Мб я тупой и слишком мало времени в школе уделял биологии, но большинство сведений, выдаваемых рассказчиком, и выжимок из Википедии (большое спасибо за них заботливым саберам) были для меня в новинку. Иногда, конечно, возникают WTF моменты типа попыток заставить зрителя сопереживать раковым клеткам, но в остальном инфа доносится вполне достоверно и интересно. Именно эта составляющая вытягивает сериал на уровень выше проходных.

Посмотрев данный тайтл смело можете утверждать, что аниме - это не трата времени, а способ самообразования. Правда, если вам не интересна тема, раскрываемая в «Клетках за работой», то и предложить сериалу особо нечего. 7/10
Хеллсинг OVA
Данный тайтл является примером того, как надо правильно делать суровый и брутальный экшн. На мой взгляд, та выдумка и эффектность, с которой сделана анимация, является уникальной. Лично я больше нигде такого не видел (если вы видели - просьба сообщить).

Экшн сцены практически в каждой серии просто шикарны. Несмотря на то, что у Алукарда даже намёка на какую-либо слабость нет, каждый новый бой с его участием демонстрирует его способности так сочно, что дух захватывает. Так же клёво смотрится экшн с второстепенными героями, ибо они изничтожают врагов отличными (но не менее красочными) от протагониста способами.

От сюжета многого ждать не стоит, но свою номинальную функцию он выполняет. События последовательны, и какая-никакая мотивация у всех героев присутствует. Персонажи, помимо Алукарда, на любителя. Вопрос состоит исключительно в том, проникнетесь ли вы пафосными речами и битвами с его участием. Мне, например, зашел Уолтер и Андерсон. Ну и Виктория тоже ничего.

Из явных минусов могу выделить, как по мне, скомканную концовку и проблемы с динамикой экшн сцен. Иногда персонажи успевают обменятся добрыми десятью предложениями, да еще обняться и пивка попить в пылу битвы, пока вражина за кадром терпеливо ждет конца беседы (Понятное дело, в аниме такое встречается часто, но здесь особенно бросается в глаза).

В целом, если вы хотите посмотреть что-то жестокое и дарковое, то Хеллсинг - лучший выбор. 9/10