Tayataya
в сети: 18 февр. 2021

Тетрадь дружбы Нацумэ: Нянко-сэнсэй и первое поручение
С детей смеялась ну почти в голос (ночь, все спят), со своей малявкой я иногда чувствую себя прямо как Нянко-сенсей с этой неугомонной парочкой. К середине спешла я начала догадываться, что же за такой загадочный Мицу-монстр и зачем детки к нему идут. Лёгкая и забавная история, мне очень понравилась.
Зелёные миры
Это неплохая манга, с интересной историей, экшоном и прочими радостями сенена. Сама идея манги классная, но из-за некоторых дыр в сюжете и немного скомканной концовки до конца не раскрывается, хотелось бы немного больше раскрыть некоторые сюжетные линии, но как есть. Любителям постапокалиптики и массовых разрушений однозначно можно ее читать, она вас вряд-ли разочарует.
Буря потерь
Все так были восторжены этим аниме, что я решилась посмотреть его. Зачем я это сделала вообще?
Дизайн персонажей весьма посредственный, саунд тоже, неплох первый опенинг, все остальное довольно обычное. И в этом нет ничего плохого, но вот сюжет и мотивация персонажей...
После смерти Фувы Айки, поглощенный гневом и бездумным желанием отомстить Фува Махиро сбегает из дома, чтобы со стремной деревянной куклой в руках бегать по Японии и собирать дешевые безделушки, "заряженные на удачу и богатство" главным магом планеты Кусарибе Хаказе. Это должно ему помочь найти убийцу Айки, потому что ~ магия поможет всем, только продай душу ~. К нему, от нечего делать, как банный лист прилипает Йошино Токигава, который весь сериал твердит, что они не друзья и вообще его заставили, но, тем не менее, они вместе начинают бегать по Японии в поисках дешёвых безделушек. Так они и носятся первую половину сериала, пока Хаказе не подкидывает друзьям
магический, лол, автомат
, которым они в итоге пришли тыкать в рожу офигевшему Самону, чтобы он выполнил их требования, но вместо этого
все начинают тыкать друг в друга стволами, друг предает друга, но не предает, из бочки эпично вылетает скелет, светошумовые гранаты, от которых нет никакого ущерба для глаз, кто парень моей сестры, найди мне убийцу, я тебе помогу но не помогу, безумные теории, которые оказываются адекватнее версии реальности, происходящей в сериале, а в итоге из скелета получается голая телка (это важно), и два практически бесполезных персонажа умирают и слава богу
, чтобы потом устроить зрителю сеанс групповой терапии посредством серии-компиляции из предыдущих (видимо чтобы мы прониклись), которую можно смело проматывать. После этого безумия наши главные герои,
как их вообще вылечили, они же фактически умерли
остаются в центре событий, видимо потому что им так хочется, а логика сериала объясняет это тем, что
они ведь оказались в нужное время в нужном месте, наверное они не простые ОЯШи, нужно взять их с собой
, после чего тайтл скатывается в слайс "будни магов", с элементами дешевой комедии и не менее дешёвой романтики, видимо чтобы зритель окончательно офигел от степени абсурда, а так же появляется
великий (но как потом выяснится не очень) маг потерь Мэгуму Ханемура, по совместительству тюфяк и нюня, что само по себе неплохо
, мотивация которого не прописана, откуда и как он появляется тоже, зачем ему это все нужно тоже не очень ясно, и кроме слабенькой
хочу вернуть свою девушку, которая бросила меня, потому что я тюфяк без нормальной работы, но если я спасу мир, она наверное ко мне вернется ШТА
, которую зритель не чувствует, но сюжет двигать надо, после чего тайтл превращается в недотокусацу, короче жуть.
Из прямых претензий:
ах, я умерла сколько то времени назад на острове, но ты не умерла, бака, ты сама оставила свой скелет, чтобы вернуться в будущее и если бы ты этого не сделала ты просто дожила бы до настоящего, просто реальность изменилась бы, и это вообще никого не волнует, потому что у вас там как бы КОНЕЦ СВЕТА
; тайтл тащит двух гг, хотя по факту во второй части гг это
Мегуму Ханемура
; основная движущая сила сериала это
любовь, ОЯШи любят Айку, Айка любит ОЯШей, Хаказе любит Йошино, Мегуму любит почти воображаемую Ю-чан, Джуни любит сиськи
, но по сути эта сила является определяющей только потому что автор так сказал.
любовь
не придает героям сил, не заставляет их хоть что-то осознать, не является причиной их роста над собой,
но без любви главные сюжетные выверты не будут иметь смысла, но самое смешное, что основная нить, а именно спасение цивилизации от тотального уничтожения, прекрасно обошлась бы без всех этих нагромождений, потому что Хаказе не смогла бы победить Айку, Айка отлично управлялась со своей силой и изи могла бы собрать дерево потерь с помощью Самона и победить дерево истока, да и вообще, откуда Айка знала так много, хотя она не была частью клана? Даже если учесть, что ее спящее дерево потерь всему научило, то почему Мегуму на свою силу смотрел, как баран на новые ворота, хотя год прошёл, как она в нем проснулась, да и дерево интенсивно росло?
у Махиро не забрали душу как обещали, что это было вообще? Чисто для красного словца?
, в общем дыр в сериале полно и уж очень сильно они в глаза бросаются.
Из плюсов - единственный разумный персонаж - Самон, прекрасная фрейлин Ямамото и, как ни странно, тот факт, что тайтл сам порой высмеивает происходящий абсурд через реакцию персонажей.
Лично я это досмотрела из чистого азарта, хотелось знать, правильно ли
угадала
что Фува Айка убила себя сама (это было ясно с самого начала сериала) и то, что Фува Айка маг потерь (это стало понятно после того, как вроде бы обычную и уже мертвую девочку стали пихать чуть ли не в каждую серию)
Короче 6/10, и хотя у меня остался синяк от постоянных фейспалмов, были моменты когда от происходящей фигни пробивало на дикий ржач.
Железобетон
Железобетон крепко засел в моем сердце, он очень сложный и такой простой в то же время.
Отличная анимация, динамичная и выразительная, восхитительный саунд, от которого мурашки по коже, невероятно яркие и детализированные задние планы, которые можно рассматривать по долгу, не перегруженный лишними деталями, но при этом очень интересный дизайн персонажей - вы можете понять, каков этот герой, только взглянув на него, интересный сюжет, неповторимая атмосфера - все это однозначно стоит времени просмотра.
Сюжет кажется сюрреалистичным и запутанным, но на самом деле это история о том, как не потерять себя и свое будущее, живя на дне современной социальной системы, безжалостной и жестокой к отбросам, как в борьбе между выживанием и разрушением устоявшегося порядка не потерять человечность и сохранить то, что дорого, ведь за каждый поступок придётся нести ответственность, а непосильная ноша в один день может и раздавить.
Выжить на необитаемой планете
Наконец-то посмотрела это аниме, долго не решалась, так как оно про школьников, а я уже очень устала смотреть однообразное штампованное г про ояшей. Но рисовавшая студия хороша, да и оценки у него довольно высокие - и не зря.
Это добрая, милая и ненапряжная история в духе детских приключенческих романов. Минимум романтики, никакого неуместного фансервиса, главные герои, хотя и слишком умелые, но все же дети, которые не всегда могут сдержать эмоции или поступить правильно. Есть конечно набор архетипов поведения, но это не типичные цундере-генки и прочие животныя, а неуверенный подросток, дружелюбный подросток, подросток, закрытый от окружающих и т.д. Это аниме про детей и для детей, оно имеет достаточно крепкий прямой сюжет, без особо больших роялей в кустах, с некоторыми не совсем реалистичными условностями, однако это можно легко простить, если учесть тот факт, что аниме хоть и про выживание, но вращается вокруг героев, их эмоций и взросления, т.е. самая интересная часть это развитие персонажей.
Рисовка хорошая, яркие, но не слишком, цвета, приятная атмосфера курорта, неплохой саундтрек по тем временам, где надо нагнетает, где надо расслабляет, но и шедевром назвать его нельзя, очень милые опенинг и эндинг, интересные персонажи, такие характеры чаще встречаются в европейских мультиках, чем в японских, но все же дети они и есть дети. Сюжет имеет мощный посыл, история логически закончена и имеет свой поучающий вывод.
Когда моя дочка подрастёт, однозначно пересмотрю этот мультик вместе с ней.
8/10 за добрую сказку о дружбе и преодолении трудностей, поиске себя и своего места в окружающем мире.