Tehanu
онлайн 11 мая 2022

Трогательный комплекс
В первый раз смотрела давным-давно и вот решила пересмотреть, уверенная, что впечатления будут не столь радужными, как в первый раз. Но я ошиблась) И очень этому рада. Я хохотала до упаду и рыдала навзрыд. Переживала, грустила, смеялась, волновалась, радовалась вместе с героями и за них - и все абсолютно искренне, с головой уйдя в сериал. Ох, а сцена на крыше в день рождения Рисы (не первая, а вторая) - в мой личный топ)) Первая, конечно, тоже хороша, но вторая внушает больше надежд - ох уж эта смущенная мордашка Отани!
Седзе - далеко не мой любимый жанр: розовые сопли, слезливые признания... бррр. Но здесь... все это, внимая названию, действительно так трогательно, и забавно, и умилительно, что растаять и засмеяться, по-моему, невозможно) Один из любимейших романтотных сериалов, 10 из 10.
Мобильный воин Гандам 0080: Карманная война
Недетское аниме про ребенка, которого однажды по чистой случайности затянула в свой водоворот война. Альфреду десять лет, ему нравятся стрелялки, байки про мобильные доспехи — всего этого в реальности он не видел, так как живет в нейтральной колонии. Он, не особо раздумывая, помогает шпионам устроить диверсию, не понимая, к чему это может привести — его просто привлекают невиданные раньше солдаты, мощные доспехи и интересная, на его взгляд, война. И от того видно разительное изменение в мальчике уже ближе к концу. Первое осознание, что же скрывается за притягательным словом «война», первые потери, произошедшие на его глазах — незнакомые и близкие люди — все это заставляет отбросить мальчишескую наивность и взглянуть на мир взрослыми глазами.

Отдельно стОит упоминания самый конец мини-сериала. В последней серии, на стадионе перед вновь открывшейся школой, вспоминают весь ужас, который принесло вмешательство войны из внешнего мира — разрушенный город, людские жертвы. Практически никто из детей не обращает внимание на проникновенную речь, и только у Альфреда в глазах слезы, и он, не в силах сдержаться, плачет. Обеспокоенные друзья пытаются его успокоить, на фоне звучат слова говорящего: «И когда вы повзрослеете, я искренне надеюсь, что вы поможете создать мир, где не будет места войне». И вот здесь видно отличие повзрослевшего Альфреда. Его друг, неправильно истолковав причину его слез, с улыбкой на лице успокаивает мальчика следующими словами: «Ал, не плачь. Война точно скоро начнется, и она будет намного интереснее и грандиозней, чем эта». Что может быть более пугающим, чем такие слова в устах ребенка? Альфред же не перестает плакать, всей душой горюя о потерянном.

Замечательная вещь.
Код ангела
Самое прекрасное в этом сериале - наблюдать за тем, как возмужает и взрослеет Дайскэ. Серьезно. Плевать на Дарка, плевать на откровенно бесящую Ризу - превращение Нивы из абсолютно неинтересного и типичного маленького мальчика в храброго и доброго молодого человека вызывает уважение. И любовная линия с его избранницей (дабы не проспойлерить, имени не назову) невероятно мила и трепетна.

Линия с Дарком и призрачным вором постепенно отходит на второй план, становится просто ненужной шелухой, собственно, все эти битвы с Крадом вообще не вызвали никакого отклика. Первые несколько серий неинтересны, впоследствии - затягивает. Особенно поначалу раздражало карикатурное взывание к демонам или что они там делали, мать и дед Дайскэ в подвале. Эти сцены хотелось просто прокрутить. Чрезмерная и ненужная пафосность же просто убивала. И... последняя серия ужасна. Такой бред.

Смотрибельно. Даже более того - в какой-то момент я действительно увлеклась. Однако же особого отклика в душе этот сериал не нашел. Есть интересные моменты, есть глупые косяки, но ничего сверхнеобычного. И да-да, Хиватари-кун доставлял х) Полным покерфэйсом и двусмысленными намеками в сторону Дайскэ)

PS. Ну и за Уизу наблюдать - тоже несравненная милота)
PPS. Кью кью! =^____^=
Тесная связь
По-моему, ничего особенного. Все стандартно. Для манги сойдет, но то, что это выбрали в качестве экранизации, заставляет задуматься. Неужели так мало необычных, интересных манг, которые стоили бы экранизации?
И то, что не понравилось с самого начала и не позволило расслабиться за просмотром - сейю Наоки. Я ни в коем случае не сомневаюсь в мастерстве Тачибаны-сана, во многих аниме он показал себя на высоте, но здесь - это не тот голос, это не голос Нао.
Не нашла здесь ничего интересного либо вкусного для себя. Разве что заявленный конкурс в конце. Привет, маркетинг.
Японская свежая выпечка
Что ж... Это был долгий путь. В совокупности я, наверное, смотрела Якитате около полугода?.. Бросала на какое-то время, возвращалась, а потом вновь бросала. Мда...:8): Если честно, даже не знаю, с чего начинать, потому что впечатления, как и сам сериал, хаотичны и сумбурны.

Это аниме, с позволения сказать, познавательное. Здесь - рассказывается об огромном, хранящем множество секретов мире кулинарии. «Кулинарный боевик», как я где-то встретила название шутливого поджанра. И, пожалуй, абсолютно подходит)
Помимо развлекаловки, языком, понятным далеким от высшей кулинарии обывателям, объясняются различные хитрости, тонкости, рецепты и многие важные моменты. Показаны сложности, связанные с приготовлением хлебобулочных и кондитерских изделий, но показано все это чрезвычайно гипертофированным и преувеличенным. Разумеется, я говорю о реакциях и о том, что ради этого устраивают настоящие битвы. Пекари вытворяют какие-то безумства, а реакции особенно потрясающи у самых чувствительных персонажей, как например Куро-ян. Его реакции, тем более на что-то вкуснейшее, настолько иногда безумны, насколько потрясающи, насколько и смешны! Честно, хохотала в голос. Но, кстати, не советовала бы смотреть людям, только познакомившимся с миром аниме и культурой Японии в целом. Очень часто используются каламбуры со словами и отсылки к японским традициям или каким-то более-менее известным ценностям, которые будут попросту непонятны новичку.

Но не только особые реакции становятся «фишкой» сериала: используется множество пародий и отсылок к различным аниме и не только. Есть даже на мировые известные произведения искусства и кино. Даже на...
чтооооо??!!! на Властелин Колец?!!!:shock::ololo: простихоссспади, за чтоооо?!!! *рыдает от смеха кровавыми слезами*

Если разбирать сериал по сериям, то в каждой найдется что-то эпичное. Допустим, на примере двух последних серий: 68-ая серия, наверное, сама с себя упоролась и подействовала как вынос мозга, а открывшиеся в 69-ой серии причинно-следственные связи меня проооосто порвали... Я забыла об этом!! Вот он, поворот сюжета, которого я вообще не ожидала! Да здравствует Japan!:D

Все персонажи настолько разные, колоритные, и потому интересные. Наблюдать за главными героями было особенно интересно, за их стремлениями, целями и достижениями, за очередным «Japan номер такой-то» от Казумы и за рекциями от Куро-яна; за устрашающим, но в чем-то комичном в качестве самурая за кухонным столом Сувабарой и вечными пререканиями Кавати насчет собственного мастерства; за гениальным гарвардцем Канмури и суровым Управляющим с афро, который в итоге - кто бы мог подумать! - стал... Ну ладно, не буду раскрывать интриги))
И для меня стало неожиданной милотой отношения между Каем и Моникой. Серьезно, одна и немногих пар, с которых я так умилялась)):shy: Только вот фансервиса иногда не хватало. Ну поцелуйчик хотя бы показали. Хотя даже обычное смущение у обоих уже нереально доставляло, особенно у столь серьезного, но вдруг утонувшего во влюбленности Кая.
Однако некоторые второстепенные персонажи стали не менее близки, чем основные, например, Пьерро-сан, развязка с которым оказалась «чуть более, чем неожиданная». Хотя мне все равно некоторые противные людишки смогли заранее проспойлерить, сволочи:ooph:

Очень добрая, веселая и энергичная история, показывающая, что верой в себя и в своих друзей, упорным трудом и упрямым стремлением к своей цели можно добиться чего угодно,
даже, пусть не надолго, но показать истинное лицо главного злодея, сделав его чуть более человечным))