Teucros

Бармен
Основной целью данного аниме является поиск прекрасного в идее бара, где каждый клиент получает не просто заказанный напиток, а новый импульс к жизни. Музыкальное сопровождение с джазовыми нотками, драматические жизненные истории, рассказы о происхождение разных напитков и коктейлей - все это направлено на создание особой атмосферы, которой зритель не спеша наслаждается как бокалом хорошего вина. Если зритель увлекается этой атмосферой, то каждая серия предстает развитием общей темы, показывая бар как важное место для отдыха человеческих душ. Проблемы начинаются, если зрителя увлечь не удалось и он оценивает историю без особого интереса к начальной задумке.
При первом просмотре я проникся идеей и аниме мне в целом понравилось, несмотря на несколько замечаний. Но при втором просмотре, когда я без особого энтузиазма отнесся к эстетизации бара, впечатление оказалось намного хуже. Во-первых, сам стиль повествования довольно раздражающий. Сюжет структурирован так, что большинство информации выдается нам в виде описаний и этакой справки, что вызывает желание напомнить автору про "показывай, а не рассказывай". Этого правила придерживался даже Хемингуэй, о деталях жизни которого мы узнаем в одной из серий из *барабанная дробь* очередного описания. Замена этих описаний на полноценные сцены не несет никакого смысла, основная проблема заключается в самой идее использовать пересказ фактов и истории из разных эпох в качестве основного двигателя сюжета. Во-вторых, полноценное раскрытие персонажа за одну серию требует определенного умения, но видимо такой задачи и не ставилось. Персонажи достаточно поверхностны и лишены индивидуальности, что позволяет уместить их историю в половину серии, так как другая половина серии *барабанная дробь* рассказы о напитках или жизни баров. В-третьих, основному герою могли уделить больше времени, объяснить его мотивацию для выбора профессии бармена и что-то из его прошлого, но в итоге он тоже остается нераскрытым. За все 11 серий мы видим лишь его заботу о посетителях, но не его личные чувства, обстоятельства и так далее.
Все перечисленные недостатки являются лишь следствием основной цели данного аниме: в жертву эстетике бара и коктейлей было принесено повествование, сюжет и персонажи. Если вы с первых серий прониклись этой атмосферой, то спокойно и с удовольствием смотрите до конца. Но если идея поиска прекрасного в работе бармена вам кажется неинтересной, натянутой или вымученной, то не ждите, что остальные аспекты произведения вам понравятся куда больше.
Легенда о легендарных героях
Данное аниме было одним из первых в моем списке и потребовалось длительное время, чтобы мое отношение к нему сменилось с восторга утёнка до более сдержанной и критической реакции. Еще в самом начале я отмечал про себя некоторые моменты, которые можно было улучшить, но после знакомства с множеством других произведений список возможных улучшений стал очень длинным.
Начнем с мира, который является важной составляющего данного аниме. В соответствии с жанром фэнтези здесь присутствует магия в средневековых декорациях, но внимание также уделено разделению одного континента на несколько королевств. Дипломатия между королевствами состоит из достаточно простых и понятных отношений, которые не отягощаются множеством исторических подробностей. Магия не имеет особых требований к происхождению или прочему, но почему-то магия используется в основном для ведения боя. Тем не менее, особые силы и возможности существуют благодаря Альфа-печатям, реликвиям героев и прочему. В целом, все выглядит вполне понятным, но именно детали портят всю картину. Политика выглядит как игра в поддавки, где амбициозные, но недалекие злодеи проигрывают честным, но недалеким героям. Дипломатия быстро вытесняется на задний план, сводясь к простому списку врагов и друзей. Странам не хватает проработки, которая бы дала им собственную историю, характер и особенности, а не только стиль магии и типичную внешность. Магия тем более не поражает своей детальностью потому, что она не проникает во все сферы человеческой жизни, но зато таки делает бои более эффектными. Таким образом, хотя автор явно уделил внимание миру, тот все равно остается простоватым задником для сюжета.
Сюжет представляет собой множество историй отдельных персонажей, которые вместе создают единое и цельное повествование. Персонажи достаточно хорошо проработаны, чтобы придать им узнаваемую личность без излишнего усердия. Элементы комедии достаточно хорошо раскрывают персонажей и их отношения, а история внутренней и внешней политической борьбы одной страны служат двигателем главной сюжетной линии. При этом есть приятный бонус романтики без особых натяжек и глупостей. Но все равно определенное чувство натянутости конкретных моментов не отпускает. Во-первых, вся эта тема про монстров, которая самоочевидна для японской культуры с забиванием торчащих гвоздей. Во-вторых, постоянные попытки "поговорить о жизни" на уровне, который должен вызвать ухмылки у людей знакомых с этикой как разделом философии. В-третьих, однотипные элементы комедии, которые уже не служат раскрытию персонажей или их отношений. В-четвертых, неспособность персонажей продумать последствия своих поступков, но тут их видимо спасает, что даже автор не сильно об этом задумывается. Ну серьезно, генералам за самовольство нужно головы рубить в подходящей обстановке, пока они не сделали заварушку, которую уже никто разгрести не может. Эти четыре пункта - попытка сформулировать хотя бы часть моих замечаний, но они не захватывают всей сути моих претензий. Дело в том, что история содержит много неплохих идей, но их исполнению всегда не хватает глубины и связанности. В итоге, получается этакий набор сюжетных ходов и персонажей, которые можно выдернуть из данного аниме и адаптировать для другого произведения.
Графика отторжение не вызвала, большая часть музыкального наполнения - проходная, но для меня именно сюжет является самым важным. И если оценивать по нему, то строгая 7 из 10: нормальное произведение с более темным оттенком фэнтези, но повторно это смотреть мне уже не хочется.
P,S, Если кто-то считает изображение политики в данном аниме правдоподобным или детальным, то пожалуйста вдумчиво ознакомьтесь с историей Средневековья, которая содержит куда больше интересных моментов. Из Сиона король никакой по целому множеству критериев.
Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2
Мое первое знакомство с аниме началось именно с киберпанка: Эксперименты Лэйн, Призрак в доспехах, Ergo Proxy. Позже попробовал Technolyze, но Mardock Scramble все равно понравился больше. Так вот меня удивляет наличие только крайне положительных отзывов.
Если кому-то терминология этого аниме покажется сложной, то зайдите на английскую вики и найдете все разъяснения, вместе с указанием из чьих сочинений взяты понятия. От персоналий авторов этих концепций меня уже лично пробирает: паранормальное, Ламарк и биологический редукционизм еще из прошлого столетия. Но данную франшизу стоит больше ценить просто за постановку серьезных вопросов, даже если они дают слишком простые ответы или просто разводят плечами. Если кто-то серьезно интересовался философией сознания и понимает слово "эмерджентный", то вряд ли вам "философия" этого аниме покажется серьезной. Всех остальных поздравляю, что хотя бы это аниме привлекло ваше внимание к этим темам, поверьте существуют более содержательные философские книги по вопросам сознания. Все, самая возмутительная для большинства часть закончилась.
На самом деле данный конкретный сезон как и первый больше ориентируются не на длительные разговоры о природе души, а на полные действия детективные истории с общим сюжетом о неком политическом заговоре. Детективная составляющая неплоха благодаря тому, что она опирается на оригинальный мир киберпанка и вводит множество инструментов для влияния над людьми. Если в классических интригах в ходу шантаж и разнообразные обманы, то здесь добавляется взлом чужого кибер-мозга, замена воспоминаний и многое другое, что делает ход событий трудно предсказуемым. При этом развитие событий идет достаточно быстрым темпом, что просто не позволяет заскучать. Спешу огорчить любителей самостоятельно разгадывать загадки, которых возможно вдохновили заявления о сложности сюжета: чистого детектива по всем правилам не будет, что вообще-то уже стало нормой, но это так, на всякий случай.
Если в целом говорить о истории и атмосфере, то долгих отступлений просто для раскрытия персонажей или конкретных аспектов общества после кибернетизации мало, большинство серий очень плотно связаны с главной сюжетной линией и не сильно от нее отступают. Иногда даже после серии с историей персонажа остается целый список вопросов, хотя бы одну серию о повседневной жизни японцев после кибернетизации даже не ждите. Большая часть атмосферы держится именно на вопросах о соотношении между телом и душой, искусственном интеллекте, самосознании, копированием призрака и использовании этого для манипулирования людьми и общественным мнением. Персонажи собственно предназначены, чтобы через развитие сюжета раскрыть все эти темы, особой свободы воли и хотя бы толику самокритичности им никто не давал.
Рисовка в целом нормальная для поточного изделия аниме-индустрии, особого восторга не вызывает. Музыка иногда привлекала мое внимание, но лишь ради пары песен я действительно готов искать саундтрек и слушать их отдельно, как сопровождение для самого аниме нормально.
В конечном итоге, куда больше протеста у меня вызывает не вполне нормальное кибер-панк аниме с напряженным сюжетом и политикой, а дифирамбы о его наполненностью философией, оригинальными идеями и очень глубоким смыслом. Я надеюсь, что этот отзыв заставит более критически отнестись к сериалу.