Tokuru
в сети: около 21 часа назад

Повелитель
Неплохая экранизация и интригующий сюжет первого сезона аниме адаптации этой новеллы смогли сделать то, что очень долгое время не удавалось никому - заставили меня прочитать мангу, а потом, захлебом, все доступные на тот момент (9 кажется?) тома ранобэ.

Уже на тогда я выработал у себя иммунитет на дырявый, тупой сюжет, кривой язык и пустоту в черепных коробках всех бывших NPC Великой гробницы Назарик и других обитателей этого мира. Я просто читал ради того, чтобы узнать: что же там дальше произойдет с ГГ? Будут ли оправданы все несчастные 11 томов осторожных, "продуманных" решений Момонги по поиску других игроков?
В эпилоге 11 тома наконец появляется надежда на это, но зная автора, он легко может не оправдать ожиданий
Я спокойно пролистывал целые главы никому не нужного раскрытия третьестепенных, нет четырехстепенных(!) персонажей, которые потом никому никогда не пригодятся,которым абсолютно нет причин сопереживать. Я ждал и читал, читал и ждал:study2: А потом, наконец, до меня дошло, что даже если что-то и произойдет, то 11 томов плохо написанного, смертельно скучного текста это уже Эребор. С меня хватит! :scream: Очень годную завязку автор придумал, а вот все, что было потом охота удалить даже из "корзины" мозга.

Короче так, если вам понравилось аниме, если вам близка РПГ-тематика, если если если... То прочтите первый том (на ваш страх и риск), прочитайте батальную сцену из конца 10 тома, оцените отсылку к Лавкрафту и забудьте про все остальное, не стоит оно того.
Перефразирую Пушкина:
...
Полу**здец, но есть надежда,
Что будет полным наконец...

P.S. У меня до сих пор неприятное ощущение, что если бы такую завязку, такую вселенную отдать, скажем, Терри Пратчету или кому-нибудь еще из годных сатириков XXI века, то вышел бы ШЕДЕВР! :hope2: Но увы! Автору банально не хватает писательского опыта, а его произведению качественной локализации. (Но всем тем, кто занимался коллективным переводом все равно огромное спасибо!) Слишком много филлеров, слишком хромает мотивация и IQ 2/3 персонажей.