Tolion
в сети: 13 апр. 2024

Атака титанов
Самая любимая манга.
Думаю неправильно писать к чему-то отзыв, не прочитав/просмотрев это до конца. Но тут не удержался. Манга просто высший класс.
Если начинать с минусов, то безусловным минусом является рисовка. Одна из худших рисовок, которые я видел. Просто ужас. Многие фанаты говорят, что она хорошо показывает динамику или ещё какие-нибудь оправдания ищут. Я тоже фанат, но не собираюсь оправдывать автора в данном вопросе. На первых порах читать вообще отвратительно, но дальше рисовка всё улучшается и улучшается с каждой главой.
Ещё маленький минус - кое какие ляпы
вроде появляющейся оторваной руки Ирвина или ошмётков отца Эрена, которые в одной главе есть, а в другой показывается, что он съел отца полностью
. Это было бы простительно, если бы не было в ежемесячной манге.
Ну, а дальше плюсы. Первый плюс- сеттинг. Очень интересный. Я подобного раньше не встречал. Довольно оригинально и живо.
Второй плюс - персонажи. Многие пишут о шаблонности ГГ. Я их понимаю, но с ними не согласен. Во-первых, я практически не встречал в подобных произведениях действительно бездарного ГГ. Бездарный в плане не наделённый вообще никакими талантами. Мне такой герой, который добился абсолютно всего только собственным усилием подкупает больше, чем любой другой, в котором неожиданно обнаруживается великий талант к тому, что он делает. К тому же ГГ хоть и вошёл в десятку лучших, но всё-же он только пятый, что тоже не совсем обычно. Во-вторых, ГГ слишком часто фэйлится. Ему часто не удаётся выполнить задуманное, а выручают его другие, часто жертвуя своими жизнями. Не сказал бы, что это тоже стандартно. Ну, и, в-третьих, ГГ развивается по ходу манги. В 71 главе он уже совсем не тот, что в 33 (на которой закончилось аниме).
Второстепенные персонажи тоже мне понравились. Мне понравилось то, что весь мир не вращается вокруг ГГ. Он иногда по нескольку глав подряд может вообще не появляться.Практически все второстепенные персонажи раскрыты в той или иной мере. Каждому уделено время, про каждого показано, что он личность, со своими радостями и горестями, своими привычками, своей историей жизни, а не просто массовка. Они, кстати, тоже изменяются.в процессе чтения.
Ну и наконец самый главный плюс - сюжет. Он не только интересный, но и очень продуманный. У меня вообще возникло предположение, что у автора он уже лежит на столе готовый от начала и до конца. Это не понять, пока читаешь мангу первый раз, но прочитав второй, невольно приходишь к такой мысли. Какой-нибудь взгляд или движение или слово какого-нибудь персонажа, не совсем понятные в одной главе, могут быть объяснены через десять и более глав. А ведь это через год и более! Я плохо представляю как пишут мангу, но я не видел подобного больше нигде.
Короче говоря 10/10.
Все мы живём в общежитии Кавай
Не понимаю, такого низкого для этого аниме рейтинга. Хоть убейте, но это одно из лучших аниме которое я смотрел (разумеется в рамках своей ниши). Интересные герои, в которых не так уж много и штампов. Хорошая романтика. Очень хорошая. Я в кой-то веки увидел как простой парень просто завоёвывает девушку. И в кой-то веки хотел сказать - "верю"! Потому что когда это происходит в жизни, то происходит именно так, ну, или по крайней мере, примерно так. Очень понравился юмор. И здесь я тоже хотел бы сказать - "верю"! Он жизненный, не основан на каких-либо ситуациях, которые не реально представить в жизни. Скорее он основан на игре слов (типа шутки по "кавайный вход") и взаимных подколах. Я даже подразумеваю, что низкий рейтинг из-за того, что большинство смотрело в озвучке. Ни в коем случае этого нельзя делать! В озвучке треть, а то и половину юмора не понять. Так же, конечно, и графика порадовала. В общем, 10/10. Смотреть всем!
Нищебог же!
Просто великолепно!!! Лучшая комедийная манга, что я видел! Классные персонажи, захватывающий сюжет, да и к тому же чётко видно смыслы, которые автор пытается до нас донести. Ещё это великолепная пародия, в которой осмеиваются и доводятся до абсурда буквально все известные штампы. Не мог оторваться - советую читать всем. 10/10!
Тетрадь смерти
Если честно- великолепно. Мне говорили, что сериал стоит смотреть только до 24 серии и я так сначала и сделал, но потом пересмотрел сериал от начала и до конца и не пожалел. Сериал не детский и, как бы странно это не звучало, ещё более чем не детский он не подростковый. Великолепная графика, великолепная музыка, великолепные персонажи, великолепный сюжет и, что самое важное, великолепные смыслы. Одним словом- шедевр. Смотреть от начала и до конца!
P.S. Это, конечно не важно, но почему Лайт такой дрыщавый? Судя по аниме у него нормальное, даже несколько спортивное телосложение, но весить 54 кг. при росте 179 см? Но это так, к слову.
Код Гиас: Восставший Лелуш 2
Пишу сразу обо всём произведении. Шедевр, однозначно шедевр. Великолепные персонажи, великолепнейший сюжет, великолепнейше-великолепнейшая концовка, отличная музыка, неплохая рисовка. Лелуш великолепен, просто великолепен, несмотря на то, какими методами он пользовался. Ко всему сериалу у меня всего два замечания. Первое- мне так и остались непонятны мотивы Лелуша. Чем ему не понравилась Британия и её устройство? Да, дворянство, но его можно заработать. Да, угнетение других народов, но это только для тех, кто не хочет встраиваться в систему. Пример- Сузаку, Моника Кружевски. То есть устройство как в древнем Риме- если ты за империю, то можешь добиться какого угодно положения, вне зависимости от расы или национальности, если против, то будешь уничтожен. Также следует вспомнить, что, в отличие от Зеро, империя не относилась к своим войнам как к фигурам на шахматной доске. Процветает рыцарство, причём в лучших его проявлениях. К тому же, как сам Лелуш сказал, война оканчивается когда одна из сторон выигрывает. Так почему бы не подождать пока победит Британия и наступит мир. Второе моё замечание- это малолетки. По-моему это сильнейший недостаток не только данного произведения, но и например Вторжения Титанов- при том, что по серьёзности и по количеству крови это чистейший сейнен, главные герои- дети (ну или почти дети). В Код Гиас вообще кажется империей правят дети. Меня это немного раздражает. Примеров куча (Лелуш- 17-18 лет, школьник, при этом гениальный стратег, Зеро, полководец с собственной армией и в конце концов император; Судзаку- 17-18 лет, рыцарь круга; Карен- 17-18 лет, школьница, сильнейший пилот в армии Зеро; Аня- 15 лет, рыцарь круга; Джино- 17 лет, рыцарь круга; Нина- 17-18 лет, виднейший учёный). Я конечно понимаю, что революции устраивает молодёжь, но это относится к людям студенческого возраста. Если бы все вышеперечисленные герои были бы в возрасте от 25 до 30 лет, это было бы и более правильно и более реалистично. Но более ничего, даже при этих замечаниях 10/10.