Tommka
в сети: 8 мая 2024

Королева, ставшая причиной трагедии, сделает для народа всё, что в её силах
Аниме от каких-то футфетишистов, словила кринжа. Герои максимально плоские, гг - имба, и ее зацикленность на "о боже, я разрушу страну" просто выносит мозг, роста героев нет, они как будто бы между режимами хейта и одержимой влюбленности в гг переключаются по щелчку и целуют-лижут ноги. В последней арке кое-какое раскрытие эмоций бандита выглядит максимально затянуто и странно
чувак избивает себе руки в кровь от паники, а толпа детей пытается половину серии понять, действительно ли ему наплевать на детишек, которых он приютил, или он мамкиного пофигиста строит, сразу ж непонятно
. Короче, смотреть невозможно, сначала я его забросила, но эффект Зейгарник меня не отпустил и я решила это дело досмотреть. Не стоит тратить время, первое впечатление меня не обмануло.
Сказка о девушке эпохи Тайсё
Ожидала аниме про милую и повседневную любовь, а увидела просто сборище чудиков с бедами с головой.
В первых же сериях Юзуки падает в обморок от переутомления из-за стирок-готовок и таскания тяжестей. Вот так, видимо, у нас мужчины представляют настоящую любовь
Что у нас имеется: Шима - инфантил и нытик. Конечно, это можно объяснить его проблемами с семьей, однако он не является зрелой личностью, готовой к браку.
Юзуки - девушка с синдромом спасателя и ведущая себя чисто как служанка. Скорее всего, этим она обманывает саму себя и пытается убежать от негативных мыслей с помощью активной работы.
Между героями фактически нет романтики, Юзуки выполняет для Шимы роль заботливой мамочки. Это не идеальная жена, это идеальная мать, которая всегда поддержит и примет тебя, когда тебе плохо. Собственно, довольно логично, что нам не показали их дальнейшее будущее. Потому что это именно тот вариант традиционных японских отношений, когда супруги спустя какое-то время начинают спать отдельно.
Но если ваш идеал отношений именно такой, или вы страдаете комплексом мадонны-блудницы, вам понравится
Принесённая в жертву Принцесса и Царь зверей
Подъехала очень классная реализация повесточки)
Я не фанат фурри, но здесь, как и в Случайное такси, отличная реализация этой идеи. Проблемы расизма и нацизма поднимаются через антропоморфных животных, что лично по моим ощущениям снижает градус напряжения. Показаны последствия дискриминации, последствия войн, о том, как это по-разному ломает ломает людей. Что делает с людьми страх, недоверие, ПТСР, проблема принятия себя - всему нашлось место.
Я, честно, не ожидала. Мне казалось, это будет что-то вроде Сон в замке демона, но это оказалось не так: сюжет динамичный, персонажи глубокие, да и история законченная, что для меня огромный плюс. Кроме того, оно не перегружает: можно включить на фон, можно смотреть и анализировать детали.
Главный недостаток этого аниме - это, конечно, гг. В отличии от нее, все второстепенные персонажи прекрасно прописаны, их поступки вызывают понимание, но гг не вызывает сочувствия, в ней нет ни одного порока: только честность, наивность(которая в сюжете не выполняет негативной функции), храбрость. При этом она готова на все ради своего новоиспеченого мужика, не испытывая никаких душевных метаний. Мир крутится вокруг нее, что бы она ни сделала, а она невероятным образом влияет на мир, меняя его так, как было бы выгодно ей.
В общем и целом, мне аниме очень понравилось. Я бы посмотрела такое с детьми-младшеклассниками в качестве наглядного пособия о том, что такое дискриминация и почему это плохо, но у меня нет детей))
Ребёнок идола
Мой отзыв будет основан не только на аниме, но и на манге, поэтому будет некоторое предубеждение к сюжету.
Первая длинная серия, конечно, очень зацепила, дала чувство загадки, откуда же эти звезды и что они означают, но потом это стало уже совсем другое аниме. В целом, интригу автор держит, но глубина проработки персонажей слабовата. Аква, хоть его и пытаются изобразить умным и расчетливым, в итоге предстает каким-то дурачком, несмотря на свой жизненный опыт.
Самым интересным и раскрытым персонажем является Арима. Тут и развитие, и мотивация, и глупости, и страхи, когда остальные герои - просто наборы характеристик.

Что действительно является сильной стороной аниме - это графика и давление на чувства. Господи, арт мертвой Ай - это что-то невероятное, меня давно так не пробирало
Звезды
Насколько я поняла, исходя из манги, звезды - это символ одержимости к лжи. Причем если мы имеем дело с ложью во имя любви, во имя жизни - они белые. А если во имя смерти - черные
Характеры
В аниме характеры героев в принципе выдерживаются, но в манге они начинают шататься из одной стороны в другую. Особенно бредовым и неуместным стало появление двух черных звезд у Руби, что фактически сделало ее абсолютно другим человеком.
Убийца
В манге это все дико скомкали, резко Аква нашел убийцу, потом резко понял, что убийца мертв, потом жив. Короче, из стороны в сторону швыряют без объяснения нормального. Раз он такой одержимый гений, почему не изучил информацию сразу? Мангака хоть и пыталась это аргументировать, но поведение все равно не сопоставляется с личностью героя
Ну честно, переоценено, но концепт оригинальный и в напряжении держит.
Невеста герцога по контракту
Для меня это лучшая из адаптаций исекайных манхв с подобной историей и уже знакомым для гг сюжетом мира. Да, поведение персонажей очень предсказуемо. Да, клишировано. ГГ мне напомнили ребят из "Мир по-прежнему красив". Приправлено это все юмором, поэтому смотрится легко и на расслабоне. Но при этом есть и антагонисты, которые тоже достаточно неплохо прописаны для такого жанра и добавляют напряжения в сюжет.
небольшой спойлер
Несмотря на то, что возникает ощущение, что Лериана тупит, лично мне ее мотивация очень даже ясна. В конце концов, она воспринимает книгу, как своего рода пророчество и боится привязаться к мгг. А на поведение герцога приятно смотреть, в отличие от этого чуда, где меня просто тошнило от передоза ванильности

Это отличное аниме, чтобы включить на фон и позаниматься чем-то: не грузит глубиной, но и не бесит своей тупостью. При этом можно дочитать историю в манхве, хотя концовка там и несколько слита :dunno: