Tree Crown
в сети: 15 марта 2021

Добро пожаловать в класс превосходства
Сюжет: 2 из 4
Интересно получилось: закрытая школа, где от оценок начисляют деньги, и за эти самые деньги можно получить оценки. Не увидел никаких плюсов этой школы, ведь по итогу побеждает самый хитрый и ловкий. Такое чувство, что в этой школе взращивается малолетняя преступность. Банды, заговоры, интриги. Всё решают школьники. А учителя просто ухмыляются и потакают таким хитрецам. Они у них на побегушках. И совершенно не понял, почему класс D хуже всех. Говорят, что у них много изъянов, но у других классов их не меньше. И по итогу классы выше по рангу нарушали правил больше, хотя школьные правила строгие. Для меня это небольшой огрех в сюжете. Так и не понял систему начисления "бабла", в зависимости от оценок.
Первая половина сериала была великолепной. Потом пошли по стандартному шаблону: учёба - каникулы - пляж - поход. Однако несмотря на это, реализованы эти сюжетные арки удовлетворительно. Хотя меня напрягали проходные серии пляжа. Не понравился этот фансервис (я о оголённых школьницах и школьниках). Его многовато. И за эти сюжетные дыры не ясно, как так ловко ГГ всё проворачивает и ему удаётся порешать "тёмные делишки" не ясно. Как таковых проблемы и нет, ведь, они перед ГГ испаряются.
И истинные цели школьного комитета не раскрыты. Всё по плану говорят они: будто бы это заслуга ГГ (из последней серии)

Персонажи: 1 из 3
Пацан мне понравился: вдумчивый, с острым мышлением и наблюдением. Эдакий меланхоличный детектив, которому нравится манипулировать другими. Но чем он хуже, со слов училки, если по итогу он всех спасает. И к тому же, он не достаточно искренний с собой и сам себе противоречит.
Другие персонажи слишком пафосные. Ну серьёзно, слишком гипертрофированные эмоции. Единственный "нормальный" персонаж — Сузунэ. Остальным не поверил, уж простите. Не понятны мне намерения многих из них, и в общем, их история: зачем и почему так поступают.

Соответсвие жанру и атмосфера: 2 из 2
Как и писал в графе сюжета, здесь реализован стандартный шаблон школьной повседневности: учёба - эхзамены - каникулы: море, поход. Серии хорошие, интересней обычных повседневностей, как раз таки, крутой концепцией школы. Атмосфера пафоса, но в тоже время и интересно следить, как круто и стильно ГГ разбирается со своими врагами.

Качество рисовки и спецэффекты: 1 из 1
Всё соответсвует жанру. Хочу отметить, что рисовка реализована в ярких цветах, и матовая, что является несомненным плюсом.

Итоговая оценка: 6 из 10
Доктор Стоун
Аниме, которые цепляет каждой серией.

Сюжет: 3.5 из 4
Сюжет незаурядный. Получил свежий глоток 24-серийного аниме, которое держит интерес на протяжении всех серий своими изобретениями, и как герои сплочённо достигают общей цели: создание новых полезных изобретений. Здесь очень интересно показаны узы дружбы и товарищества. Конечно обидно, что здесь представлена псевдонаука, но если не задумываться об этом, и воспринимать как научную фантастику, то реализовано всё здорово.
Напрягает, как все остались при своем уме, да ещё не растеряли свои навыки за несколько тысяч лет. Понятное, дело, что ГГ сохранял сознание, и этот момент самый эпичный в аниме, но о других нельзя сказать того же.

Персонажи: 3 из 3
ГГ без спору очень харизматичный, и многие из юных зрителей захотят равняться на него. Конечно смущает, что он смышленый во всех сферах науки. Ведь, показано было, что он увлекался физикой, в основном. Но, понятное дело, наука и крафт здесь заменяет ту самую нереальную боёвку сёнэна.
Все остальные персонажи раскрыты понемногу, но этого достаточно, чтобы воспринимать их как личностей.
Напрягает действия Цукасы. Как он без знаний смог выживать в дикой природе. Отринул дружбу с ГГ. Ведь, на самом деле, опасность в лесу, а тем более, в разрушенном мире, велика. У него нет знаний ни в науке, ни в медицине, только грубая сила. Но скинем эту ношу на его умных приспешников.

Соответствие жанру и атмосфера: 2 из 2
Лучшее в своем жанре. Скучно не становилась. Благодаря каждой новой цели героев в серии — это заставляло не отрываться от просмотра ни на минуту.

Качество рисовки и спецэффекты: 1 из 1
Рисовка мне нравится, и сравнить, даже, не с чем. Атмосферная. Нравится, что много мелких деталей прорисовано.

Итоговая оценка: 9.5 из 10 —> 10 из 10 (Общее впечатление отличное)
Бэм
Серьёзное аниме для вдумчивого зрителя.

Сюжет: 2 из 4
Сюжет интересен тем, что история развивается в трёх направлениях: повседневная жизнь "людей-гуманоидов", их сражения со злом, и деятельность полиции и других подконтрольных им организаций, с целью поймать и обезвредить "людей-гуманоидов". У персонажей есть конкретная цель, мотивация: оберегать жизни людей, чтобы в будущем влиться в их общество, стать смертными людьми.
Здесь история нам подаётся кусочками, чтобы мы сами, по мере просмотра аниме, смогли сложить целостную сюжетную картину. Здесь не говорится всё напрямую. Посыл этого произведения таков, чтобы мы принимали себя такими, какие мы есть, и это несомненный плюс. Собственно, "люди-гуманоиды" и осознали это в конце концов. Их природу не изменить, но сердцем и душой, они добились своей цели.

Смутила меня сама подача борьбы со злодеями: они наносят большой урон, убивают. А "люди-гуманоиды" обладая бессмертием не могут их быстро устранить: задавить их, закрыть собой в крайнем случае. Тем более все злодеи — кучка модифицированных, сумасшедшим учёным, людей. Начинают сражения в одиночку, не используют свои способности целиком. То они прыгают на 10 метров, быстро передвигаются, а при этом реакции защитить от смерти человека, которого они так почитают, не в состоянии.

Персонажи: 2 из 3
Главные герои: "люди-гуманоиды" раскрыты великолепно. Передо мной были именно "живые" герои с уникальным типом характера у каждого. Я ощущал их переживания, и боль, и это было правдоподобно раскрыто. Персонажи равномерно раскрывались по ходу аниме, и именно поэтому было интересно наблюдать за их трансформацией мировозрения, и характера в целом.
По поводу злодеев, антагонистов — они великолепны: уникальные способности, дизайн не заезженный. Правда некоторые злодеи: такие как шляпник, сумасшедший доктор: вообще не раскрыты, и не влияют никак на сюжет. Эфирное время можно было заполнить более интересными сериями. Тем более, в первоисточнике, там сезон в 25 серий. Правда в конце был сделан намёк на продолжение, где показали шляпника, поэтому буду не так строг к этому моменту.
Смутила меня главная героиня: человек-полицейская. В первой же серии, гуманоид её спасает, трансформировавшись перед ней в свою истинную форму. После всего, он убегает, скрывшись. И эта главная героиня, побежала за ним, и уже посмотрев на гуманоида в человеческой форме, начинает стрелять по нему. Какая мотивация? Если боишься, зачем бежать за ним было? Можно было осознать, что гуманоид не хочет причинить зла. И это не единичный случай. В одной из серий, гуманоид её снова спас, а она позвонила в полицию и сдала его. Хотя показана она была как прямолинейная героиня, которая чтит справедливость и честность. Это главная несостыковка.
Также меня поражает, что во время сражений со злодеями, мирные жители теряют сознание, все до единого. А после, всё забывают, что с ними случилось.

Соответсвие жанру и атмосфера: 2 из 2
Замечательная атмосфера: местами жутко. Это тот самый случай: когда не растягивается сюжет, и показано всё по делу, и поэтому великолепные ощущения от экшена. Не даёт уснуть, хоть бои не длинные, но зрелищно, необычно, и постоянно подымается вопрос морали.

Качество рисовки и спецэффекты: 1 из 1
Рисовка необычная. У разного типа персонажей она своя. Чтобы подчеркнуть мужество, силу: лица прорисовываются детально, и в целом, мне нравятся использование теней: это придаёт аниме серьёзности повествования. И напротив, более милые персонажи, прорисовываются без теней, с более гладкими линиями, и большим цветом. В боях мне понравилось как летали искры, лилась кровь, и разрушались здания — это показали эпично.

Итоговая оценка: 7 из 10
Школьные няни
Сюжет: 3 из 4
Сюжет соответствует жанру. Каждая серия — это новая мини-история, точнее, случай из повседневной жизни, которые связаны с детками и клубом нянь. Истории лёгкие, забавные и смешные, в прочем, этот эффект очевиден, ведь с детьми всегда весело. Хорошо показан и уход за детьми, что это не просто весело, но и ответственно, и надо быть готовым к трудностям и постоянно следить за ними, чтобы не было происшествий. До 8 серии всё было отлично, но после пошла одна банальщина: признание в любви, которое для галочки сделано, пляжная тематика, рождество — всё это уже заезженно и ничего нового здесь не привнесено. Даже дети не могут выруливать на одной и той же теме 12 серий подряд. Также, за 12 серий, было целых три случая с простудой. И если с ребеночком и братом — это оправдано показывать, то в серии с болезнью воспитателя — это бессмысленная серия.

Персонажи: 2.5 из 3
Персонажи проработаны отлично — все живые, уникальные характеры и прочее. К деткам у меня особая любовь — они безупречны. Единственное, что мне не понравилось до конца: это воспитатель яслей Усайда. Он безответсвенный и халатный: дети постоянно убегают от него, и одна из серий вообще трагично могла закончиться. Не понимаю, как его не отстранили от детей, тем более директриса, которая любит порядок и соблюдение правил.

Соответсвие жанру и атмосфера: 2 из 2
Аниме соответсвует жанру: повседневность и сёдзе. Полное погружение в атмосферу милоты и лёгкого юмора.

Качество рисовки и спецэффекты: 1 из 1
Рисовка очень простая, всё мыльненькое, но это не портит атмосферу и, наоборот, добовляет особого шарма персонажам.

Итоговая оценка: 8.5 из 10 —> 9 из 10 (Общее впечатление отличное)
Сайт волшебниц
Данное аниме — отличный триллер, которое сохраняет интерес на протяжении всего сериала. Сюжет необычный, который для меня рвёт каноны. Понравилась концепция волшебных способностей, которые выдавались исходя из жизненных проблем героинь.

Героини хорошо запоминаются своим уникальным характером. Хотя некоторые из них совсем не повлияли на сюжет и их смело можно было убрать. Однако это незаконченная история, и может, их не зря представили. Ещё есть замечание по поводу Рины Шиой.
В начале истории она предстала как охотница на волшебниц, и исходя из количества палочек и блокноту убийств — убила она не мало. Она пыталась убить наших главных девочек, но в итоги они скооперировались против общих врагов. Так какого чёрта они подружились в итоге: отдыхали вместе, смеялись. А к концу ещё и проливали слёзы друг о друге. Это не отменяет факта, что она убила по своей воле множество волшебниц. С таким же успехом можно простить и брата ГГ, который своей харизмой меня покорил.

Антагонисты здесь великолепны, и сюжет аниме построен на огромном контрасте невероятно злых врагов и несчастных хрупких девочках, которых, безусловно, становится жаль.

Конечно концовку сделали, как в классической сказке: притянули за уши. Потому что по ходу сериала, такая концовка просто невозможна. Но спишем это на влияние большого сердца главной героини. Атмосфера безнадёжности ГГ, в которую нас окунули в первой серии, с каждой последующей постепенно развеивалась, и мне это понравилось.

Моя оценка: 8 из 10