Twenory
в сети: 29 мая 2024

Клетка с насекомыми Араньи
Посмотрела этот фильм и не поняла о сюжете почти ничего: какая связка между насекомыми и другими историческими событиями, зачем вводить персонажей, не раскрывать их и в итоге сливать, твист с главной героине в самом финале для меня тоже загадка.
Могу сказать, что телеканал "2×2" смог с бóльшим интересом и интригой подать этот фильм в анонсе, чем он является на самом деле.
Сердца Пандоры
Если кратко, я бы вряд ли посоветовала читать эту мангу.
Если подлиннее, то сюжет не показался мне супер интересным, а сюжетные повороты не вызывали никаких эмоций ("ок, едем дальше"). Сеттинг вроде показался понятным, но мне не хватило каких-то деталей, более внятного рассказа про все семьи, например, и саму бездну. Персонажи мне не приглянулись. Длина глав то 20+/- страниц, то 60+, хотя все 60+ можно было бы уместить в 20 и накинуть интригу для следующей главы. Если есть время, возможно, стоит прочесть другую мангу.
Отдельно скажу, что тема Присяжной напомнила тему в манге "Когда плачут чайки".
Город, в котором меня нет
Если кратко, то эту историю стоит прочесть.
Если подлиннее, то мне понравилась сама тема манги (я не про игры со временем, а про ситуации с детьми), потому что не припомню, чтобы я читала или смотрела ещё что-то подобное. Обычно нам предлагают красочную историю о гг, который_ая никогда сдаётся, снова поднимается и идёт дальше как по волшебству, но тут рассказ немного под другим углом. Эта история кажется мне реальной, потому что в жизни до сих пор происходят такие ужасные, я бы сказала, отвратительные вещи.
Сага о Винланде
Если думаете, смотреть или нет, вас смущают (как меня раньше) предыдущие негативные комментарии, то предлагаю свой отзыв, чтобы не сомневаться и начать смотреть.
Поставила 10/10 и понимаю, почему это аниме называют лучшим в 2019 году:
1. Сама история. Жизнь викингов, политика и завоевания, кровавые сражения на поле боя и битва умов, выбор и разговоры о Боге и рае - вот то, чем зацепил меня этот сериал, тут есть, над чем подумать.
2. Персонажи. Не могу сказать, что здесь один Торфинн - гг, а остальные второстепенные, наоборот: и Аскелад, и Кнуд, и даже Торкель занимают достаточно экранного времени. Отсюда вытекает второй плюс: мы узнаём историю почти каждого из них (мб немного Торкеля не хватает), их мотивы, характеры, и от этого смотреть и переживать за персонажей вдвойне приятней. Мне настолько понравился Аскелад, что в финале я словила флешбек из другого
смерть Аскелада напомнила смерть Лелуша: те же обстоятельства, те же мотивы
3. Анимация. Динамичные бои, от которых получаешь наслаждение, приятный и запоминающийся дизайн персонажей.
4. Саундтреки. Это единственное аниме, где мне запомнились эндинги и я досмотривала из-за них аниме до конца (обычно я слушаю первые 10-20 секунд и перехожу к следующей серии). Опенинги тоже очень понравились, хотя второй в разы меньше, чем первый. Бонусом идут годные саундтреки в течение всего сериала.

В общем, я прям окунулась в эту историю. Это аниме вызвало во мне и смех, и пару слезинок в финале, так что советую всем.
Выпиваем дома
Приятный тайтл, который можно смотреть как обычно или фоном. За 12 серий по 12(!) минут тебя познакомят с жизнью героинь в Токио, расскажут о реально существующей выпивке и немного её истории, а также коктейлях и закусках к ним. За сюжетом и прописанными персонажами гнаться не стоит: главное в тайтле - пиар выпивки, после которого я, например, начала гуглить, продаётся ли такое в моём городе.

Ищешь что-то расслабляющее и связанное с реалиями Японии, тебе сюда.