Tyrion Lannister
в сети: 22 авг. 2021

Необъятный океан
Знаете, есть такой эффект, когда тебе что-то приносит удовольствие и ты не замечаешь недостатки аниме. Так произошло и со мной. Но это комедия и оценивается она мною как комедия.(Советую смотреть в озвучке Анидаб кстати, лучше её вы не найдёте).
Так вот в аниме очень смышленный гг и это не типично, для аниме такого жанра, где комедия строится на предурковатости гг(хотя моментами тут и этого хватает) .И больше всех в аниме я симпотизировал ему(ещё Кохею, эта парачка часто заставляла смеятся).Некоторые жалуются что в аниме/манге мало дайвинга, а я считаю это плюсом, да серии с дайвингом познавательные, но какие-то однообразные и поэтому быстро наскучивают.Опеннинг очень классный и главное в тему.Эндинг тоже хорош(особенно задумка с караоке, особенно в озвучке Анидаб,те кто поняли молодцы). Чтож,полагаю больше оценивать тут нечего. Отличная комедия, если оценивать как комедию. 9/10,но ставлю 7,потому что после просмотра понимаешь, что оно отлично, но конечно же не идеал жанра. Естественно если б я оценивал аниме, как отдельную работу был бы низкий рейтинг. Но комедия, это жанр к которому нельзя относится серьёзно и предвзято.Поэтому…
Сага о Винланде
Сразу предупреждаю, не читать не посмотрев первый сезон целиком, возможно наткнетесь на спойлеры.
Так вот, к отзыву.Для меня планкой качества во всем,являются два сериала:Игра престолов(первые 4 великолепных сезона, где сценаристом был автор самого цикла книг Джордж Мартин) и шедевральный сериал Во все тяжкие.Но к данному аниме больше подходит сравнение с Игрой престолов. После просмотра Игры престолов мне стало невозможно смотреть аниме. Иногда даже желею что посмотрел, так как Игра престолов целиком и полностью выстроена из логичности.Но как все мы знаем 98% аниме очень нелогичны,собственно поэтому меня теперь не хватает на аниме.
Так вот, хочется посоветовать автору-Юкимуре классическую историческую литературу, таких мастеров жанра,как Вальтер Скотт или Дюма, так как иногда возникает ощущение что автор не знает как вести сюжет в рамках исторического сеттинга и самой истории(речь и про мангу и естественно про само аниме).Я понимаю историю, а скандинавский сеттинг является одним из моих самых обажаемых(сериал Викинги, один из любимых сериалов, первые сезоны естественно, те кто смотрел поймут), но ничего из мира манги не понятно и нелогично, и дело не в том что я мог что то не догнать.Опять же у Джорджа Мартина(создателя Игры престолов) хоть мир является полностью вымышленным, абсолютно все ясно и понятно, а тут несмотря на реальный сеттинг, мягко говоря нечего не понятно.И это беда и вина автора.Возможно вы скажите, что я требователен и "Это всего лишь аниме". Да это всего лишь аниме, Игра престолов всего лишь сериал, Крестный отец всего лишь фильм, дело не в этом. Как я и написал, тут проблема автора в неспособности правильно преподнести и выстроить произведение и непосредственно его мир.
Что касается напрямую самого аниме.
Хочу отметить интересного персонажа Аскеллада. Довольно-таки харизматичный (но самые харизматичный конечно же Лелуш и Ягами Лайт) и вообще очень нравятся персонажи, которые вечно что-то затевают и тебе приходится гадать что.Хотя умным он кажется,лишь потому что остальные глупые.На их фоне.Ну серьёзно. Кто помимо него хоть раз блестал умом в этом аниме/манге? Хотя ум действительно у него присутствует.
Торкель как-то безразличен, собственно говоря как и все остальные. Не понимаю почему он всем нравится. Как персонаж он не интересен. Возможно его любят из-за позитива, который он несёт в мрачный мир Саги.И очень сильно раздражает его "супер сила", которая на фоне серьёзности и мрачности смотрится как что-то из ряда комедии.
Торфинн… глупый малец, да и как личность вообще не растёт. Неудивительно что его считают скучным.Кнуд…да уж… резкая как понос смена характера, да причём, когда наступает понос,причина хоть иногда, но ясна, а тут это вообще нелогично и необоснованно.
Очень понравился священник, даже не знаю почему. Но его философия из ряда "в моей больной голове эта мысль ясна и понятна, но вам придётся придумать смысл словам самим". Не люблю я эту черту в японцах. Черту-"главное мы(авторы) понимаем, а зрители/потребители пусть разбираются сами.
В целом персонажи неплохие, а для аниме вообще отличные(Они хотя бы различаются). Но очень бесит, что в Скандинавии суровые викинги с характерами как у придурковатых японцев(имеются в виду анимешные японцы). Единственные кто вызывает ощущение, что они действительно викинги это:Торс и Бьерн.
Насчет музыки хочу написать что, она неплоха, но не этого я ожидал.Очень хотелось бы услышить в заглавии мистическо-скандинавскую песню(как в тех же Викингах)
А насчёт темы религии. Как-то все поверхностно.Викинги очень уважали своих богов и часто упоминали их в речи, а тут они упоминаются максимум 2-3 раза за 24 серий. С христианством чуть получше(из-за священника наверное), но тоже как-то слабовато.
Чтож вот и оценки.
Сюжет:6/10
Персонажи:7/10
Атмосфера(она есть, но эта не та атмосфера, которая кричит"это аниме про викингов" поэтому…) :6/10
Музыка:6,5(эндинги понравились, опеннинг нет. Ну не смотрятся они здесь)
Драма:7,5(Неплоха,особенно в последней серии)
Реалистичность3/10(Это аниме про историю, история-это былая реальность. А реалестичности,воплощающую произведение в что-то реальное тут нет. Хотя 3 можно ставить уже из за одних нелогичных боев и Торкеля-Халка)
Историчность тут даже оцениватся мной не будет(и так ясно что 1,поэтому нет)
ИТОГ:8/10 если сравнивать что сегодня выходит, и 5/10,если оценивать как отдельное произведение на равне с другими топ-работами анимеиндустрии. Но останавлюсь на середине, на семёрке.
В конце хочется сказать. Знаю, у этого аниме много обожателей и т. д., но это моё мнение и я его аргументировал. И если вас удивит почему так строго, то отвечу, что я его ждал год(мангу начал читать после просмотра аниме) , всевозможными способами старался избегать спойлеров от тех, кто читал мангу, возлагал на него очень-очень большие надежды, так как и оценки были высоки и это была единственная манга(теперь уже и аниме) в жарне Скандинавии. Но как я просмотрел первую серию,понял, это не то, чего я ожидал.Разачарование…Не смог Юкимура пропитатся духом Скандинавии, регулярно посещая Исландию, жаль. Но я продолжил его смотреть, не как аниме про викингов, а как просто, на что-то новое, попытку анимеиндустрии меня удивить и ей почти удалось. Так что, вот так.Аниме хорошее, советую тем, кто ценит что-то новое и даёт шанс аниме без титек и баб.
7/10.
Паразит: Учение о жизни
ШЕДЕВР!!!Не,ну а что было ожидать??Манга по которой снято аниме,аж 89-года.В то время публику привлекали сюжетом и персонажам,свежими идеями,а не как сейчас-фансервис,исеккаи,гаремы и т.д.
Спойлеры!!!
1)Персонажи.
Отличные персонажи.Ведут себя вполне естественно,адекватно и разумно(Взять хотябы пример:где-то в начале сериала,по моему в первой серии.Шиничи не по своей воли хватает за грудь девушку.Как бы отреагировала на это девушка из этти-гаремника или проходняка?Верно она бы засмущалась,сказала бы гг что-то,но в душе бы не отказалась зайти и дальше.А здесь девушка дает ему пощечину,несмотря на то,что питает к нему симпатию.Делайте выводы).Шиничи(гг) меняется по ходу событий,в нем происходят внутренние переживания,которые чувствуешь на себе.Да и остальные персонажи отлично раскрываются.
2)Сюжет.
Шикарный как по мне.Где надо драма,где надо экшен,где надо раскрытие персонажей.Все присутствует там,где должно присутствовать.И очень нравится,затрагивающиеся здесь философия и психологические проблемы,они отлично преподнесены.Но ничего удивительного в том,что мне это нравится нет,ведь мой один из любимейших жанров в аниме,да и везде это-психология.
3)Музыка.
Музыка в этом аниме бесподобная,как и осты,так и опенинг.
4)Рисовка.
Никогда не видел столь умелого использования 3D-рисовки в аниме,ее вообще как-будто нет.Рисовка отличная и идеально подходит под это аниме.Экшен-сцены нарисованы шикарно.
9/10.
ИТОГ-ШЕДЕВР.
10/10.
Смотрите обязательно!!!Не задумываясь и не слушая никого.Тем кто устал от фансервисного и клишированного дерьма(людям вроде меня)оно особенно зайдет.
Врата Штейна
Аниме шедевр!!!Одно из лучших!!!
Плюсы Врат штейна:
1)Персонажи.
Первые серии скучны,но они нужны специально,что б приблизить зрителя к ним.В итоге проникаешься ими и чуствуешь их родными.
2)Сюжет.
Поначалу ничего не понятно,но потом все развивается со скоростью света.Эти повороты событий,переплетения времени,тайны-все держит в напряжении.
3)Музыка.
Этот опеннинг является моим любимым и это единственный и первый опеннинг,который я скачал на телефон и слушал днями и ночами.
4)Рисовка.
Она спецефическая,нигде прежде не видел такавой.Но она шикарна и идеально подходит этому аниме.
5)Романтика.
Она тут второстепенна,но сделана шикарно,что для аниме является редкостью.
6)Атмосфера.
Она тут присутсвует и именно она помагает нам быть в напряжении.
Минусов у этого аниме два:
1)Оно заканчивается и заставляет тебя попрощаться с полюбившимися героями.
2)Небольшой минус.Наличие небольшого числа фансервиса,хотя этому аниме это не вридит нисколько.
Итог:
Шедевр на все времена!!!Один из лучших представителей аниме жанра,которое даже человеку далекому от аниме посоветовать не стыдно.Если не смотрели это аниме,то вы потеряли многое,точнее не приобрели многое!!!
Семь смертных грехов
Аниме отличное.
Плюсы данного тайтла:
1)Герои.
У каждого своя история и свой характер и это огромный плюс,персонажи раскрыты довольно неплохо.
2)Экшен.
Он шикарен.Если честно экшен в этом аниме сделан на ура,ни как в том же ванпанчмене или же наруто,но он классный,даже очень.
3)Музыка.
Ну что сказать,гений Хироюки Савано опять удивил.Опеннинги и эндинги вышли отличными,особенно опеннинги.
4)Сюжет.
Он хорош.Интересно наблюдать за грехами.
5)Атмосфера.
Атмосфера фэнтези передана отлично,но есть небольшие минусы,которые ее слегка портят,их я упомяну ниже.
Минусы данного тайтла:
1)Рисовка.
Она конечно лучше чем во втором сезоне,но сейчас не об этом.Рисовка конечно отличная,чего стоят экшен-моменты,которые я упомянул ранее,но этому аниме она не подходит,уж больно все цветасто получилось.Но с другой стороны учитывая,что это больше комедия чем драма,то она смотрится в самый раз.(1 пункт спорный,но для меня он больше - чем +)
2)Фансервис.
Несмотря на всю серьезность моментами в этом аниме,вся атмосфера напрочь убивается фансервисом.Ну и Мелиодас иногда раздражает своими похабными шутками и лапаньем.
Итог:
Аниме отличное,смотрите не пожалеите.Аниме очень умело переходит от комедии до драмы,что очень радует.Один из немногих представителей фэнтези в аниме,которое является отличным не являясь очередным иссекаем.