Tzetra
онлайн 22 сент. 2023

Готика
Красивая, нуарная история о детях, "связанных судьбой", которые оказываются вовлечёнными в круговорот событий. Загадочный, местами мистический, но чарующий и очень атмосферный сериал, наполненный эстетикой и культурой 19го и начала 20го веков. Аниме гармоничное, плавно перетекающее из мелких конфликтов к глобальной проблеме - Мировой Войне.

Сюжет необычный. По началу в глаза бросаются типичные и шаблонные детективные истории, но это обманка. Каждое расследование оборачивается неожиданно, интересно и порой даже забавно. Также в сериале затрагиваются мрачные, жестокие и неоднозначные моменты истории, по типу геноцида, рабства, пренебрежение человеческой свободой, суть мировых войн и бессмысленное кровопротилие ради глупых идей. Хотя, несмотря на всё, тут больше говорится не о самой войне, а о том, как она влияет на жизни тех, кто никак к ней не причастен. Это выдержанная драма и хорошая романтика, завязанная на детективной и антивоенной истории, с мелкими нотками тайного заговора и политической резне.

Персонажи интересные, в полной мере проявляющие себя, хотя гг меня местами раздражал своей бесхарактерностью или трусостью, но со временем он исправляется. Главных героев ставят перед трудными задачами и выбором, имеющими далеко идущие последствия. Испытания и невзгоды закаляют их волю, взращивают характер, продвигая к единственной цели - не позволить никому их разлучить.

Музыка прекрасна, красива и не выбивается из общего тона сериала. Опенинг хорош, но эндинги у аниме как по мне шикарные.

Из минусов, пусть и не сильно важных, это концовка
Я конечно понимаю, зачем нарочно растягивать сюжет, но было очень интересно посмотреть, через какие трудности прошли Кудзё и Викторика, хотя про её побег нам рассказали. Просто осталось ощущение, что всё слишком быстро понеслось и торопливо закончилось

Одно из моих любимых, 9/10.
Персона 3: Зима перерождения
Скажу сразу про все четыре фильма. В игру не играл, но экранизация мне очень понравилась. Давно хотел увидеть нечто подобное, про команду обычных школьников с жизнью, разделённую на повседневную и альтернативную, где у них есть суперсилы. Концепция отличная, лично мне понравилась. Персонажи хороши, но большинство из них довольно блеклые, без особого раскрытия. Действительно понравились гг, раскрытый в должной мере и получивший развитие, Эгида (обожаю милых и боевых девушек-андроидов), Арагаки со своей личной историей и Акихико. Химия между персонажами как по мне замечательная (Юки и Эгида восхитительны), а их слайс арка очень весёлая и важная для главного героя. Но всё же никакого развития не получили взаимоотношения Макото и Юкари, на которые намекали в самом начале. Экшена достаточно, прорисовка помещений и мира великолепная, атмосферная. Однако всё таки ощущается скомканность, и я жалею, что они не отдали предпочтение тв-адаптации на два или три сезона. Но именно эта квадрология - лучшая адаптация среди остальных по Персоне.

В целом мне понравилось, 9/10, но если говорить объективно, сойдёт лишь на 7/10, хотя лично я был в восторге.
Врата Штейна
Посмотрел этот сериал ещё три года назад, так как друг сказал, что в нём нет магии (меня это раньше раздражало) и до сих пор тащусь. Первое (в осмысленном значении) аниме, с которым я познакомился. До просмотра Врат Штейна я особо не смотрел аниме, после меня затянуло. Много расписывать не буду, ибо это грозит спойлерами.

Основной и громадный плюс анимехи - это сюжет. Необычный, интересный, закрученный, оригинальный (пускай за основу взяты и довольно типичные сай-фай концепции) и вообще крышесносный. Великолепная драма, колкий триллер, приправленный романтикой в сай-фай обрётке. А разные отсылки к нашей реальности, сай-фай франшизам и небольшой символизм приятно удивляют. Также сериал ответит на почти все вопросы, возникающих у вас при просмотре, а при наличии мозгов и смекалки вы даже сможете всё понять.

Отличная подборка персонажей довольно знакомых архетипов, которые впоследствии раскрываются, развиваются и проясняют их состоявшийся характер.

Рисовка не перенасыщенная, реалистичная, местами очень необычная.

Музыка красивая, напряжённая и драматичная.

Я лично с первой же серии полюбил сериал и смотрел его на одном дыхании, поэтому не понимаю всё таки тех, кто постоянно бросал просмотр. 100/10. Очень рекомендую.
Кланнад: Продолжение истории
Достойное продолжение бытовой повседневки, где радость и наивность сменяется бурей, сносящей счастье и разбивающей его вдребезги. Трогательная история о том, что жизнь полна боли, но эту боль помогают преодолеть близкие, которые навечно остаются тебе членами семьи. Если я правильно понял посыл, то помогая людям построить своё счастье, оно обязательно поможет построить тебе твоё. В общем это приятная, добрая и душевная история. Рекомендую. [10/10]

Вопрос тем, кто прошёл новеллу
Если я правильно понял, то гг во временной петле копит огоньки счастья, которые получает, помогая всем вокруг. И если ты забивал на одного персонажа, то огоньков в последствии оказывалось недостаточно, и тогда Нагиса и Усио в конце умирают, я прав? Просто отсюда и моё последние выше заключение
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Аниме неплохое, но не шедевр. Особым триллером этот сериал не стал, но всё же его было увлекательно смотреть. Могу понять, почему все так хвалебно о нём отзываются, но всё же меня он зацепил не сильно.

Самое приятное в нём то, что персонажи не стоят на месте и хоть как-то действуют, реагируют на происходящее и меняют свои точки зрения на что-либо. ГГ дико бесил своим нравом,
но под конец исправился и стал хоть как-то анализировать свои поступки, что действительно приятно видеть.

Особой злобы по поводу данного произведения я никак не понимаю, но ещё более уже стали раздражать лепеты(уже не только к этому сериалу, а ко всем что существуют) в виде отзывов от некоторых, которые используют свои уже шаблонные "аргументы" к каждой анимке на формуах абсолютно не к месту.

Да, сериал может показаться скучным, непонятным, некоторые моменты раздражающими(от гг), многое до 14 серии от нас скрывают и за сюжетом следить трудноособенно когда герой постоянно возвращается к жизни. Сама история хоть и незаурядная, но особо отличаться оригинальностью не может. Однако смотреть его было интересно лично мне, а остальным уже своё. 8/10.

Расстроило лишь то, что персонажи хоть и влияют как-то друг на друга, но на сам мир влияют либо очень лихо, либо вообще никак.