Usagi-Kun
в сети: 22 февр. 2021

Князь тьмы с задней парты
Посмотрел сериал и остался в недоумении. Чего же на самом деле хотели изобразить авторы. Показать интересную историю? Нет, подача сюжета просто отвратительна. В первых сериях он вроде развивается весьма неторопливо. Зато в последних похож на карусель или калейдоскоп, настолько быстро события сменяют друг друга. При этом сериал не делает попыток хоть как-то объяснить происходящее. Откуда взялись те или иные персонажи, чего они хотят и о чем ведут речь, понять это порой решительно невозможно.
Или все же задумывался этти-гаремник. Да вот только фансервис есть лишь в первых семи сериях, а в остальных лишь пара моментов. Вот и получается, что половина сериала отдана под фансервис, а вторая половина - каша из событии. Благо экшена в последних сериях было предостаточно и хотя бы смотрится не скучно.
Рисовка простовата, но девочки выглядят вполне симпатично. Юмор местами откровенно извращенный, как и некоторые фансервисные сцены.
Сериал мог бы получится гораздо лучше, если бы меньше времени уделяли фансервису и больше раскрытию мира и истории. Видно, что у тайтла был большой потенциал, который едва ли можно реализовать в хронометраже двенадцати серии и уж тем более в нескольких сериях.
Рекомендовал бы только любителям жанра "этти" и то, только первые 6-7 серий. Там эта тема наиболее "раскрыта". Оценка 5/10.
Повелитель тьмы на подработке!
Веселая исекай-комедия с примесью романтики и несколько нестандартной задумкой. Рисовка достаточно средняя, но смотрится приятно. Опенинг и эндинг понравились только визуально, музыка из них показалась очень монотонной и не запомнилась совершенно. Юмор хороший и не пошлый, но его не особо много. Из персонажей хотел бы отметить Мао и Эми, как наиболее интересных и раскрытых. Также позабавил Ашия, жаль в последних сериях его почти не показывают. Остальные персонажи как-то не зацепили.
Серьезный недостаток у тайтла всего один. Незавершенный сюжет. Сериал, судя по увиденному, должен был стать лишь первым сезоном. Но увы, продолжения нет и после стольких лет, его уже скорее всего не будет.
Впрочем, со своей задачей развеселить зрителя, сериал справляется. За ним можно вполне неплохо провести время. Поэтому оценка 7/10.
Убийца Акамэ!
Честно, ждал от сериала куда большего, чем то, что увидел. Сложилось впечатление, что авторам было не особо интересно раскрывать мир и персонажей. Прошлое героев, их мотивы, характер, обстановку и историю мира рисуют весьма широкими мазками, по сути выдавая необходимый, для понимания ситуации, минимум информации. Моё мнение, что сериалу стоило меньше времени уделять экшену и сражениям, и больше раскрытию мира и персонажей.
В тайтле почти нет неоднозначных персонажей или поступков. Добро и зло здесь четко разделены. При этом и герои, и злодеи карикатурно гипертрофированы в своих ролях. Лишь пара злодеев имели свои, отличные от большинства, обоснованные мотивы и цели. Все остальные же представляют из себя неуравновешенных маньяков/садистов, обожающих убийства и пытки, и не преследующих никаких иных целей. А положительные персонажи, все как один, идеалисты, борющиеся за справедливость и светлое будущее, готовые бросить себя на алтарь революции.
Фишкой сериала стали тэйгу - имперские артефакты, заменившие в этом мире магию. Каждый такой предмет (чаще всего какое-либо оружие, но не только) обладает уникальным магическим свойством и зачастую не одним. Из сорока восьми созданных артефактов в сериале можно увидеть лишь чуть более двадцати. Тем не менее артефакты - это одна из наиболее интересных вещей и один из немногих плюсов этого аниме. А для кого-то еще и веская причина досмотреть сериал до конца, дабы увидеть все представленные тэйгу.
Фансервис, привычный атрибут для такого типа аниме, почти не вызывал раздражения, а к финалу и вовсе практически отсутствовал. Высокий возрастной рейтинг позволил создателям сделать экшен очень "мясным", сцены отрубания конечностей, головы или даже располовинивание отнюдь нередкость в этом аниме. Что однако не делает его жестоким или мрачным.
Драматическая составляющая тайтла по большей части основана на "пожалейке" очередного убитого героя. Но проблема в том, что персонажи раскрыты довольно поверхностно, и потому сопереживать им по-настоящему не получается. Персонажей не жалко, за них обидно. Ситуацию усугубляет еще и то, что некоторые смерти выглядят весьма нелепо и откровенно притянуты.
Из того, что понравилось это дизайн персонажей и тэйгу, песни из опенингов, большое количество экшена, местами юмор.
По итогу очень средний тайтл. Посмотреть можно, но расчетом на то, что продуманной, хорошо выстроенной драмы вы здесь не увидите.
Пираты «Чёрной лагуны»: Кровавая тропа Роберты
В первую очередь следует отметить, что при просмотре данной овы стоит забыть о какой-либо реалистичности происходящего. Уровень безумия и треша, подскочивший еще во втором сезоне, в ове выкручен на полную. Роберта будучи практически неубиваемой в первом сезоне, здесь вовсе обретает какие-то сверхчеловеческие силы. Сериал и раньше-то не отличался реалистичностью, однако это не так сильно бросалось в глаза, как в этой ове. Тайтл из экшен-боевика постепенно превратился в безумный треш.
Изменения коснулись и еще одного персонажа. Рок из вообщем-то обычного офисного клерка перевоплощается в прям-таки злого гения, наперед рассчитывающего развитие событий и предсказывающим действия других персонажей. Нет, конечно в предыдущих сезонах был намек на то, что он хороший переговорщик и имеет весьма неплохие дипломатические навыки. Но тут он становится чуть ли не "серым" кардиналом" Роанапура? Да имея подобные способности он спокойно мог рассчитывать занять куда более высокое положение, чем просто быть мальчиком на побегушках или переводчиком у русской мафии.
Касаемо Реви. Для пяти эпизодов, экшена с ней очень мало. И не сказать что ей отведена какая-то важная роль в сюжете. Были конечно флешбэки, раскрывающие её тяжелое прошлое. Но особой необходимости в них по сути нет, поскольку догадаться что с ней в дестве произошло что-то подобное можно и из тех весьма туманных флешбеков, что были в предыдущих сезонах.
В принципе ова стоит просмотра. Экшена в достатке и он по-прежнему зрелищный. А тем, кому понравилась служанка-терминатор Роберта из первого сезона, так и вовсе смотреть в обязательном порядке. Плюсом к ней добавили её ученицу Фабиолу Иглесиас. Она конечно и в половину не такая крутая и неубиваемая как Роберта. И времени ей отвели не сказать что много, но она по-своему хороша.
Концовка немного удивила. Учитывая жестокий и довольно тяжелый тон всей овы, финал ожидался в том же духе. Но в итоге имеем хеппи-энд.
Пираты «Чёрной лагуны»: Второй залп
В этом сезоне всего три арки. Первая, про близнецов это натуральный треш. Это уже не боевик, а чуть ли не триллер. А как еще воспринимать тот факт, что малолетние детишки крошат здоровенных мужиков в кровавую кашу самыми разнообразными методами и средствами, истерически при этом хихикая. Пробрало до дрожи. Даже Цикад напомнило. Реально наверно самая тёмная, жесткая и кровавая из всех арок, в первом сезоне подобного и близко не было. Арка хоть и выглядит как треш, но смотрится с интересом.
История второй арки по атмосфере, общему настроению и сюжету близка к первому сезону. Перестрелки, погони, снова перестрелки. Особо выделить даже и нечего. Разве что представили несколько новых второстепенных персонажей. Арка неплоха, но на мой взгляд на фоне двух других выглядит не столь интересно.
А вот за третью арку видно взялись основательно. Она занимает всю вторую половину сезона и начинается довольно неторопливо, но в плане сюжета куда интересней чем всё то, что было показано не только в этом, но пожалуй и в предыдущем сезоне. Действие арки происходит уже не в солнечном Роанапуре, а в заснеженном Токио. А в центре повествования окажутся разборки японских мафиозных кланов. В которые окажутся втянуты главные герои.
Подводя промежуточный итог: из трех сюжетных арок имеем: одну трешовую (не в смысле плохую, там просто реальная дичь творится, но она по-своему хороша, просто не нужно её воспринимать всерьез), одну средненькую, но вообщем-то неплохую арку, и одну с действительно интересным сюжетом и даже кое-какой драмой.
Если сравнивать с предыдущим сезоном, этот стал более темным, мрачным и жестоким, в основном из-за арки с близнецами и аркой в Токио. А вот история с фальшивомонетчицей выполнена как раз в духе первого сезона. В плане реалистичности ничего не поменялось, главные персонажи всё также неуязвимы и получают раны только тогда, когда это требуется по сюжету.
В сущности второй сезон Пиратов "Черной лагуны" это всё тот же отличный экшен-боевик, с большим количеством добротных экшен-сцен, перестрелок, погонь, рукопашных драк и пошловатым юмором,
но с более мрачной и жестокой атмосферой нежели была в первом сезоне.