Usani_usagi

Басня
Давно ожидавшая в очереди на прочтение манга ноконец-то дождалась, когда я до нее доберусь. С прочтением я тянул потому, что уж больно хороший у нее выходит перевод на русском языке, но я сдался и последний тома читал уже на английском. Безотносительно языка, на котором вы будете читать, манга вышла отличная. Здесь есть и необычный сеттинг, нестандартный сюжет и хорошо прописанные персонажи. Перипетии сюжета с напряженными и драматичными моментами идеально разбавляются комичными вставками. Экшен составляющая тоже хороша и не занимает бОльшую часть истории, что радует. Ну и глобально это очень цельная история, отлично раскрытая автором. Оторваться от чтения бывало довольно непросто, что, как по мне, многое говорит о качестве работы в целом. Я однозначно рекомендую эту мангу к ознакомлению, особенно в свете грядущей экранизации. И спасибо переводчику Spirit и @ZEDDTAY за наводку.
341 полк
Манга от автора Черной лагуны, который страдает от депрессии уже больше дюжины лет. Из-за болезни он перестал рисовать и думал уже совсем уйти из профессии, но потихоньку начал рисовать снова. По его словам, трудно было рисовать мангу про войну и не начать добавлять туда магию, монстров и прочее. Но рисовать он хотел "для себя", а подобные "упрощения и уступки" привели бы к тому, что финальный результат ему бы лично не понравился. В итоге первый том манги вышел с послесловием, что продолжение истории стоит ожидать только в случае "хороших продаж". Т.е. надежда только на то, что первый тираж манги будет распродан, а работа и творческий подход автора будут поддержаны фанатами. Я прочел первые 6 глав и что сказать... Не зацепило. Колеблюсь между "дождаться продолжения" и "дропнуть" довольно сильно. Рисунок не впечатлил, слишком все простенько и стерильно. Сюжетно слишком много комедийности для такой серьезной темы. 5 глав сплошных "комик-релифов" от главной героини и пары подчиненных так резко сменяются на "заправляем танки" и "смотрите, на дереве висят ошметки солдата", что не успеваешь переключиться. Первые главы выглядят несуразно и как-то не верится, что дальше будут настоящие бои, потеря товарищей и т.д. Возможно, манга в дальнейшем "раскачается", на это вся надежда. Пока что пусть полежит до выхода второго тома в отложенных все же.
Ревущий остров
Опять я нарушил своё собственное правило и не написал отзыв сразу по прочтении. Естественно, все уже замылилось, но пару мыслей все же скажу. Автобиографическая манга далась автору замечательно. В каждом моменте и эпизоде автору веришь, т.к. описано все предельно реалистично и жизненно. Каждый персонаж тут на своём месте и ведет себя типично ситуации, так что не возникает "роялей в кустах" или ощущения их "картонности". Всё очень насыщено событиями, в основном тяжелыми и драматическими. Даже от небольших зарисовок сквозит какой-то безысходностью. По идее, так я себе и представлял и представляю мангу о подростковых бандах и неблагополучных семьях: "старшаки", стремление "показать себя" перед ними и товарищами, раннее "взросление", сигаретки и алкоголь и т.д. и т.п. По итогу вышла огромная и полноценная история взросления (или нет) главного героя. Отдельно пару слов про рисунок и мотоциклы: рисунок - огонь, а любовь автора к ревущим механизмам видно сразу). В динамике (массовые заезды, сборы, аварии) кадры просто загляденье. Если любите драмы "про жизнь" и тяжелые истории, то читать обязательно.
Живая игра
Довольно старомодная (пожалуй, даже для меня) манга оказалась вполне себе неплохой. Простенькая по рисунку, особо не выдающаяся по сюжету, но при этом очень релаксовая и затягивающая. Неплохой комедийный аспект с хоум-офисом, немного романтики, капелька драмы и, по сути, бытовуха. Эдакие взрослые проблемы, но все та же взаимовыручка, нелепые ситуации и т.д. Идеальный коктейль для старых ситкомов, фанатам которых эта манга наверняка придется по душе. Вполне допускаю, что многим она по тем или иным причинам не понравится: неспешное повествование, неглубокий сюжет, устаревший рисунок. Но зато есть некий шарм в том, чтобы читать такое, представляя себя едущим с работы салариманом из начала 90-х. Читать рекомендуется строго бумерам, в общем говоря. Хотя, возможно, манга гораздо глубже и драматичнее, чем мне показалась при прочтении.
Мёртвые-мёртвые демоны
Не буду пытаться выдавливать из себя СПГС-мнение про "что имел в виду автор, когда писал это произведение", а просто скажу, что манга мне понравилась. Далеко не все работы Асано мне заходят, но эта привлекла меня рисунком и описанием, хотя и оказалось все немного заманухой. По сути, сеттинг инопланетного вторжения является ширмой, за которой не особо скрываются очередные авторские истории человеческих отношений, пороков общества и т.п. Чем дальше в сюжет, тем больше будет про "людей", хотя на страницах будто бы всё больше инопланетян. Абсурдность происходящего, приведенные "в лоб" параллели и сатира заставляют думать, что где-то автор схалтурил, но по мне вышло "так плохо, что даже хорошо". Готов предположить, что, с высокой вероятностью, это всё троллинг мангаки, да и просто фирменный стиль. Эдакая деконструкция самого себя. Что касается рисунка - то тут всё попало в настроение и пришлось мне по вкусу, замечаний нет совсем, очень красиво и миленько. Если не относиться к сюжету слишком серьезно, то на выходе получите неплохую красивую современную фантастику, приправленную драмой, как сейчас любят снимать в сериалах. Если вы душнила, фанат чернухи Асано или СПГСник - то проходите мимо манги.