Userpereuser

Руководство гениального принца по вызволению страны из долгов
Герой-рационал здорового человека

Сравнение этих двух тайтлов неизбежно, потому что они примерно об одном и том же, но тут автор хотя бы немного пытался шевелить своей мозгой.

К счастью для автора, он заранее завернул всю движуху в комедию, поэтому принцу проще давать какие-либо поблажки. Тем более, что он и так однозначно выигрывает у "рационала", несмотря на то, что конечная цель его довольно эгоистичная:
  • он не попаданец, который только вчера Японскую школу закончил, а наследный принц, который с рождения наблюдает за страной и который учился в лучшей академии;
  • он принимает решения не потому, что с его точки зрения это правильно и не обсуждается, а потому, что так выгодно для его страны.

Его окружение это тоже не какие-то болваны, а лица благородных кровей с достойным образованием, что постоянно демонстрируется на протяжении всего тайтла, которые сами могут принимать важные решения.

Радует то, что показанные принцессы не пытаются сразу же заключить союз с принцем через постель и выйти за него замуж, даже если они давно его знают или даже неравнодушны к нему, а в первую очередь беспокоятся о благополучии своей страны и её граждан и не торопятся давать больше влияния принцу через политический брак.

Но из этого одновременно вытекает и минус - в глаза явно бросается тот факт, что автор обеспокоен общим политическим влиянием женщин того времени, в котором его герои альтернативно приключаются, и он решил внести щепотку справедливости в это дело, но перестарался. Дело в том, что абсолютно все женские персонажи тайтла не пальцем деланные, но мозговитые управленцы или манипуляторы, в то время как из мужских персонажей интеллектом может выделиться только главный герой.

Из этого вытекает следующее - крайне слабые злодеи. Не важно, опытный это политик, который всю свою жизнь в сфере варился, или молодой полководец - все они дружно и в обнимку пляшут под дудку главного героя. Даже если с первого взгляда покажется, что что-то пошло не так, то в итоге получится, что всё это была нокаутирующая многоходовочка принца и у него всегда были и план Б, и планы В, Г, Д в запасе.

Если подвести итог, то мы имеем улучшенную версию "Героя-рационала", в которой политическая составляющая выражена гораздо лучше и имеет больше смысла. Тем не менее, тема всё ещё раскрыта поверхностно, но на это можно закрыть если не оба глаза, то один глазок точно благодаря комедийной составляющей.
Безымянная память
Зачем попу напрягать, если можно всё перезаписать?

Небольшое отступление. Выход тайтла очень удачно пришёлся на моё завершение игры Unicorn Overlord, где можно было завести отношения с ведьмой и даже жениться на ней. На волне хайпа я поплыл в гавань этого тайтла. Так что же получилось?

Главным героем является наследный принц, чей род был проклят ведьмой Лавинией и теперь его шансы оставить наследника ничтожно малы. Гарантированно забеременеть от принца вполне может ведьма, поэтому он сразу же принялся окучивать Тинашу. Но знаете, что самое забавное?
Всё это время, оказывается, Тинаша могла просто перезаписать прошлое проклятье, наложив своё, что она в итоге и сделала :lol:
Ахаха, оборжаться можно...

Ладно, допустим, что одинокая ведьма просто соскучилась по горячему молодому мужскому телу и забыла, что так можно сделать, поэтому согласилась переехать в замок. Так что там про окучивание принцем? Ну это просто цирк... Сначала создаётся чувство, что принцу реально придётся попотеть, чтобы добиться её расположения, да и сама ведьма зареклась задним числом отношения заводить, что всё должно сделать только сложнее. Но знаете, что самое забавное?
Прямо в той же серии, где она зареклась отношения заводить, что стало основой для её проклятья, она прыгнула принцу на руки, поцеловала его и сказала, что "Иногда полезно вносить изменения в свою жизнь"
Ахаха, Господи, Тинаша, ты точно ведьма, которая прожила много лет, а не школьница какая-нибудь? Романтическая линия просто провал, никакой динамики нет, где автор за рычаг дёрнул, там и начинается новый этап "отношений"...

Все злодеи это просто болванчики. Даже если автор даёт им особые силы, которые основываются на месте, в котором происходит бой и которые должны на бумаге создать проблему типа "как бы нам злодея отсюда увести, чтобы он не был таким сильным", то наши герои просто достают из своих широких штанин сценарий и говорят злодею "Умри", а тот и умирает...

А финальная драма такая натянутая, что вместе с ней натянулись мои веки и не дали мне уснуть, которая была перечёркнута одной фразой "В этой истории любое событие можно изменить". В чём смысл переживаний, если вся история свелась к этому?

В итоге похвалить могу только первую половину, она была довольно интересной. Но в этом и проблема, вторая половина пирога гнилая. Даже и не знаю, буду ли смотреть продолжение.
Герой-рационал перестраивает королевство
Как выглядит политика глазами Вовы из 2Б

Если вы вдохновились названием и подумали, что увидите тут «рационала», то есть человека разумного, руководствующегося логикой и здравым смыслом, управляющего королевством на грани краха, то рекомендую не завышать свои ожидания.

Начнём с того, что сама идея с призывом иномирца для решения внутренних проблем это полный провал, потому что дальше всегда будет подниматься вопрос о компетенции местных управленцев. Так вот, какая она? А никакая, нам всегда на бумаге показывают, что вот такой-то такой-то важный человек, но кто бы он ни был, он всегда будет на уровень ниже главного героя. И это не потому, что главный герой настолько невероятен, а потому, что автор сделал всех вокруг невероятно глупыми.

Все политические, экономические и хозяйственные вопросы решаются по щелчку пальцев без какой-либо адекватной подготовки. Периодически появляются недовольные решениями главного героя, но всё это на уровне «помахали кулаками и разошлись». Никаких тебе бунтов, никаких восстаний. Всё чинно благородно. И это всё при том, что вся власть буквально начинает уходить в одни руки и всё это в феодальном государстве, которое разваливается на части.
Единственный случившийся внутренний конфликт только сильнее укрепляет факт некомпетентности всей элиты государства и их ничтожности на фоне главного героя.

Какой бы ты крутой ни был, а помощники тебе нужны всё равно. Правда ведь? Да, но 90% вспомогательного состава набрано как будто не для того, чтобы проблемы государства решать, а эротические фантазии главного героя удовлетворять. Большинство набранных кандидатов кто угодно, но не управленцы и вдобавок женского пола с внешностью на любой вкус.

Вся угроза вселенского масштаба в виде демонов, откусивших 1/3 континента, сводится к одним только упоминаниям и как-то реально беспокоить никого не будет, а
единственный конфликт между соседями на фоне всего этого вторжения, опять же, по щелчку пальцев главного героя превращается в драку школьников за гаражами, который не имеет в дальнейшем никаких серьёзных политических последствий со всеми этими никому не нужными сепаратистами и революционерами, и все дружно идут в счастливое будущее под единым флагом главного героя.

Если подвести итог, то мы имеем посредственный исекай с гаремом, где все проблемы для главного героя на раз плюнуть, всё решается по щелчку пальцев, хоп и нет проблемы, главный герой всех переиграл и уничтожил, а единственный исход всех событий — это хэппи энд.