VangelHorn
в сети: 1 апр. 2024

Технолайз
Тупое говно тупого говна ©

Увы и ах, произведение абсолютно пустое. Отвратительный монтаж только усугубляет коренные проблемы тайтла, а персонажи (за исключением Ёси) не вызывают ничего, кроме покерфейса: за ними просто не интересно следить. Обидно, ведь тайтл имеет культовый статус в узких кругах, но что именно даёт ему эту культовость, чем он на самом деле так хорош — на это вам никто не ответит, потому что ничего экстраординарного и гениального он из себя на самом-то деле не представляет. Скорее наоборот.

Это аниме-тупняк. Ты смотришь серию за серией, смотришь на тупняки режиссёра, тупняки сценариста, тупняки персонажей. Ты следишь за всем этим и тупишь вместе с тайтлом. Главный герой, который всю первую половину ведёт себя просто как умалишённый, слоняясь из угла в угол и избивая стены; куча бестолковых персонажей с бестолковыми диалогами и невидимой мотивацией; отвратительный, как и было замечено выше, монтаж; и многое другое, что просто не позволит погрузиться в этот мир. Ты в него не веришь, ни каплей своей души.

Основная проблема тайтла, конечно же, в том, что он в себя не верит. Он попросту отказывается рефлексировать. Отказываются рефлексировать и персонажи, а следовательно, не может отрефлексировать весь этот происходящий на экране бред и зритель. Авторский замысел оказывается погребён под пустой динамикой, где, собственно говоря, мышления — авторского мышления — мы найти и не можем.

Не теряйте время на эту пустоту. Рекомендую ознакомиться с Экспериментами Лэйн или Эрго Прокси, если вы действительно ищете размышлений на тему, а не головоломку, у которой попросту нет решения, потому что она даже не знает и не пытается знать что она такое.
Эхо террора
брух, ну эт было довольно слабо, если честно
не могу сказать, что я жалею потраченного времени, но и особо увлекательно я его, откровенно говоря, не провёл
рисовка классная, ост плюс-минус нормас, персонажи-сюжет-лор днина лютая, именно структурирование и подача прям оч плохая, увы, не знаю с чем это связано, но есть куча 12-13-ти серийных тайтлов которые подают персонажей, сюжет и лор куда грамотнее и лучше, тут прям совсем с этим плохо
объективно это 7/10, не больше, ман, серьёзно
Обещанный Неверленд
Великолепный тайтл. Здесь правда мало о чём можно сказать, всё сказано уже десять раз до меня.

Что такое "Обещанный Неверленд"? Это,
Во-первых, великолепная картинка, к которой просто не придраться;
Во-вторых, шикарный и разнообразный ОСТ;
В-третьих, превосходный чардизайн и характеры персонажей;
В-четвёртых, изумительная история и её подача.

Итоговая оценка - 10/10 от аниме-онли. Ждём второй сезон, анонсированный на осень 2020 года, а пока что идём читать мангу :3
Сага о Винланде
Номинация "Неловкость, нелепость и разочарование года" уходит...

Экранизации Винланда! Браво, Вит Студио! Не знаю, есть ли в этом году кто-то, кто жидко сходил бы под себя так же красиво, как это сделали Виты и Сюхэй Ябута. Вероятно, что нет. Почему? Сейчас объясню, постараюсь кратко. Отзыв по большей части для мангаридеров - без спойлеров всё было бы слишком жиденько.

Что мы имеем:
youtube
Арка, которую экранизируют Виты, до сих пор многими считается лучшей в манге
, а так же первые пять-семь серий аниме-адаптации. Это всё. Дальше этих серий смысла смотреть нет вообще - лучше пойти читнуть мангу, и вот почему:

Во-первых,
Здесь можно поспорить, тем более что первые серий пять-семь она хороша. Дальше она приходит в чувство когда как, как правило на задниках и статичных кадрах вполне себе, а вот плюс-минус динамичные сцены после битвы на Лондонском мосту - крайне спорные.

Во-вторых,
Весь поход из Уэльса до Гейнсборо по снегам - это один огромный фейспалм. Вместо того, чтобы сжать весь этот кусок и закончить его на серию-другую раньше, нам просто тянут всё как кота за причинное место. Так ладно если бы что-то происходило во время этого похода, но там особо ничего не происходит, и темп такой, что можно уснуть. Аниме вообще, честно говоря, само не понимает как себя воспринимать: опенинги такие, что я словно сёнен смотрю, всё такое динамичное, но при этом сёненом здесь и не пахнет - та самая драка с Торкеллем зимой во время похода в Гейнсборо вообще запорота в хлам. Я только одну нормальную драку нашёл - на Лондонском мосту, как я уже сказал, там анимировано - моё почтение.

В-третьих,
ВЫ СЕРЬЁЗНО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ?! Как можно было в такое произведение, которое берёт сеттинг 11 века, пихать СТОЛЬКО клавишных, которые появились спустя 7 столетий?! Я уже ненавижу фортепиано, оно в каждой, мать его, серии, и всё, что оно делает - ноет и пытается выдавить слезу. Зачем оно там? Оно стало слишком навязчивым и портит всю атмосферу. Это настолько дёшево и нелепо, что я не знаю. Его правда СЛИШКОМ много. Зачем так экономить на экранизации такой годной манги - тем более, что в трейлере, который я скинул выше, ОСТ просто шикарный? Я правда разочарован. Лучше бы струнно-щипковые и духовые были, больше было бы толка.

В-четвёртых,
Чего только стоит момент как раз таки во время похода до Гейнсборо, когда Торфинн видит, что Аскеладда хотят запинать свои же, и мчит к нему на своём коне, затем нам показывают уже Аскеладда, после к нему подходит отряд Торкелля, начинаются разборки, и только затем нам снова показывают Торфинна, который вот прибежал Аскеладда спасать. Это при том, что в тот момент, когда Торфинн заметил, что Аскеладда собираются запинать свои - между Торфинном и Аскеладдом было несколько сотен метров, а Торфинн был на лошади, и всё это время, когда нам показывают Аскеладда и его разборки, а потом и приближение отряда Торкелля и прочее - за всё это время (2-3 минуты, если не больше) Торфинн должен был уже десять раз доскакать до Аскеладда. Вот зачем так делать? Это просто жесточайший просчёт режиссуры, обман зрителя. Или, к примеру, когда показывают план, где Торфинн по-сути медленно парит в воздухе метрах в 15-20, когда Торкелль подбросил его ударом ногой, и уже следующий план - это тело оказывается у ветвей деревьев и очень нелепо на них падает. Это выглядело просто мерзко, такое чувство, словно аниме решило просто выдрать несколько планов, часть хронометража между двумя этими моментами. И не надо кукарекать, мол, А В МАНГЕ ТАКЖЕ БЫЛА!!1 Манга - это манга, а аниме-адаптация работает по другим законам.

Мангу я прочитал ВСЮ. На данный момент чекнул 22 серии, середина аниме ужасно проседает, это просто треш, сейчас ближе к концу вроде и рисовка чуть по-лучше стала, хотя опять же
Вроде лица Аскеладда, когда Свен предположил, что тот рождён от рабыни. Нарисовано ужасно, и в принципе следующий же план тоже грешит отвратительным эффектом, вызывающим ощущение, будто Аскеладд натурально плавится, воочию
. Но фортепиано всё ещё здесь, это мой злейший враг в этом тайтле.

Как мангаридер - могу поставить лишь 6/10, не выше. Посмотрим что сделают в ласт двух сериях, будет годно - повысим на балл, не более.
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Довольно скучный тайтл, без всякой изюминки. Просто. Пресно. Безыдейно. Вот и всё, что можно сказать о ГЛ. Мыслям просто не за что зацепиться, пока ты смотришь этот набор каких-то странноватых неинтересных сценок. Сеттинг плоский, не увлекает. Персонажи так же не цепляют. Дропнуто с чистой совестью где-то на 4-6 серии. Быть может, тем, кто ни разу не видел никакого сёнена или ничего в меха-жанре, и зайдёт. Ну а так - картина достаточно спорная. Посредственность как она есть. 4/10