Vanhen
в сети: 22 авг. 2021

Люблю я младшую сестру, вот только не сестра она
Ляяяя... Даже не знаю, что сказать. "Эроманга" кажется отличным аниме, по сравнению с ЭТИМ. Зафакапили просто все, что было можно - рисовку, сюжет, диалоги, персонажей. Почему она влюблена в брата? Почему он думает, что она его ненавидит? Откуда столько необоснованных подозрений уровня "ятелепат"? К чему тут пихают редактора, диалоги с которой не несут ВООБЩЕ ничего, даже фансервисного?

Самое обидное, что опенинг и эндинг неплохо нарисованы, а последний так и вообще отлично реализован, показывая как бы мир с точки зрения сестры, и хоть как-то объясняющий вакханалию, которая происходит при малейших знаках внимания ей от братца. Надо ознакомиться с оригиналом, просто чтобы понять, это гений сценаристов создал такое нечто, или с оригиналом все так же плохо?

Это, пожалуй, мой самый сумбурный отзыв, и он отлично подходит к такому аниме - бредятина, которую буквально стыдно смотреть. Однако, в этом кроется внезапное достоинство аниме - сложно найти такое же, где плохо будет буквально все (ну, ладно, практически все). Казалось бы, сделать успешный имото-тайтл несложно, фанаты жанра - неприхотливые к сюжету, и даже рисовке, люди. Но вашуж мамашуж, как можно было сделать всех героев настолько алогичными, действующими без малейшей мотивации, но при этом предусматривающие самые, казалось бы, абсурдные варианты.
Сумасшедшая поклонница, доёстающая гг 100% своего экранного времени, требует (!) у него, чтобы он написал при ней главу, на что гг не посылает сумасшедшую, а соглашается (!!), и пишет гениальную главу, потому что он это предусмотрел (!!!) и выучил наизусть главу произведения сестры (!!!!). При этом, ссылаясь на странное выражение лица при работе человека, которого поклонница за работой не видела ни разу (!!!!!), она начинает утверждать, что это не он автор этого текста! ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!11

Лично для меня пока что это 5\10, причем плюс два балла за опенинг и эндинг, и плюс два за то, что это имото-тайтл. Серьезно, кроме самой имотки тут ничего нет.

*Отзыв составлен на основе просмотра трех серий и ох-ния с увиденного, является крайне сумбурным и не претендует ни на что
**Рекомендую заглянуть в "похожие аниме", это уморительно
Волчица и пряности II
Чтож, это были великолепные 2 сезона. Прекрасный тайтл о взаимоотношениях "волчицы" и торговца. Да, в аниме довольно большой упор делается на торговлю - но интереснее всего наблюдать именно за этой парой. За тем, как развиваются их отношения, как они медленно перетекают от простого сотрудничества в нечто большее. А то, что это вынесено на второй план, позволяет воспринимать это не как обычную романтическую историю, а как историю жизни Лоуренса и его компаньона Холо.

Здесь нет переизбытка романтики - неловких признаний, гиперболизированных душевных метаний, как это принято в аниме. Здесь все сделано максимально... Спокойно, что ли? Отношения главных героев постепенно развиваются, достигая своего пика к самому концу.
Многие упрекают аниме за то, что здесь не так много времени уделено именно близким отношениям между Лоуренсом и Холо, а, скорее, просто показывается их жизнь, в течении которой они медленно сближаются.

Однако, не могу не согласиться, что развитие отношений этой парочки несколько затянуто.
Сложно отрицать, что у них уже были все причины признаться друг другу - да и они, кажется, уже понимали это. Им нужен был серьезный удар, чтобы Лоуренс "поджав хвост" вернулся к Холо и, наконец, признался ей. И концовка прекрасна - она показывает главное. Она показывает, что они будут вместе, а для особо недогадливых Холо прямым текстом говорит, что они любят друг друга. Их путешествие еще не окончено, мечта Лоуренса опять откладывается из-за рыжей волчицы - и они продолжают жить дальше. И это прекрасно! Нет ни сопливой концовки, где бы Лоуренс мог отказаться от всего ради Холо, или где Холо сковала бы себя на одном месте до смерти Лоуренса. Нет бреда, что Лоуренс каким-то образом обрел бы бессмертие или Холо превратилась бы в человека. Концовка ставит точку, после которой стоит сказать только: "И жили они долго и счастливо...", и ни слова больше. Лишние подробности просто смазали бы приятное тепло от того, что эта парочка, наконец, официально вместе.

Концовка не ставит твердой точки, но она является кульминацией сериала. Это самый настоящий хеппи-энд, которому, по сути, и не нужно уже продолжение. А если вам оно все-таки нужно - милости просим читать мангу или ранобе!

Моя оценка - 10 из 10 и добавление в избранное. Для меня это, если не лучший, то один из лучших тайтлов про отношения. Причем не только, и не столько про романтические.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Это. Было. Сильно. К середине сериала других слов просто не было. А потом, увы, появились.

Как я понимаю, это не конец, и нужно идти и читать ранобе, чтобы понять, что же, все-таки, случилось после и почему Сузуки вообще попал в этот мир, но... Это было действительно сильно.

Фишка со смертью героя, внезапно, очень сильно оживила местные стычки. Понимание, что герой может умереть в любой момент, без страха за то, что он умрет окончательно - это, пожалуй, одна из сильнейших сторон RE: Zero. Главный герой успел поверить в свою вседозволенность, сойти с ума, пару раз пережить (ну как пережить...) конец света... А затем вернуться и сделать то, что был должен. А все благодаря...

Рем. Это тот персонаж, который, как мне кажется, должен был стать "неожиданным поворотом", дабы разнообразить любовную линию сериала. У нее это получилось, да так хорошо, что многим (да и мне, чего греха таить) она показалась тем, кто вообще должен был перетянуть одеяло на себя. Впрочем, ранобе все еще выходит, так что кто знает, что произойдет дальше? В конце концов, в сериале все еще не настолько определенно прописано, чтобы вычеркнуть Рем как вторую половинку Судзуки насовсем.

Сериал, вплоть до последних серий держал в невероятном напряжении. К концу Субару (да и все персонажи) сильно эволюционировал и смог, наконец-таки, победить. В первую очередь, себя. Поначалу бесили его откровенно детские замашки, к середине их тоже было достаточно, но под конец они перестают казаться неуместными из-за изменений в самосознании главного героя. Изначально ведь паренек верил, что попал в веселый фентезийный мир...

Ну, а концовка... Пойду я читать, что сказать. Мало того, что закончилось почти ничем... Нет, концовку показали, главные дела сделаны, однако, что будет дальше - не понятно, что с Рем - не понятно, как вообще Субару очутился в этом мире, и почему это именно он - не понятно... Много неясности.

Подытоживая, хочу сказать - это отличный психологический триллер, хотя под конец и не выдерживает такой планки, которую задает и медленно поднимает, задирая к середине второй части сериала до небес. Нужно читать первоисточник и надеяться, что второму сезону так быть, а пока что... Смотреть OVA-хи и читать ранобе - вот чем займусь лично я.

Объективно - 8\10, концовка не потянула планку, заданную в середине сериала, да и вымораживающих моментов немало. ГГ - отдельная история. Его выходки легко объяснить уровнем его интеллекта и слабостью (не только физической). Я бы даже сказал, объективная оценка зависит от ваших вкусов, отношению к неоднозначному ГГ и притянутой за уши концовкой (ну, тут опять же - в ранобе). В зависимости от этих факторов, я бы сказал, что оно заслуживает от 7 до 9 из баллов.десяти.
Субъективно - 10\10. Не самое лучшее аниме, однако оно довольно сильно меня впечатлило, и оправдало практически все ожидания. Эх, Рем бы еще... Хотя и Сузуки - не совсем тот главный герой, которого я бы хотел видеть в данном сеттинге, это аниме однозначно уходит в копилку моих любимых аниме. Аниме умеет удивлять, радовать и разочаровывать - а я обожаю, когда аниме может вызывать столь разные, а иногда даже смешанные, чувства.
Добро пожаловать в NHK
Только что закончил просмотр этого аниме. Первое - ни за что не читайте никаких рецензий. Это не то аниме, спойлеры к которому испортят все впечатление, так как акцент тут, скорее, на атмосфере и персонажах, но все же, мой личный совет - не стоит, сюжет здесь действительно хорош. Ну, а второе - это ни разу не комедия. Об этом мы и поговорим дальше.

НАПОМИНАЮ, НИЖЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!

Ну что же, начнем.

Отзыв получился очень длинным, поэтому я убрал его под спойлер
Первое, что хотелось бы затронуть - это смешные моменты. Это не юмор в классическом его понимании, фансервисом это тоже можно назвать с натяжкой. Во многих ситуациях смеешься с глупости героя, одновременно всей душой переживая за то, к чему приведут его действия. Например,
его беззаботное поведение на "острове самоубийц" крайне комично, однако атмосфера постоянно давит на зрителя, заставляя действительно переживать за персонажей.
Собственно, аниме цепляет именно своей атмосферой - повозмущавшись глупому началу первой серии, я вспомнил о том, что оно мне пришлось не по нраву, когда взахлеб посмотрел почти все аниме. Каждый персонаж, каждое событие поставлено так, что ты действительно сожалеешь. Даже когда тебя пытаются убедить, что все пошло не так, но осталось хорошо, тебе все равно будет грустно за то, что персонажи не смогли сделать и весело от того, что они творят такие глупости. Глупое поведение персонажа, мышление идиота? Отнюдь. Наверное, потому что я нашел в Сато (главном герое) много общего с собой подросткового возраста. То, что мышление Сато действительно очень похоже на мышление реального "социофоба поневоле", впечатляет. Видно, как он не хочет жить такой жизнью, но иначе он не может. А измениться ему поможет внезапно появившаяся девушка, причем, несмотря на формулировку, невероятно логично вплетенную в костяк сюжета.

Сам сюжет силен. Даже не так. Он не просто силен, он на редкость оригинален, не имеет натянутого хеппи-энда или "слёзодавочного" конца, под конец не так уж и просто понять, насколько все хорошо вышло. По сути то да, концовка не имеет темного оттенка, но не совсем понятно, как повернется жизнь дальше, что с персонажами станет. Казалось бы, открытая концовка, но у тебя не остается вопросов. Персонажи раскрыты настолько, насколько это вообще возможно, несмотря даже на то, что некоторые моменты из новеллы упущены. Их немного, но к ним действительно привязываешься, и даже эпизодические персонажи здесь не простые болванчики - у них есть чувства, эмоции, мотивы. Любовную линию тоже не считаю притянутой за уши, причем ни одну из них. Персонажи действуют так, как действовал бы реальный человек (с поправками, конечно, но тем не менее), некоторые моменты заставляют задуматься о том, что же чувствовала твоя вторая половинка, с которой ты плохо обошелся, что в принципе чувствуют другие люди и насколько это отличается от тебя.

Как человек, который почти никому не доверяет, ответственно заявляю, что все сценки, выглядящие невероятно глупо про заговоры NHK и прочий бред - это действительно мысли параноика. Причем этот параноик, Сато, сам прекрасно понимает, что это бред, но хочет себя убедить в обратном, ведь всем нам хочется верить, что это не мы лжецы, неудачники и трусы, а все просто так складывается, верно?

Рисовка? Она тут есть, все женские персонажи выглядят красиво и мило, если должны. В целом -ничего необычного, но есть какой-то свой шарм, особенно некоторые моменты со множеством движений, но с малым количеством деталей и "FPS" - ты видишь, что что-то изменилось, но это более чем в тему.

Музыка - это отдельный жирнющий плюс. Первый опенинг (второй получше, но тоже не мое) меня не особо зацепил, однако в атмосферу вписывается отлично. Первый эндинг - шедевр, особенно если участь текст песни, а вот второй эндинг меня так не зацепил, увы. Но весь саундтрек в целом - это, без малого, шедевр. Хотя почему же без малого? Великолепная работа композиторов, музыки не в тему тет не существует в принципе, как и чего-то, что хотя бы с натяжкой можно было бы назвать плохой музыкой или плохим саундтреком. Не то что бы он был сильно разнообразным, но, на удивление, он не надоедает и существенно придает атмосферности аниме.

Лучшее ли это аниме из тех, что я видел? Не знаю, но однозначно одно из. Я часто ставлю "десятки" не из-за заслуг аниме, а "просто потому что", потому что аниме меня чем-то зацепило и мне было не скучно его смотреть. А вот отзывы я оставляю крайне редко, за сим обойдемся без оценок. На мой взгляд - это шедевр, хотя зайдет, вероятно, не всем.

В двух словах - это взрослое аниме с насущными проблемами, которое очень умело играет на эмоциях, стараясь держать зрителя в напряжении, и никогда не в падающее в крайности без необходимости. Оно не заставит вас плакать, если это хотя бы немного здесь не уместно. Оно не заставит вас смеяться, если эта глупая ситуация была "слишком человеческой". Но оно заставит вас смеяться, плакать и трястись от напряжения одновременно, если того захочет. Пожалуй, если это и не шедевр, то очень близко к нему.

Это "комедия в трагедии". С интересным сюжетом и концовкой, и очень "японская", в широком смысле этого слова. Возможно, она действительно рассчитана исключительно на японскую аудиторию, однако хуже от этого она ничуть не становится. Живые персонажи, смех с замирающим сердцем, ситуации, которые кажутся на первый взгляд нереальными приобретают жуткую реалистичность и логичность... И без невероятных "роялей в кустах", которые все внезапно исправляют.

Что же, я могу еще долго расписывать, почему это аниме стоит посмотреть, однако я воздержусь и спрячу ту огромную стену текста под спойлер. Главное - помните, что аниме будет давить на вас, и я крайне не рекомендую смотреть его фотом. А мою оценку ему, я думаю, вы уже поняли из текста. Приятного просмотра, если вы еще не посмотрели это!

Sayonara!
Из одной комнаты
Вот такой графон у новеллы был бы прекрасен! А так... Очень на любителя. По крайней мере мне было сложно воспринимать говорящую со мной тян, причем которой отвечали от моего лица. Как новелла, возможно, зайдет, а вот как аниме для меня - однозначно нет. Ну нех ватает мне адекватного ГГ, ну не зашло мне отождествление со мной. 3\10, было физически сложно усидеть, некоторые серии прокликивал, последние даже не смотрел. Сугубо на любителя.