Vei_YT
в сети: 4 мая 2024

Как поживаете?
Всем салют!
Возьму на себя ответственность написать именно отрицательный отзыв к этому полнометражному аниме от великого маэстро Hayao Miyazaki. При всей моей любви к автору, последняя его работа на сегодняшний день, вышла весьма вымученной, с кучей огрехов. Не покидало ощущение, что режиссировал не отец, а его сын Gorou Miyazaki Далее, поясню, почему. Это субъективная оценка, сходите на фильм и сформируйте лучше своё мнение, возможно для вас это будет лучшее приключение из всех.

Сюжет - история про паренька, переживающего тяжелую утрату, с войной на фоне. Якобы должна быть история о, принятии потери любимого человек, и принятии новых членов семьи. Это и происходит, но в сюжете нету этапов, этого принятия. Оно буквально раз, и само собой случается. Нету ни событий, ни каких-либо внятных диалогов с эмоциями, для этого. Сейчас гг отстраненный, а уже после середины фильма, бац и просто рвется помочь, без предпосылок к этому. Я так и не понял чем обусловлено поведение ГГ в школе.
Сперва, я подумал, что специально поссорился с одноклассниками и нанес себе травму, что бы остаться дома и отправиться изучать башню. Но к финалу, он признается, что постарается подружиться с новыми людьми. Я словил не хилый диссонанс, ибо опять же, предпосылок к тому, что у парня проблемы с общением, не было.
:-o
В моём восприятии, истории которые рассказывает и показывает Hayao Miyazaki обычно поднимает очень важные вопросы, или погружает тебя в состояние детства, когда ты смотрел на мир, под тем сам детским углом. Но ни того, ни другого, здесь, в "Как поживаете?/Мальчик и птица" я не увидел.

Повествование - представьте, что смотрите Сказания Земноморья и Мэри и ведьмин цветок Но только их худшие моменты повествования. А именно, тягомотное начало, долгая раскачка и сумбурный финал. Вот из этого на мой взгляд и состоит "Как поживаете?" Очень долгое погружение в задуманный автором мир, а при попадании в него, начинается куча мала из событий. Финал, не только сумбурный, но и просто скомканный. Оставляя пачку не хилых вопросов.
Т.е. он встретил свою мать, которая ещё молодая, не родившая его, из другого времени. Слышит от неё в конце: "Я не могу сгореть в пожаре" и уходит в своё время. Эм... И? Если ты не умерла, то где ты в настоящем времени, когда ГГс Отцом, уже создали семью с твоей младшей сестрой? В чем смысл оставлять ГГ один камешек из башни, оставшуюся память о том мире? Задел на сиквел? GHIBLI никогда не делает сиквелы. Концовка просто убила: "Прошло два года, война кончилась, и мы едем домой в Токио" Новая семья просто закрывает дверь дома событий аниме. Эм... а показать, каким стал персонаж по окончанию своего путешествия? Да, он сказал что поменяется, но учитывая, что по сюжету он мальчик который умеет врать, можно додумать свой финал что он таким и остался.
:oh:

Персонажи - не выразительные, самоповтор, на самоповторе. Копирка на Рин в перемешку с Госпожа Эбоси вообще оставила недоумевать, своим наличием. А ещё шрам у неё, такой же как у гг. Просто показали, не раскрыв причину такого совпадения. Порадовали милые бабушки, но они просто милые и заботливые, выполняющие роль нянек. За этим ничего нет. Отсутствие глубины у персонажей, участвующих в основных событиях - удручает.

Визуал - здесь вы найдете воистину нечто новое и невероятное, а именно, то как показали пожар в прологе аниме и бегущего гг. Такого я нигде не видел, тут прям можно хлопать стоя.:love2: Но потом идет уже узнаваемый почерк автора. "Буквально живые двигатели автомобилей" когда их заводят, и начинают двигаться не только механизмы, но и сам корпус машины надуваться, а звуки реветь. "Пламя Кальцифера" которым наделили одного из важных персонажей в этом аниме.
Когда я видел трейлер, меня тревожили сцены с цаплей/Человек-цапля. Подумал, наверное это частое первое впечатление при виде новых созданий от Миядзаки, а когда погружаешься в новый мир, они предстают в новых ярких красках. Но нет, из тревоги, персонаж потом вызывает отвращение, лишь изредко забавляя, но как отсталый, над которым не культурно смеяться. Если автор именно этого добивался, то это отлично, он добился своего.

Саунд - запомнились лишь пару OSTов, и то, один из них можно было услышать в трейлере.

В итоге, мы получаем произведение с классическим визуальным стилем, с одним уникальным нововведением. Качественной операторской работой и приемлемым саунд-дизайном. Но с рваным сюжетом, двигающегося лишь в ведомом монтажеру и режиссеру темпе. И бонусом, без запоминающихся персонажей. Всех их ,вы уже где-то видели.
Для меня, Хаяо Миядзаки уже сделал свой магнум опус - Ветер крепчает А это произведение, всего лишь баловство дедушки. Всем работам автора, я ставил 8-10, но тут, к сожалению, будет пробито дно в оценке.

Общая оценка аниме: 6 из 10
Кризис Нацуки
Доброго времени суток!
Заметил тут нету отзывов, что ж, дам свою субъективную оценку, для тех, кто хочет иметь хотя бы базовые представления об этом аниме.

Структурно, стандартное спортивное аниме, с противостоянием персонажей, так и между разными школами. Только тут упор делается на девушек (Тот кто тащиться от типажа доминирующих, сильных тян, будет весьма доволен за эту пару серий) Проблема лишь в том, что это не цельное аниме, а по классике, реклама манги. То что я увидел, в полне могло бы заслуживать полной экранизации, ибо плюсов больше, чем минусов. И то, минусы, технические, которые легко исправить внутри студии.

Плюсы:
Персонажи - Яркие и с первого появления дают понять, какого они характера, аля ГГ - Генки, Паренек - бабник, Сэмпай - мудрый силач и т.д. Такая простота с хорошей подачей, всегда мною приветствуется. :cool:
Тянки и фан-сервис - Девушки тут симпотные, с разными типажами и часто светят своими белыми трусами, но без пошлого подтекста, а просто во время драк, когда нет времени переодеться в кимоно, а надо бить морды здесь и сейчас. Ярко для меня выделилась Акира Кандори Накаченная, мужественная, непрошибаемая и сногсшибательная. (Из разряда - Большая Женщина):thumbup: Появляется во второй серии.
Драки - Тут есть как статичные кадры супер-пупер удара, так и очень динамичные. На мой взгляд, динамики там поболее, от того и смотреть за ними приятно.
Визуал - стандартный для того времени, но с большим минусом (будет позже) А плюсом же является, хорошая детализация многих объектов, типа байка, разрушений школы из второй серии. Там я просто кайфовал.:tea2:

Минусы:
Визуал - сильный пересвет кожи персонажей, они буквально бликуют по экрану. (Возможно зависит от типа издания, или косяк при переносе с носителя в цифру)
Саунд - нет ничего запоминающегося.
Т.е. их могли бы подтянуть

Общая оценка: 7/10
Со своей задачей заинтересовать справляется, но имеет технические проблемы. Ну и стоит признать, отсутствие ярко отличающих элементов от других аниме.
Сага о Винланде 2
"Не завышай и не занижай своих ожиданий" - правило которого стараешься придерживаться, что бы смотреть тайтл абсолютно пустым и готовым к наполнению. По итогу решаешь, чем тебя наполнили за потраченное время.

Жаль такое нельзя провернуть со вторыми сезонами, то что вышло большим боком для Саги о Винланде 2.
Это совершенно два разных сериала, как не посмотри, которых объединяют лишь имена персонажей, сеттинг и рисовка.
Я перечислю отличия, которые в первую очередь бросились в глаза:
Повествование
  • В первом сезоне набеги викингов, дворцовые интриги, захваты территорий, а так же личные арки нескольких персонажей движущихся с разной скоростью сквозняком по всему сезону.
  • Во втором вспахивание земель, классовое неравенство, рабство. А с того, как диктор зачитывает, что Кнуд устранил оппонентов и захватывал земли я был в шоке (типа они реально захотели показывать 24 серии землепашцев, а действительно интересные события лишь кратко рассказали или уделили одну незначительную серию)
Персонажи
  • В первом я с большой радостью следил как за всеми гг, так и второстепенными персонажами. Даже какие то очень дальнего плана персонажи, типа Рагнара - в роли няньки Кнуда, вызывал интерес. Харизматичный Торкель просто захватывал дух в каждой сцене где появляется. А первый сезон по праву принадлежит из всей тройки ГГ - Аскелладу!
  • Во втором... Эм, честно говоря, я был лишь рад в тех моментах, когда акцент внимания сцен смещался на любых персонажей, кроме парочки ГГ в лице Торфина и Эйнара. На столько они простые, нудные и сопливые, что ты цепляешься за любого другого персонажа. Ибо на их фоне, даже карикатурный сопляк Ольмар выглядит интересным. Так ведь вот в чём ещё суть, что во второй впихивают новых персонажей на вторые роли, а из первого за борт на дно - Показать Торкеля на 3 минуты за 24 серии, выглядит как издевка. Сказать что это провал, ничего не сказать. Ибо так длиться 23 серии. Ну а в 24-ой
Когда Торфин вернулся в свою родную деревню, он хоть немного показался радостным, живым, более реальным. А то что по итогу своего взросления он стал как отец, отдельный плюсик всё таки сериалу.
Опенинги и Эндинги
  • Когда в первом сезоне, я насчитал три трека, отлично подходящих под сетинг викингов, а именно: OP2 и оба EN.
  • То втором, из 4 представленных - ни одного.

Честно скажу, я осилил этот сериал залпом - сам по себе он смотрибелен, НО... Вся проблема этого сериала, что это "Второй сезон", который не такой как его предшественник, от слова совсем. Я принимаю такое развитие ГГ - Торфина, представленное во втором сезоне, но можно было бы хотя бы оставить темп, акценты повествования как в первом? Нет? Чтож, авторам манги и аниме, куда виднее как снимать.

Оценка 7 из 10 Обособленно от первого сезона, хороший сериал. А как продолжение, провал в повествовании (кроме арок ГГ - Торфина)