Verikl
в сети: 5 мая 2024

Неравный жребий OVA
Анимешка эта - одновременно и пародия и чистейшая эссенция гаремников (как из аниме, так и визуальных новел) из конца 90-тых и особенно начала 2000-ных. Имея всего 3 серий она не успевает наскучит. Плюсом является наиприятнейшие рисовка и дизайн, сделанные в духе визуальных новел своей эпохи. Минусом можно назвать отсутствие концовки, да и адекватного повествования, но этот минус относиться только к тем, кто не знаком с гаремниками той эпохи, ибо ветеран запросто достроит клишированный сюжет.
P.S.
Опенинг огонь.
Вечное рондо Алисы
Довольно таки неплохое аниме-среднячок своего времени. Говоря коротко, то аниме - это смесь гаремника и махо-сёдзе.
Их плюсов:
1. Сюжет в значительной степени клиширован, но в отличии от других подобных аниме, подан отлично и интересно. Также, он не растянуть, и филлеров немного.
2. Неплохое музыкальное и звуковое сопровождение
3. Все персонажи раскрыты.
4. Тут присутствует интересная драма, который будет играть роль в сюжете, а не как в большинстве подобных аниме, в которых после прохождения арки, все просто забывают о том, что было.

Из минусов:
1. Слабые опенинг и эндинг.
2. После просмотра осталось много вопросов касательно мироустройства аниме.
3. Слабый экшн(Хотя это тут не так критично, аниме делала ставку не на него).
4. Клишированные персонажи(Но тут также не критично, аниме на многое и не претендует)

Подводя итоги: аниме получилось очень даже неплохим, на многое не претендует, но при этом дает больше чем, казалось бы от него ожидаешь. Когда смотрел, в начале хотел забросит, так как думал, что это - очередной посредственный гаремник своей эпохи. Но нет, аниме было сделано очень добротно и самое главное - с законченным и не растянутым сюжетом, так что я доволен потраченным временем.
Реквием из тьмы
Неплохое произведение, с плюсами данного произведения можно ознакомится по другим отзывам, я же сфокусируюсь на тех аспектах, которые не дают мне высоко оценить данное произведение, но начну по порядку.
ДАННЫЙ ОБЗОР СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ, ДАЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ НА СВОЙ РИСК И СТРАХ
Аниме вышло в 2003 году и имеет ряд соответственных клише эпохи.
В первую очередь, сами истории: говоря прямо, почти все они банальны, угадать их развязку довольно просто. И по большей частью, это связано с тем, что аниме зациклено на одном из сюжетных ходов свойственных произведениям жанра "ужасы", а именно сюжету, закрученному по типу "происходит какая-нибудь чертовщина(убийство, похищение или еще что) и изначально подозревают что-то мистическое, но в конце оказывается, что за всем стоял человек". Даже конечная история - довольно распространенных клише, в котором один из хороших персонажей теряет веру в добро и начинает страдать фигней. Хотя должен также упомянуть, что в сериале также есть несколько не банальных историй, которые лично мне понравились.

Во вторых, это любовная линия между гг и Огин(кастрированная романтика). Говоря по делу, по ходу сериала между ними не было абсолютно ничего значимого, что могло бы их сблизить, но под конец сериала они начинают какого-то черта испытывать к друг-другу чувства.

В третьих, это то, что аниме сильно похоже на мультфильм и чувствуется несерьезность свойственная больше мультфильмам и особенно западным экшн фильмам чем аниме. Как пример, могу вспомнить только последние серии когда гг и самураем идут в замок и по пути туда, самурай рассказывает, что все исчезновения людей начались со смертью главной госпожи замка. Казалось бы, такая важная информация, которую нужно сразу говорить, но его раскрыли только после того, как гг понял куда идти. Словом такой способ подачи информации, когда пытаются по максимуму впихнуть информацию и между этим чередуют экшн сцены, как уже было сказано больше свойственно западными экшн фильмам. Но все же думаю, это больше моя придирка за стремительное развитие сюжета, когда ставку делают на визуальную часть а не сюжет.

А как итог хочу сказать, что данное аниме в первую очередь будет интересно тем, кто имеет мало опыта в просмотре аниме или непривередливым, "смотрящим все подряд". А ветераны, которые уже посмотрели, прочитали или услышали огромное количество всякого рода истории, произведении или сериалов(не только аниме), не найдут для себя ничего нового и соответственно интересного, максимум можно расслабится и отдохнут.
Тока Гэттан
Смотрел по хронологическому порядку (т.е. с начало 26 серия, а потом от 24 до 1 серий. 25 серия - это последняя серия, которая подводит итоги сериала, по сути спешл). Так что когда я пишу, например про 23 серию- это будет 3 серия по хронологическому порядку.
Дроп к 21 серии по следующим причинам:
1. Слишком много не нужных филлеров. Например: когда троица девиц и очкастая играют в камень, ножница, бумага; или в 22 серий, где одна девка забирает гг с собой и они страдают всякой фигней(вместе с троицой девиц кстати). И таких сцен в сериале почти ПОЛОВИНА.
2. Герои вообще не воспринимают происходящее, в 23 серии героиню похищают духи. И после того, как её спасли гг и другим персонажам абсолютно неинтересно, что это было. Полный идиотизм.

При этом у сериала были и хорошие стороны:
1. Отличная рисовка и дизайн персонажей(по моему мнению)
2. Отличная атмосфера, комбинирующая сёдзе и немного хоррора.

Подводя итоги: сериал мог бы стать отличным середнячком, при условии, что количество серии урезали бы до 12 и ставку сделали на наполненность и серьезность (хоррор составляющую, взаимоотношение персонажей и тп). Например: вся 22 серия ушла на то, чтобы показать то, что у героини есть сверхъестественные силы; а в 21 серии из ниоткуда взялось филосовствование героини в духе евангелиона, при том, что до этого момента она была обычной героиней-дурехой, думающей только о еде.
Неприятности одной девушки-зомби
Вещь исключительно для расслабление мозга. Как уже неоднократно упомянуто было в других обзорах, это японская аниме-пародия на всякие западные трэш-слешер-хоррор фильмы прошлого века.
В плане сюжета, тут все как две копейки: штампы запада и штампы востока, многого тут и не надо.
В плане экшена и рисовки: всё на уровне.
Хотя у данного аниме есть одна оригинальная сторона: история рассказывается с позиции тех, кто обычно в таких фильмах убивает, из-за чего фильм смотреть гораздо интереснее. Вместе с тем, оно не пытается быть больше чем трэш-слешером (чем часто балуются японские творцы, особенно мангаки, растягивая и превращая свои творения у нюдятину): нету никакой романтики или иной чуши, каких-то попыток всё объяснит и вводит сюжет.
В заключение скажу: выкройте для себя часик для этого аниме, и обязательно воспринимайте просмотр, как просмотр хорошего слешера, только так вы сможете получить удовольствие.