Vesel

Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась
Ну держитесь, котятки. Тут отзыв по всем 3м сезонам.
Хотите увидеть нестандартно-максимально-приближенного к реальной жизни гг? Да, именно так и должен выглядеть гг-задрот одиночка в реальности. Хачиман не просто отшельник, не просто человек попавший в жернова жизни и перемолотый в труху. Это человек осознающий свое положение и оставивший все попытки брыкаться и что-то изменить. И благодаря этому получивший уникальный скил "видеть реальность такой, какая она есть". И никаких иллюзий и самообмана.
Вот только, как сказала Хирацука-сенсей, мир отнюдь не добр и не честен, от чего таким людям живётся очень не сладко.

Что вы тут получите:
  • кучу скрытых смыслов и подтекстов, которые оба гг видят и выворачивают наружу (от чего многие их терпеть не могут)
  • неразжеванные диалоги (если что-то упускаете - читайте ранобэ и спрашивайте у тех, кто уже разобрался (например у меня) - дальше это все служит посылом к изменениям в героях, и удовольствие получите только поняв что к чему)
  • реально интересные решения проблем (недалёкие обычно просто бросают просмотр с воплями "нипанятна!", но если разобраться - все очень интересно и логично)
  • немного юмора с отсылками и многосмысленностью
  • глаза "дохлой рыбы"
  • песни Янаги Наги, очень хорошо соответствующие тайтлу. Да и эндинги от главных сейю - тоже доставляют
  • голоса Хаями Саори и Нао Тоямы, так красиво подошедшие героиням (только сабы! только хардкор!)
  • рост всех персонажей от раскрытия мотивов и предпосылок к тем или иным действиям и до закрытой логичной и приятной концовки
  • милейшие девченки и небольшое количество фан-сервиса, вписывающееся в серьёзность тайтла
  • имхо, реально лучшее признание за все тайтлы, что мне довелось видеть (а их уже 500+). И не ждите, что это будет импульсивно под действимем момента - тут все обдуманно, серьёзно и раскрыто для зрителей.

Чего тут нет:
  • экшена или серьёзной драмы
  • панцушотов, обилия фансервиса и спермотоксикозного контента (хотя и есть немного, но в пределах разумного)
  • застопорившихся персонажей с мёртвой логикой и отсутствием изменений (тут все делают выводы и движутся дальше на этой основе)
  • нескольких интересных сцен: поход с Хирацукой в раменную, неполный новогодний ивент, Кавасаки и её сестрёнка, благодарность от Комачи (а мне ТАК хотелось это увидеть! Т_Т) ну и ещё по-мелочи, но вносящее колорит в историю, хотя, это ж адаптация
  • необоснованного гарема (все, кто так или иначе влюбляются в гг - делают это не просто так, а реально есть за что). Хотя гарема как такового тут и не получается, так как Хачиман любит Сайку и женится на Хирацуке! ^_^ (шутка... наверное... )

Эта история оказалась в моем списке в 2016м, когда был 2й сезон и незаконченное ранобэ. Сейчас, спустя 4 года, мне очень радостно, что это все-таки случилось. Концовка на столько прекрасна, на сколько могла быть вообще. Ранобэ зачитано до дыр, взяты из него несколько цитат и уйма приятных воспоминаний.
Адаптация несколько проигрывает в содержательности. В ранобэ все-таки гораздо больше раскрыто и разжевано да и сцен больше, и некоторые моменты аниме не ясны без знания и текста... но в то же время, адаптация гораздо красочнее и ярче, хотя первый сезон несколько проседает в рисовке, но со второго картинка очень радует глаз.

Рекомендую смотреть вообще всем. Для меня эта история стала образцом романтики и взаимоотношений. Будьте честны с собой и с близкими, важными для вас людьми - и будет вам счастье.
Ну и если окажется что-то непонятно - читайте ранобэ. Да и если понятно - все равно читайте - там ещё больше интересного.
Оценка конечно 100/10, личный топ и незабываемый ощущения.
По-любому буду пересматривать и  перечитывать. Может и не раз. Спасибо, Ватару Ватари.
Из завтрашнего дня разноцветного мира
Очень ярко и красочно. Романтика неспешная и мягкая, как и тема магии - очень ненавязчиво и являясь просто красивым дополнением ко всей истории. Главный жанр - драма, но тоже очень легкая и приятная, и, что не может не радовать - оконченная и осмысленная история.
Вообще, это очень приятное аниме, которое хочется растянуть на подольше.
Рекомендуется всем, кто любит магию, романтику, немножко соплей и повседневку.
Объективно это 9/10 за некоторые разрывы в повествовании и небольшое проседание в середине, которое с лихвой восполняется последними 3мя сериями.
Субъективно от меня - 10 из 10 и рекомендация всем любителям красочных аниме.
Озорная Такаги
Милота милотовая!
Невинные школьные подколы с юмором и легким, как ветерок, смехом неподражаемой Такаги-сан! Это героиня без промедления отправляется в любимые типажи романтических женских персонажей. Столь легко и невинно, но в тоже время вполне умно и логично подлавливать своего оппонета - это действительно шедеврально.
Да, юмор и шутки зайдут не всем. Это подколы на уровне средней школы (где и учатся наши герои), но на эти ужимки и неловкие смущения смотреть без улыбки порой просто не возможно. Лично мне это навеяло воспоминания о том, как проходили мои личные школьные годы в средних классах, когда влюбленности только появлялись, а умение выразить эти чувства не блистало умом.
И в каждой серии ловишь себя на теплой улыбке, глядя на то, как Такаги в очередной раз ловит Нишикату.
Тут нет ни капли драмы. Ни разу за весь просмотр не возникало желание погрустить. Разве что, пару раз - смахнуть скупую слезинку умиления и сопереживания героям, чтобы они наконец смогли найти силы выразить свои истинные чувства, не скрываясь за смущением и уловками.
Романтика присутствует. Но не в стандартных проявлениях, а именно в постоянных шутках-подколах и ужимках.
Концовка хоть и оформленная, но вполне открытая - есть ли там продолжение именно средне- и старше-школьных выходок Такаги - не знаю, но если появится экранизация - буду смотреть с удовольствием.
После просмотра остаются исключительно положительные впечатления, теплота внутри и пожелание долгих лет автору и аниматорам за подаренную историю.
Школа под прицелом
Много недосказанного, много иносказательного и непонятного, много "где-то это уже было". Да и музыка местами совсем не соответствует действию...
Но не смотря на все это - это охренеть как красиво! Это то, за что лично я очень люблю аниме - невероятно яркая картинка, с нереально завараживающими закатами, сочными прорисованными зелеными пейзажами, летающими лепестками сакуры и пузырками. Это просто 144.000 скриншотов с желанием каждый запечатлеть в памяти и созерцать для поднятия настроения в минуты серости и уныния. Это то, чего обычной камерой не изобразишь. Это то, что можно только нарисовать. И я преклоняюсь перед художниками за столь прекрасное зрелище, которое мне довелось пережить во время просмотра. А в угоду моим вкусам - тут еще и очень приятная нежная и мягкая юношеская романтика.
Нереально круто нарисовано. Все полтара с лишним часа на это хотелось смотреть и смотреть не останавливаясь. И уже было все равно чем это закончится (хотя и концовка мне вполне "зашла", не смотря на некоторую неопределенность), не важно что говорят или делают герои - лишь бы это никогда не прекращалось.
Это тот самый случай, когда рисовка "тащит". Всем визуалофилам - смотреть обязательно. Остальным - с осторожностью.
П.С. "смотреть до конца" (с)
Да просто так!
Бьющий отбивает подачу!
Пришлось таки посмотреть тайтл с наводки @DarthRimer. И не пожалел. Действительно, история не для 13+, а скорее для уже зрителей постарше. Непростая история о взаимоотношениях и попытках в них разобраться. Хотя, я в итоге сделал бы не такой выбор, как ГГ, но на то мы все и разные.
Что тут есть. Красивая картинка с очень проработанными фонами - реально очень приятно смотреть. Нетривиальная, но более чем интересная романтическая история с геометрическими фигурами с множеством углов. Кто кому нравится и почему - придется разбираться вместе с героями прямо по-ходу. И итоговый выбор, безусловно, спорный, но при этом дает определенный накал эмоций, за что авторам - отдельное аригато.
Тут есть даже неявные комедийные моменты, которые временами заставляли по-настоящему улыбаться, что не может не сказаться на оценке.
Чего не хватило. Жанр драма - явно слабоват. Ежу понятно, что в конце кто-то останется в стороне, но драма слишком уж натянутая. Хотя, внутри меня все-таки что-то немножко сжалось в последней серии, но это все же не драма - просто, видимо, симпатия к оставшейся не у дел героине).
Так же не хватило немного логики в конце, ибо все получилось "на соплях". Не в смысле эмоций, а в смысле, что слишком совпало много "но" чтобы получить концовку, которая получилась. Любой чих - и история бы закончилась ничем. Как всегда - все из-за молчаливости и нелепых отмалчиваний героев. И вот тут явное расхождение между ГГ и упомянутым Хикигаей, который не тупит а наоборот - слишком хорошо все понимает, от чего и страдает.
Тем не менее, история законченная и закрытая - добавлять в ней нечего.
Как итог, от меня - 9/10 из-за слишком уж большого количества совпадений в концовке. И рекомендация к просмотру зреловосрастным любителям романтики.