Vlador_true

Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли
«Образцовая работа над ошибками и просто потрясающее приключение», — именно так я могу охарактеризовать второй сезон после просмотра первого.

Действительно, второй сезон ВО ВСЁМ превосходит первый, но больше всего — в плане режиссуры, сценария, диалогов и повествования в целом. Концепт тоже переосмыслен в лучшую сторону. Юмор стал больше остроумным, нежели тупым (как в старых боевиках 80-ых). Персонажи вызывают не приступ кринжа, а восхищение: чего только стоит Дио, невозмутимый и пафосный, харизма которого затмевает всё (а не как раньше, когда он был высокомерным и истеричным злодейским полубогом, который мстил всем подряд за то, что был обижен жизнью). Примерно то же можно сказать и про Джотаро — настоящий мужичара, ничего не боящийся, да ещё и решает свои проблемы не только лишь силой, а и умом... хоть и он иногда страдает юношеским максимализмом. Остальные персонажи это тоже живые личности со своим характером, которые раскрываются по ходу, а не ходячие наборы архетипов с дурацкими гэгами (хоть и это было по-своему колоритно, этакая дань уважения старым глупым боевичкам).

Темпоритм выдержан офигенно, отчего весь сезон смотрится на одном дыхании. Музычка — класс, стилистика — ещё более уникальная и в действительно, как бы это тавтологично не звучало, стильная. Анимация и рисовка тоже выросли — качественный уровень.

И несмотря на то, что тайтл стал более камерным по сюжету и количеству задействованных персонажей, размах на деле только вырос — где герои только не побывают (а что ещё круче, географический антураж действительно используется, а не присутствует ради галочки).

Дико клёвое приключенческое аниме, что ещё тут скажешь. Которое, вдобавок, даёт чёткий ответ на то, за что в народе так любят «ДжоДжо».

8.5\10
Мирай из будущего
Дико удивляет, что из всех основных работ Хосоды эта оценена ниже всех. Хотя понравилась она мне больше всего, до такой степени, что лично для меня это лучший его тайтл.

Да, здесь нет такого размаха как у его «лучших» произведений, нет оригинального сеттинга как в Ученике чудовища или необычной задумки как в Девочке, покорившей время. Зато здесь удар получился такой же силы, как замах, если вы понимаете, о чём я. Сюжет не провисает, режиссура вообще отличная. Персонажей мало, но они раскрыты лучше чем где-либо, чего только стоит главный герой, не уступающий по живости Медвежуту или Макото Конно. А ещё тут сюжет не разваливается, как в Летних войнах, и делали от души, в отличие от крайнего тайтла. Самоповторов тоже меньше всего, как мне показалось. Были ещё, конечно, дико красивые по обёртке Волчьи дети, но по наполнению они слегка уступают Мираю.

В общем, это пусть и не самый оригинальный и не самый амбициозный по задумкам тайтл, но зато наиболее лаконичный и душевный у автора. Смотрится почти на одном дыхании, если и придираться, то только к клишированности сюжета, но и она не особо вредит. Лично меня аниме это зацепило больше, чем любое другое у Хосоды. Рекомендую.

7.5+\10 (7.7)
Невероятное приключение ДжоДжо
Крепкий сёнен-боевик, сделанный по всем канонам 1980-90-ых годов (а учитывая, что манга тогда и выходила, то вообще неудивительно) и имеющий свои неповторимые стилистические фишки по типу нетипичной рисовки, гротескности происходящего и необычно вплетённых элементов фэнтези. Свои абсурдные приколы и гипертрофированность, короче говоря «биззарность», тоже выделяют его среди прочих сёненов.

Выглядит первая часть довольно бюджетно, анимации и рисовка слегка хромают. С динамикой тоже есть проблемы: начало и последняя треть интересны, а вот середина — весьма скучная. Но оно неудивительно, Араки и студия только делали свои первые шаги. Свой стиль, своё лицо, всё то, что потом сделало «ДжоДжо» поистине уникальным и культовым, они на тот момент ещё не определили.

В общем, тот самый ПЕРВЫЙ «ДжоДжо» не так хорош, как ожидалось изначально, и имеет свои недостатки, но всё равно это неплохой комедийный боевик со своим шармом, который не грешно глянуть один раз для более понятного восприятия следующих частей.

7.5\10
Яркая Тихая 3
Это было удивительно. Третий сезон лучше прежних двух, хотя часто бывает, что планка с каждым новым сезоном падает, но только не здесь, за что и хочется выразить максимальное уважение команде аниматоров.

Авторы смогли не только выдержать баланс между карутой и бытовухой, но и вывести их на качественно новый уровень, выше, чем в первом и втором сезоне. Внутренняя драматургия здесь невероятная, все элементы произведения работают неразрывно, обеспечивая мощнейший симбиоз, в котором отсечено всё лишнее. Музыка — лучшая среди всех сезонов, она звучит настолько прекрасно, что можно слушать отдельно, хоть и под происходящее на экране подогнана она чуть ли не идеально.

Персонажи — чуть ли не главная сила тайтла. Здесь нет плохих и хороших, есть просто живые люди со своими как недостатками, так и достоинствами. Чего только стоит Тихайя Аясэ, которую можно смело прозвать одним из лучших женских персонажей вообще в аниме, настолько она настоящая, искренняя и человечная, не зря же её прозвали Яркой. А Тайти Масиме никаких лишних слов не нужно, его сюжетная арка, что пронизывает весь сериал, донельзя драматичная и вызывает искреннее сопереживание; один из глубочайших персонажей в аниме, по моему скромному мнению. Та и вообще, тут все персонажи прекрасны по-своему, никого из них, при всём желании, не назовёшь болванчиками или набором архетипов.

Темпоритм выдержан на кончиках пальцев, настолько тонко, что диву даёшься — на протяжении всех 24-и серий он не проседает и удерживает интерес до самого финала. Это было ярко, это было мощно. Прекрасная работа с повествованием.

Сериал даже заставил меня плакать, что со мной весьма непросто сделать. Жаль только, что концовка у сезона получилась немного скомканной и с открытым финалом. Но это не отменяет того, что всё аниме, и в частности последний сезон — высочайшего качества.

8.5+\10 (8.8)

P. S. дико надеюсь, что будет четвёртый сезон, хотя уже прошло почти четыре года, а о нём ни слуху, ни духу. Даже если он и будет, повторить уровень третьего сезона, в который авторы вложили всего от себя, практически невозможно, настолько он филигранный. Уметь красиво заканчивать и не менее красиво прощаться — это тоже своего рода искусство.
Яркая Тихая 2
Достойное продолжение достойного тайтла. Акцента на каруте стало больше, нежели на повседневном аспекте, и лучше ли стало от этого — каждый решит по-своему, но лично мне показалось, что авторы не совсем смогли выдержать баланс, а потому развитие персонажей, их арки, отношения — сместились больше на второй план, зато спокон-составляющая, собственно, всё что вертится вокруг каруты — выросло на уровень. Матчи мощные, невозможно оторваться, сидишь в ступоре на эмоциях, переживая за того или иного игрока, настолько всё стало непредсказуемым в этом плане.

В остальном — вещь потрясающая. Режиссура, музыка, динамика и всё такое прочее — на высоте, не хуже оригинала.

8.5\10