Vsevolod Son
в сети: 10 мая 2024

Низкоквалифицированный ниндзя
6 балов? - лучше убейте меня.

я ожидал детский сенен, который косит под наруто, с рисовкой из эксарма. И если бы прежде чем посмотреть первые две серии самому, я бы открыл рейтинг шикимори и МАЛа, даже внимания не обратил бы на очередной середняк. НО. но...

аниме не торопиться рассказывать сюжет, а держит свой темп, показывая каким взрослым может быть мир, показанный на экранах. некоторые герои кажутся настолько настоящими, что когда аниме в последних сериях почти прямо показывает, что они лишь играют обычных людей, у меня возникла лишь одна мысль: "верю".
на чем аниме не экономит, так это на знакомстве с главным героем. придерживаясь принципа "не слушай, а смотри", за первые несколько серий ты узнаешь о нем столько, сколько в других аниме невозможно рассказать за стены диалогов и водоемы флешбеков. Я попытаюсь описать ГГ в одном предложении: нигилистичный дединсайд, который НЕ похож на очередных седых калека кеков.

андер ниндзя активно эксплотирует одну из моих любимых способов повествования, который отлично использовали в эджраннерах . Как уже упоминалось, аниме держит свой специфичный медленный темп, и чтобы не давать скучать зрителям, прямо посредине скучных диалогов, время и место ненадолго переносится на события, о которых только что шла речь. И таких склеек в аниме будет много, иногда 1 короткое событие таким образом растянут на несколько серий, постоянно поддерживая к нему интерес.

насчет рисовки. рисовка проста, скучна, да и так и веит скукой. Однако, т.к. история рассказывается от лица флегматика-нигилиста, рисовка заслуживает очки стиля. Аниме, на фоне громкой установки чеховских ружий, рассказывает такую приземленную и камерную историю, что забываешь про что вообще аниме...а оно про ниндзя, и черт возьми, даже с такой убогой рисовкой, как же хороша хареография файтов.

аниме не для всех. И все что я могу сказать тем кто еще сомневается стоит ли смотреть, аниме не будет разгоняться. оно не из тех, "что станет лучше после Х серии". попытайтесь поймать кайф с ламповых персонажей, нелинейного повествования и британского юмора еще с первых серий. надеюсь вы, так же как и я, сразу влюбитесь в этот неординарный тайтл и хоть чуть-чуть повысите его несправедливую оценку в 6 балов.