WOY 2.0

Звёздный флаг 3
Вся сага и эта часть в частности – очень достойная вещь, местами скучная, но атмосферная. Она не перегружена шаблонами, повествование размеренное и приятное. Создавая сай-фай вселенную, автор продумал много мелких деталей, уделил внимание культуре и моральным нормам ав и даже создал им собственный язык (детали есть на неолурке, если кому интересно). Сюжет разбит на отдельные истории, как и подобает саге, и не содержит какой-либо супергеройской глупости. Действия персонажей обоснованы, общество и культура будущего хорошо прописаны. Присутствует платоническая романтика и нотки юмора, но есть и всепобеждающий пафос.

Рекомендую герб/флаг к просмотру, а сам скоро приступлю к прочтению. Надеюсь, что когда-нибудь эта франшиза получит достойный перезапуск или достойное продолжение.
Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков
Хороший вариант чтобы мельком посмотреть сюжет и потом выёживаться перед знакомыми своей вовлечённостью в фейт-движуху, а попутно отбить себе весь интерес к франшизе. Повествование крайне скомкано (оно и понятно, за пять серий считайте пересказ двух сезонов), что убивает всю атмосферу, да и нарисовано некрасиво. В общем просмотр поставил передо мной, забывшим некоторые детали из экранизации ветки от Ufotable, больше вопросов, чем ответов.
Мастерство копа
Однозначно понравилось. А посему начну с минусов, без которых, по моему скромному мнению, тайтл был бы гораздо лучше.

Во-первых хочется отметить ситуативность сюжета и отсутствие в нём целостности. Сквозные обоснованные действия противников протагонистов, маленькие зацепочки на будущее – всего этого я не увидел. Разве что упоминание древнего пророчества в части с вампиршей, которое опять-таки осталось за рамками сериала. Во-вторых антагонисты: они либо не прописаны, либо прописаны скупо. Много разговоров и мало действия: такие персонажи не вызывают эмоционального отклика и сопереживания главным героям. Действия Зелады в финале, когда по всем законам логики и показанного на экране он мог прикончить Кея с напарницей на раз-два, не выдерживают никакой критики. По моему мнению, этот старикашка имел хороший потенциал для раскрытия, но никакого раскрытия он не получил, так и оставшись простым преступным ксенофобом. Жаль.

Третий аспект – иномирье. С одной стороны родина Тиларны, практически не показанная на экране, присутствует в сюжетной повестке и неплохо описывается, но… этого всё равно не достаточно. Девушка имеет слишком простой кодекс чести, культурных особенностей мало, о её прошлом в подробностях не известно, нюансы социального устройства и культурной жизни общества по ту сторону врат тоже остались в тени. Магия описывается скудно. Хотелось бы всё это увидеть.

Кей на протяжении 12 серий практически не меняется.

А теперь к положительным моментам: между двумя главными героями наблюдается интересная химия, а Тиларна развивается и корректирует некоторые свои убеждения. У них нет имбалансных способностей, а всего лишь стандартная сюжетная броня, что в наши дни является приятной редкостью. Завезли много экшен сцен, а совмещённая со стандартной 3D-графика не режет глаз. Всё достаточно динамично и интересно подано.

Понравилась музыкальная составляющая, эндинг даже добавил себе в плейлист. Сеттинг, приправленный стрельбой, детективными историями, магией и столкновением культур, весьма интересен, правда заслуживает лучшей реализации. Тиларна – милашка. Вся галерея в скриншотах с ней. И да, это ещё один тайтл, который я посмотрел не из-за красивой девушки на постере, конечно же.
Розарио + Вампир 2
По впечатлениям гораздо лучше, чем 1 сезон. В причины этому можно выделить то, что:
1] Большинство персонажей уже представлены, и не нужно делать отдельные серии-презентации.
2] Меньше откровенно глупых конфликтов, или ниже градус глупости. А зрителю уже есть с чем сравнивать!
3] Довольно много новых или забытых старых персонажей (например мать главного героя и его двоюродная сестра), принимающих участие в сюжетных перепитиях и прописанных не менее, чем нужно для выполнения их функций. Испанского стыда по этому поводу не испытал.
Не понравилось, что, насколько я понял, сюжет в манге глобальнее и сильно отличается от показанного в аниме-адаптации. Хотелось бы увидеть, что там.
В общем, на экранах получилась глупенькая комедия, которую можно с интересом посмотреть «под пиво». В этом качестве пойдёт.
По велению адской сестры: Взрыв
Воистину удивителен мир японской анимации. Казалось бы, всё в этом бренном мире исчерпаемо, всему есть граница и мера, но на каждое ограничение найдётся свой Фёдор Конюхов. Мир аниме дарит незабываемое ощущение благоговейного удивления, и сколько бы ты его не испытал, знай: будет ещё раз, ведь дно пробить невозможно, его в этой области просто нет.

Shinmai Maou no Testament оказался очередным примером этого досадного исключения. Глупейший гаремник, не следующий не только внешней, но и внутренней логике. Пример:
клан героев охотится с целью убить за дочерью создания, добивавшегося мира с их фракцией (зачем, спрашивается?)
. Сюжет здесь настолько ленивый, что местный маленький ояш походя обзаводится новым членом гарема (ею), что раньше на дух его не переносила и даже не заключала с ним контракта (местный предлог для пубертатных игр школьников). Прописанность остальных персонажей и ситуаций находится на столь же низком уровне. Баланса сил и внятных способностей героев, четкого описания мира не ищите. Чёрт возьми, зрителю на голубом глазу заявляют, что местные демоны – существа вроде падших богов, а затем упоминают демонических божеств…

Плохо, очень плохо. Зря я шутил, что в аду смотрят Rosario to vampire!