Wacorasu
в сети: 9 марта 2024

Убей или умри
Местами интересная концепция, мир, рисовка, даже иногда аниме бывает забавным. Но все это перекрывает безпроходная тупость главной героини (местами пытаться из нее сделать драматичного персонажа, но ходы неуклюжие, тупо мотивированная и опять таки разбиваются от тупость гг ), оооооочень затянутость и нудность повествования (реально, 12 серий хватило бы с головой). С сюжетом так же, вроде интересно, есть даже какой-то сюжетный поворот, даже не один, но это лишь немного разбавляет унылость, затянутость, океан натужного пафоса и бред происходящего. В общем крайне на любителя, если не зайдет первые пару серий, то лучше и не продолжать дальше смотреть - 5/10.
Ванпанчмен 2
В целом не плохо, хотя и определенно хуже первого сезона, как по рисовке, так и по наполнению, и если новая рисовка рисовка еще ничего, смотрибельна, то вот задвигание сайтамы на задний план и превращение всего сюжета в очередное пафосное геройское превозмогание с пониженным содержанием юмора и деконструктивных элементов жанра весьма печалит, впрочем это проблема идет прямиком из манги (ее перерисованной версии). 6/10.
На закате человечества
У этого аниме есть интересный и интригующий сеттинг, неплохой юмор, запоминающиеся персонажи за которыми интересно наблюдать, интересные мини сюжеты (кроме сюжета про день сурка, уж очень нудно получилось), из которых соткан весь сериал, и нотки очаровательного безумия. Однако все озвученное очень неравномерно распределено по сериалу (
вся упоротость сосредоточена в паре первых серий, дальше градус значительно снижается, местами до нуля, мир и его новых обитателей раскрывают в паре серий по середине, в конце вообще про школьную жизнь главной героини, хоть и получилось интересно
), отчего страдает целостность произведения, и раскрытие показанного мира, да и реверс в подаче истории тоже не идет на пользу, так как теряется последовательность в развитии персонажей и мира вокруг них. В итоге на выходе получилось достаточно сумбурное произведение, с плохо раскрытым потенциалом в виде сеттинга, но все равно достаточно приятное к просмотру. 6/10
П.С. Ендинг отлично подходит этому сериалу, благодаря завораживающему вокалу (
я еще первые пару раз ловил себя на мысли, что это до боли что-то знакомое, оказалось, да, тот же исполнитель, что и у такого же завораживающего опенинга адзумаги
Гинтама 8
Как по мне в последних арках (серебряная душа, битва при ракуё) гинтама растеряла весь свой шарм, вместо более менее органичного сочетания юмора, хороших историй, персонажей, экшона и абсурда, все скатилось к скучному экшону, нудным диалогам, безмерному количеству пафоса и превозмоганий, суициду логики (не сказал бы, что она и раньше хорошо себя чувствовала, но тогда она хотя бы не вызывала приступы фейспалмов) и дерьмовому (в прямом смысле) и просто не смешному, не уместному юмору (хотя все же хороший вызывающий приступы смеха юмор иногда проскальзывал), рассказанная история тоже казалось скучной/вымученной, хотя вторая половина 8 сезона вроде как сделала подвижку к исправлению этого, впрочем как и всех остальных аспектов, однако последняя серия смазала эти начинания. 6/10.
Гинтама
Интересные, смешные, местами трогательные, местами трагичные истории, интересные харизматичные персонажи, которые хороши как в драме, так и в комедии, отличные саунтрек, все это есть в гинтаме, но все это неравномерно распределено по достаточно длинному первому сезону, и каждый элемент на протяжении сериала может штормить так, что хочется просто сипнуть серию или промотать участок: в какой-то момент стал раздражать шинпачи бесконечной истерикой, в какой-то мадао или командующий шинсэнгуми перебарщивали с кривляньем т.д.; порой был перебор с ломанием 4 ой стены, либо с наивностью историей на серьезных щах, либо с театром абсурда; и так почти с каждым аспектом. Но тем не менее, хоть сериал и проседает, его хочется смотреть дальше, и получать удовольствие. 7/10