Wassai
в сети: 2 янв. 2024

Клетки за работой
Посмотрела 6 серий и бросила. Идея интересная, но реализация так себе. Серии похожи друг на друга.
Персонажи довольно милые, какого-то существенного их развития я не увидела. Другие комментаторы пишут, что там возникнет любовная линия. Что ж, хоть эритроциты, лейкоциты и прочие представлены здесь в виде людей, но смотреть на это было интересно первые... серии три. Когда микробов, попадающих в организм, убивают, из них хлещет кровища.
Нет, не так.
❗️ХЛЕЩЕТ КРОВИЩА❗️
И ЕЕ МНОГО
Хотя, казалось бы, откуда она в них в принципе может быть? Ладно, это аниме. Хорошо, это экшн. Но мне все равно режет глаз😐
Нам попытались объяснить некоторые процессы, происходящие в человеческом организме. Но я практически ничего не запомнила... Подача немного не та? Возможно.
Допускаю, что это аниме на любителя. Мне не зашло.
Опенинг и эндинг, кстати, очень посредственные и забываются сразу же. Не было желания просматривать их каждый раз.
Моб Психо 100
Наконец-то посмотрела это аниме. Ожидала, что будет середнячок, но оказалось вполне ничего. Хотя на самом деле лучшее здесь - это опенинг и эндинг :watching:
Рисовка очень хорошая для подобного аниме, она стала его изюминкой✨ Смотреть было интересно примерно 6 серий, а дальше оно скатывалось все ниже и ниже... По сути ни нормальных боевых сцен, ни хоть какой-либо законченности большинства сюжетных и недосюжетных линий я так и не увидела (пример: клуб телепатии. И к чему это было? Зачем? Просто осталось бесполезно висеть в воздухе. Не люблю такое). Концовка... ну, не прям уж слита, но оставляет желать лучшего. Моб так и не бомбанул по-нормальному в конце, я ожидала большего.
Характеры большинства персонажей практически не раскрыты. Аратака Рэйгэн: вообще не поняла его. Он какой-то слишком двойственный.
Вроде жулик, использующий Моба в своих целях, а вроде и крутой учитель, который дает ценные (и не очень) советы
Странно-непонятно😐
Шкала эмоций Моба мне очень понравилась как задумка: вроде просто, но прикольно🙃
Мое мнение: и близко не стоит с Ванпанчменом по качеству в целом, но один раз глянуть можно. Моя оценка: 6/10
Город, в котором меня нет
Аниме просмотрено мною вчера (безотрывно до самого конца). Что могу сказать? Оно действительно цепляет.Но в первых сериях персонажи мне не нравятся вообще:

1)Сатору - кукла без каких-либо чувств и эмоций. Он перемещается во времени. Причина таких «прыжков» вообще не раскрыта. Есть ли другие путешественники во времени? Как это происходит? От чего зависит? Но мы имеем то, что имеем. Сверспособностью в полной мере это не назвать.
Итак, окей, он предотвращает трагедии, но при этом (у меня сложилось такое ощущение) находится в депрессии. Только смерть матери способна вытянуть из него хоть какие-то чувства. Мда.

2)Сатико (мать Сатору). Очень холодно обращается с сыном, и это взаимно. Они практически не общаются, но если бы только в этом было дело! Ощущение, что они недолюбливают друг друга. Так вообще быть не должно. То есть когда Сатору был ребенком, все было иначе. Так почему же?..

3)Менеджер Сатору вообще остался загадкой. Почему он так поступил? Ради собственной выгоды, скорее всего. Хотя этот аспект тоже практически не раскрыт.

Далее будет анализ характеров и событий, которое для тех, кто не смотрел, будет спойлерным, поэтому советую прочитать после просмотра аниме.

🌌
После того, как Сатору впервые прыгнул далеко в прошлое, все начало меняться. Персонаж раскрыт довольно хорошо, а ребенком он вообще был очень милым, и смотреть на его взаимоотношения с людьми было... уютно, тепло, что ли? Наверное, это чувство ностальгии :)

Его мать показана совсем иначе, чем до этого. Она не достает сына бесконечными расспросами, но ее любовь ощущается постоянно, а еще она в любой ситуации готова помочь своему ребенку.

Хинадзуки Каё сначала казалась мне очень странной. Хотя ребенок, которого избивали родители, вряд ли был бы позитивным и беззаботным. Мне было радостно видеть, как Сатору постепенно возвращает ее к жизни и дарит ей счастливые моменты. Я считаю, что персонаж раскрыт хорошо.

Поведение Сатору с учетом того, что ему 29... В аниме делался акцент на том, что его поведение изменилось, но превратиться в веселого ребенка из депрессивного мужчины за такой короткий срок просто невозможно.

Компашка Сатору - без них это аниме было бы скучным. Непосредственные, веселые и готовые прийти на помощь незнакомому человеку - именно таких друзей я хотела бы иметь.

Мать Каё. Ее пытались... оправдать? Что? Я не считаю, что избиение собственного ребенка по любым мотивам вообще можно оправдать. Хотя это у создателей тоже не вышло. Непонятным осталось, она просто психически больная/видела в Каё своего бывшего мужа/с ней в детстве так обращались/etc?

Гаку Яширо (классрук) был действительно интересным персонажем. Я рано стала подозревать его в убийствах, но образ доброго и понимающего учителя, который с охотой помогает своим ученикам и поддерживает их, вообще никак не вяжется с образом маньяка-убийцы. Это мне вообще не понравилось. Его действия (особенно в кульминации, когда они с Сатору ехали в машине) были довольно абсурдными. То есть он подозревал, что с Сатору, который якобы умеет предсказывать будущее, что-то не так. Но зачем его убивать, не узнав истины? Тем более что 15 лет спустя этот же самый Яширо признается Сатору в любви в том, что без него жизнь - не жизнь и вообще он, конечно, его не убьет, а то так неинтересно. Где логика? А логики нет! Это был закос под Шерлока и Мориарти? Плохой закос. Незачет.

А еще Сатору пытался спасти жертв от убийцы и разрушал его планы, но он вообще не подумал о том, что в итоге маньяк вполне может сменить место жительства и продолжить убивать детей.
Сатору не смог выбрать между одной жертвой и ликвидацией убийцы (тогда была бы сразу статья и тюрьма) и множеством предполагаемых жертв, живыми-здоровыми одноклассниками и гуляющем на воле убийцей. Сатору все же был взрослым человеком. То, что ситуация в конечном итоге обернулась в его пользу, - это один большой режиссерский ляп.

С одной стороны, Сатору заинтересовал Яширо, а с другой - очень сильно мешал ему. И здесь логика Яширо вообще не ясна, потому что...

Ты ждешь 15 лет, не совершая убийств, предполагаемого выздоровления Сатору
@
причем ты сам хотел убить этого самого Сатору, но теперь ты уже не хочешь, ты только делаешь вид
@
ждешь, пока Сатору очнется, чтобы снова начать убивать (хотя об этом тоже не говорилось, это я сама додумала => нелогично: зачем ему тогда вообще ждать, если Сатору вполне мог не очнуться, тем более что кома была неправдоподобно длинной)
@
совершенно тупым способом и через много времени после того, как Сатору очнулся (надо было предположить, что он все вспомнит и расскажет друзьям, но нет!) выводишь его на крышу
пытаешься подставить Сатору
признаешься ему в любви САТОРУ ТЫ МОЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ
@
рассказываешь кулстори про то, как топил хомяков в детстве, и какую-то стремную притчу про ниточки
@
смотришь на то, как Сатору едет самоубиться
@
держишь одной рукой его вместе с коляской на весу (откуда такая суперсила?)
отпускаешь
Сатору жив, ты в тюрьме

:evil2: :evil2: :evil2:
———————————————
А еще мне было немного обидно, что Каё вышла замуж за Хироми, с которым общалась равно как и с остальными членами компашки. Что ж, это жизнь. Она пришла к Сатору не просто показать своего ребенка, а дать понять, что именно Сатору вытащил ее из темноты и подарил ей счастье и желание жить. Многие недооценили эту сцену, но я считаю, что она была необходима.

Кстати, в аниме были некоторые «ружья», которые так и не выстрелили. Например, коробки с углем, которые зачем-то пинал Яширо (а потом выпотрошил уголь и забрал с собой). К чему это было? Почему он оставил свой рюкзак в автобусе? Как так совпало, что в это время в нем находилась его жертва? Скорее всего, сценаристы пытались создать некоторое напряжение, но вышел только ляп.

Сцена с ловлей Сатору с помощью надувной подушки. Как все это было обставлено и продумано? Все же Сатору не Шерлок, хотя создатели неоднократно проводили такую параллель. Это было странно и нелогично.
🌌

Самая последняя сцена получилась очень эмоциональной. И она была действительно прекрасной! Да. Каждый видит в ней что-то свое. Я увидела надежду. Не столько романтику (хотя кто знает?), сколько заверение в том, что все будет хорошо.

Итак, аниме мне понравилось, я ставлю ему 8 с натяжкой. Несмотря на заметные логические ляпы, посмотреть однозначно стоит, хотя бы чтобы увидеть интересное развитие характеров персонажей и погрузиться в особенную атмосферу, которая затягивает и не отпускает до самого конца.
Спасибо всем, кто прочитал :)