WerBall
в сети: 25 апр. 2024

Скалолазки
Ну что ж, просмотрено 8 эпизодов и уже сложилось некоторое впечатление.
Данное аниме повествует нам о школьной команде девочек по скалолазанию, к которой присоединяется главная героиня, Кономи Касахара, у которой, как оказалось, «дар» к скалолазанию (до этого она этим спортов ни разу не занималась).

Если вы любитель жанра спорт и ждете от этого тайтла, как это обычно бывает, роста гг в навыках, преодоление трудностей, переживание за команду – то тут вы этого не найдете. Тайтл на самом деле смотрится легко, т.е. да, есть моменты которые бесят, есть всякие глупости, клише иногда не к месту, но моментами аниме интересное ( я не разбираюсь в скалолазании, чтобы найти какие то ошибки именно в этой сфере, поэтому в отзыве их не будет).

Насколько я поняла, аниме про скалолазание вообще нет (поправьте меня в комментарии, если не права). Поэтому данным тайтлом я и заинтересовалась, интересна была тематика спорта и как его преподнесут. Конечно, по постеру сложилось впечатление, что будет куча фансервиса, упор будет на моэ-состовляюшую, а спорт там будет на фоне.
Но нет. Как ни странно, фансервиса мало, он не бросается в глаза или как то мешает просмотру. Я ожидала что то в духе Кэйджо!!!!!!!!, но данное аниме эта участь миновала, что несомненно является плюсом.
Про соревнования, про снаряжение, какие-то упражнения, типы скалолазания рассказывается, есть некоторые термины – их достаточно в той степени, чтобы не загружаться и дальше с легкостью смотреть серии.

Какие минусы?
  • Плохо прописанные диалоги, логику которых порой вообще не понимаешь для чего то или иное было сказано.
  • Герои не развиваются. Нам изначально показывают, что у гг есть способности и какого-то роста у нее нет. Что-то может не получаться, ей объяснят – и все получится. Такого просто не может быть.
    не смотря на то, что в детстве она занималась балетом, и даже была примой – как это может помочь в скалолазании? Разве что хорошей гибкостью, но и все. А ведь для такого спорта еще нужны сильные руки и не менее сильные ноги.
  • Почему не переживаешь за команду? В аниме всего 12 серий, и где-то 4 серии уделяется тренировкам и подготовке к соревнованиям. За это время не особо узнаешь Саё или Ноноку. Все экранное время уделяется только героине, которую позиционируют как гения-новичка в скалолазании. На самом деле, интереснее наблюдать за другими яркими персонажами: Чигуса, Иваминэ, Фуджита, которые в спорте уже давно и выработали свою технику. Да они проходят дорожки быстро, но это же больше проблема в том, что делался упор не на спорт, а на непонятно-на-что.

Это и есть главная проблема тайтла – упор на не-пойми-что. На фансервис? Тут его мало. На взаимоотношения девочек и намеки на седзе-ай? Тоже как то маловато. На спорт? Совсем недостаточно, чтобы затянуть зрителя. Тайтл упирается по чуть-чуть во все степи, от этого он и является проходняком, что ооочень жалко.
Если бы рассмотрели скалолазание как спорт серьезнее и глобальнее, если бы проработали персонажей и сюжет – было бы намного смотрибельнее, и наверное, людям даже захотелось бы продолжения. Просто местами действительно интересно наблюдать за происходящим, хочется, чтобы появилось чувство переживания за команду. А не просто наблюдать, как девочка-новичок-гений проходит все с легкостью и без преград. К тайтлу не было бы претензий, если бы основной упор сделали на жанре «этти» - тогда было бы просто понятно для кого и зачем это все создавалось. Но тут этого нет (может не совсем нет, но очень мало и незаметно).

Несмотря на все минусы и малое количество плюсов, я рекомендую посмотреть для ознакомления без большого фанатизма и требований к аниме (первую, вторую и пятую, чтобы сложилось впечатление), потому что скалолазание благодаря этому тайтлу может заинтересовать. Оно не бесит, иногда может заставляет делать фейспалмы, но после просмотра просто становится жалко, что пропадает такая идея.
6\10