Wizic
в сети: 31 июля 2022

Военная хроника маленькой девочки
«Хорошо, что война так ужасна, иначе мы любили бы ее слишком сильно»
В отличие от новеллы, аниме-адаптация подается несколько в иной форме, более хронологичной и богатой на действо, нежели на размышления главного героя в отличие от первоисточника, что несколько портит конечный итог от просмотра в плане понимания происходящего, ведь в перипетиях основного сюжета довольно сложно проследить почему главный герой так рьяно отрицает существование высших сил.
За основу взята идея Фридриха Ницше о "Сверхчеловеке", как сущности, стремящейся своими собственными силами творить судьбу, эгоцентричной, своим существованием противопоставимой богам. И тут отлично отображен этот аспект поведения "подобной" личности в максимально неблагоприятных условиях, отражающих саму суть времени- эффективную жестокость, звериный оскал, бессердечность. И не важно война это или нет. Где желание достичь результата, означает забыть свою человечность.
Так же не пройдена мимо проблема самого существования конфликтов, как внутренней натуры человека, так и самой сути противостояний идей. Показан фанатичный идеологизм,а так же присутствует довольно правдоподобное отражение действительности ПМВ, особенно что касается фронтового "образа".
"И чем больше жажда мира, тем сильнее разгорается пламя войны."
Концепция очень хороша, но ее действительно сложно реализовать чтобы зритель "понял" ту мысль что хотел донести автор. Для меня навсегда любимой книгой останется "На западном фронте без перемен" Ремарка и видеть нечто подобное на экране действительно приятно. Сложность восприятия и моральной подоплеки, делают для одних это произведение шедевром, других ставит в тупик.
Скитальцы
Ну, вот для меня и закончился просмотр первого, и надеюсь не последнего, сезона Скитальцев, и, как правило, следует подвести итог. Сугубо личное мнение на пару с обоими полушариями головного мозга в крайней мере довольно потраченным временем и с чистой совестью отвело маленькую келью этому произведению в глубинах сердца. Отлично сбалансированная во всех аспектах картина, как сценарическом, музыкальном или эмоциональном плане, а комедийные вставки не дают заскучать, разве что направлены по большей мере все же на японского потребителя и, без базового знания островной хронологии в действиях и действующих лицах, культуры и колорита, да и мировой истории в целом, данный юмор может пройти мимо, а некоторым даже казаться лишним, но как говорится, все фломастеры на вкус разные. Особый плюс стоит выразить антагонистской стороне, не просто априори злой, а имеющую какую-никакую мотивацию, личный взгляд на вещи, эмоции, что делает интересным подобное противостояние. В общем, с нетерпением жду продолжения, и выражаю надежду что история не скатится по наклонной вниз.