YAkUShI - KaBUtO
в сети: 19 мая 2024

Стальной алхимик
Стальной алхимик, эх, сколько воспоминаний в этом сочетании, если вы дитя 90-00ых вы застали, то время, когда его крутили по стс в полной офицальной озвучке и вы также как и я недоумевали на счёт финала, почему он такой обрывистый и не законченный, ах да, был же ещё фильм, признавайтесь, кто-то смотрел этот фильм в то время, я вот например не застал, посмотрел я его только году в 16. И после его просмотра у меня сразу же появился вопрос к сценаристам, какой идиот умудрился засунуть финал истории в фильм, но потом я узнал про мангу, то есть оригинал и после этого все звёзды сошлись, это одна из так называемых вольных экранизаций, где от всего оригинала остаётся только название, персонажи, да общий посыл, который здесь исказили. Мои розовые очки тут же разбились и я понял какой по сути ущербный продукт мне приподнесли в детстве, синдром настольгии был силён, но я был сильнее окончательно поняв, что стальной алхимик версии 2003 года это шлак и мрак. Не буду сильно вдаваться в сюжет, ведь у нас очень много людей не любят читать японские комиксы(и да в этот момент у человека который читает мангу случился пердечный сриступ, ну вы поняли, манга, это не комиксы, это нечто большее, да да да, все мы знаем что именно западные комиксы и стали прототипом манги), ведь для этого есть более поздняя экранизация, но от этого более полная и выдающаяся, да это Алхимик: братство, которая буквально покадрово переносит историю с бумаги на экран, вот что такое экранизация, да да да, это я тебе говорю шаман Кинг(мертворождённое дерьмо), которое полюбилось у нас на снг пространстве, просто потому что никто тогда не знал оригинал. С алхимиком произошла точно такая же ситуации, более молодое поколение знает и любит братство, более старое нинавидит его и воспринимает в штыки (я максимально утрирую данный факт). Так что же я хотел показать данным обзором, учитесь снимать розовые очки бороться со своей ностальгией, ведь оригинал того стоит.
Токийский гуль √A
Это мусор. С этого я хотел бы начать данный отзыв. Я являюсь большим фанатом Гуля ещё с далёкого 2014 года, когда впервые посмотрел экранизацию первых глав манги (то есть 1 сезон). После же наступило затишье и я как порядочный анимешник стал ждать 2 сезон, но к сожалению авторов аниме, уже в тот момент я очёнь увлёкся мангой и по итогу перечетав события 1 сезона приступил ко 2ому, а там как раз экранизация подъехала. Знаете я многое могу простить, частичное переписывание оригинала чтоб обычный зритель не был загружен фундаментальными вопросами мира Гуля, что впринцыпе и сделали создатели 1 сезон, немного, я повторяю немного упростив сюжет для большего обхвата аудитории, но то что они сделали со вторым сезоном, это было ну очень не хорошим звоночком. Мало было того что они задвинули Канеки на максимально задний план(он блядь от силы минут на 20 появляется за весь второй сезон), так эти нехорошие люди решили полностью, я повторяю ПОЛНОСТЬЮ изменить вектор развития сюжета из-за чего все дальнейшие сюжетные события напоминают бред шизофреника. Я напомню, в конце 1 сезона Канеки схватили и ПЫТАЛИ аогири(пытали по черному, ему сломали всё что только можно и нельзя, даже сколопендру в ухо засунули). Что произошло вначале 2 сезона, когда его пришли спасать его товарищи из антейку, дальше прямая речь - ой, сорян Тоука, я знаю вы старались чтоб спасти меня, но я стал дед инсайдом и пойду служить аогири. (Почему, зачем, нахуя? Вам на эти вопросы никто не ответит, кушайте не обляпайтесь). В оригинале, Канеки ушёл из антейку, из-за того что он стал целью аогири и чтоб не подставлять свою семью он их покинул, паралельно с этим он создал мини организацию, которая состояла буквально из 5-6 гулей, и уже с ней он и противостоял и голубям и аогири. И да, Канеки не задвигали на максимально задний план, он всё также оставался главным действующим лицом через которого подаётся мир. Что по итогу, сценаристы pierrot захотели прыгнуть выше своей головы из-за чего и засрали экранизацию Гуля, чтоб вы понимали огромные логические дыры, которые появились в последующих сезонах, начались именно отсюда, со второго сезона. Попытались вернутся к оригиналу, а не получилось часть событий уже опустили, а другую переписали из-за чего ничего и не вяжется в этой истории, получился буквальный венегред, который не понравился не фанатам манги, не фанатам аниме, а стоило ли менять неплохой оригинал на ЭТО, вы уж сами ответьте для себя сами.(И да, я опустил очень много событий, которые переписали, но вам нужно понять что ключевое событие это переход Канеки в аогири, с этого момента и полилось дерьмо по трубам). Это был очень сумбурный обзор и прежде чем не соглашаться со мной, почитайте мангу, бомбический арт и мрачняк, вот что такое оригинальный гуль, а не эта пародия.
Форма голоса
Наверное, это одна из самых худших экранизаций манги, что я знаю. Что-то на уравни первого стального алхимика и шамана кинга. Конечно, если вы не читали первоисточник, то вам скорее всего понравится эта муть сшитая белыми нитками, но истинным ценителям, которые читали оригинал отнюдь. Этож надо было додуматься попытаться впихнуть 64 главы манги в 2 часа фильма экранизации, итог закономерен, часть сюжета выкинули на помойку, часть переписали, и из оставшегося сшили этого Франкенштейна. Оценку не ставлю, чтоб описать моё глубочайшее разочарование, такой оценки ещё не придумали.(А вообще расслабьтесь не слушайте, что говорят другие, читайте и смотрите то что вам нравится, всем мира!)