Yazgorot
в сети: 2 мая 2024

Вайолет Эвергарден. Фильм
Вот и закончилась история Виолетты Эвергарден :ooph:

Плюсы:
  • красивая, сочная картинка с великолепной детализацией. В процессе просмотра сделал больше полусотни скриншотов для слайдера;
  • Великолепный, нежный, чувственный звуковой ряд. Чего только стоит Violet Snow на пяти разных языках! Я относительно привередливо отбирал треки, но всё равно скачал больше 30-ти штук :roll: Мои любимые: Letter, The Ultimate Price, Mirai no Hito e, To the Ends of Our World;
  • Отличная история с размеренным повествованием. :hurray:

Минусы:
  • так и не объяснили (хотя бы намёками) почему именно эта 12-летняя девочка получила такой боевой потенциал. И почему именно к ней командование относится как к инструменту, а не как к ребёнку. Обычно дети не могут в одиночку раскидывать взрослых вооружённых солдат. :dunno: Я понимаю и принимаю условности этого мира (в том числе офицеров-модников :lol:), но такую важную деталь не стоило оставлять без внимания. Ведь на этом, по-сути, основывается весь сюжет аниме;
  • очень смутно затронули такую большую сюжетную арку как война. А в частности - зачем и почему она началась. Можно было бы объяснить хотя бы в двух словах.

Другое:
  • На счёт сюжетной ветки Юриса моё мнение не однозначное. С одной стороны его история хороша и не выбивается из стиля всего произведения, с другой - лучше бы его хронометраж сократили вдвое, а освободившееся время отдали главным героям: их прошлому, может будущему (пусть даже в самой краткой, загадочной форме), ну или там разговору пожилой Айрис и внучки в музее почты; :roll:

ну и конечно хочу немного обсудить сюжет, без этого никуда
События на острове получились очень волнительными. Неизвестность, перетекающая в томительное ожидание Виолетты с последующей неопределенностью и непониманием переданы очень хорошо. :ooph: Конечно я знатно пригорел, когда Гилберт прогнал Виолетту от своей двери. Вёл себя как идиот. Ну или как инфантильный подросток. На месте Ходжинса я бы там точно ему дверь выломал и высказал пару “ласковых”. :evil2:
Когда я понял, что Гилберт жив, то у меня было два предположения: либо его держат в плену, либо он потерял память. Однако же дела обстояли . . . пожалуй более интересным образом. Я рад, что в итоге стараниями брата, который кратко и ёмко вправил ему мозги, майор всё таки образумился. Хотя в какой-то момент я уже начал думать, что произойдет это лишь годы спустя. :roll: Ухх.

Гилберт обмолвился, что всего лишь год назад попал на остров. Получается он три года скитался по стране? Как-то многовато, конечно :oh: ну ладно.

Некоторые рецензенты выражали разочарование возрождением Гилберта, ведь сериал законился тем, что Виолетта научилась жить без него. И теперь мол её саморазвитие будет обесценено его появлением. Я могу понять их точку зрения, но не согласиться с ней. :8): На мой взгляд такая логика порочна. Да, она научилась жить без него, однако не смирилась с этим. Её мечтой была и оставалась встреча с майором. Виолетта повзрослела, многому научилась, теперь она совсем другой человек и её встреча с майором ну никаким образом не перечёркивает её развитие, за которым мы наблюдали. :Ban:

В письме Гилберту Виолетта писала, что хочет вернуть ему те самые слова: я люблю тебя. Однако так и не смогла сделать это. Ни в письме, ни при даже столь эмоциональном воссоединении. Жаль, жаль :very sad2: очень хотелось это увидеть. Хотя я понимаю, почему она это не сделала.
Хотел обсудить больше, но @Пазу в своей рецензии итак высказал практически все мои мысли, согласен с ним на 90%. Так что кто хочет составить себе цельную картину - бегом читать! Я вообще только благодаря его рецензии (на сериал) это аниме посмотрел :lol:

Поразительные изменения нам пришлось наблюдать во взаимоотношениях Дитфрида и Виолетты. Это был удивительный путь от: "И этими руками ты пишешь письма, которые сближают людей? Ты всего лишь оружие!" до "Сейчас я бы засунул тебя в мешок и бросил к ногам Виолетты!" :ooph:
Классный дядька, их эволюция взаимоотношений с Вайолет - одна из лучших вещей в тайтле, жаль только так мало.

Очень радует увеличение величины экранного времени и значимости Ходжинса. Он стал для Виолетты по факту приёмным отцом и был готов на всё, чтобы обеспечить ей безопасность и душевный покой. Когда он узнал
почерк Гилберта, то почти сразу рассказал о своих догадках Виолетте, хотя не мог не понимать, что если они и правда найдут живого Гилберта, то Ходжинс почти наверняка "потеряет" её навсегда, ведь она пойдёт за майором
хоть на край света. Ходжинс по-настоящему заботился о Виолетте и сделал для неё не меньше Гилберта, а может даже больше. :ooph:

Ну и как отмечали некоторые люди в отзывах: сюжет обрывается немного резковато. После всех событий могли бы хотя бы немного показать как сложилась жизнь всех персонажей в течение последующих лет. :very sad2: Сцена, где Ходжинс ищет глазами рядом с собой Виолетту и не находит, :cry: конечно хороша, но этого мало.

Итог: 10 из 10! Прямиком в коллекцию шедевров!
Прощай, Виолетта. Проживи с любимым человеком долгую жизнь, полную глубоких чувств и ярких эмоций! Ты заслужила это :ooph:
Атака титанов: Финал. Часть 2
Лёгкое разочарование. Пожалуй, это наиболее точное описание моего состояния после просмотра последней серии. Просмотр четвёртого сезона мы с другом откладывали до выхода последней (как нам казалось) серии всей франшизы, чтобы посмотреть всё разом (смотрели вместе). Поэтому и обзор делается, по большей части, сразу на весь сезон.
От старой доброй Атаки Титанов остались, собственно, титаны, полюбившиеся персонажи и . . . всё. :interested: Рисовка, атмосфера и манера подачи сюжета сюжета у нас теперь другие.
Смотрите, в чем проблема. Изменилась механика подачи сюжета. Раньше мы существовали в настоящем вместе с персонажами, вместе с ними делили горе и радость, преодолевали трудности, узнавали о мире. Одновременно. Параллельно. Персонажи практически никогда не знали больше зрителя. И это сближало.
Отрывок из другого отзыва

Эрен. В первой части финального сезона он был весьма неплох. Было видно, что повзрослел пацан не только физически, но и морально. Его разговор с Райнером в подвале в присутствии Фалько это, пожалуй, лучшая не боевая сцена всего сезона. :tea2: Райнера Эрен разнёс просто в пух и прах, попутно показав, как он (Эрен) изменился за прошедшие четыре года. В нём больше нет слепой ненависти к врагам.
  • Райнер: Я помню твоё обещание сделать всё возможное чтобы мы умерли самой мучительной смертью. Ты ведь за этим сюда пришёл?!
  • Эрен: Разве . . . я когда-то . . . так говорил? :shock2::shock2::shock2: Можешь это забыть. Не отпираюсь.
Диалог Райнера и Эрена, 05 серия 18:20
Эта же сцена хорошо показывает, как сюжет, в лице Эрена, противоречит сам себе, когда без особых на то причин, Эрен решает
активировать дрожь земли. Тут напрашивается прямая аналогия с финалом игры престолов. Боже, как же я сгорел тогда.
В общем в отличии от того же изменения образа мышления Габи, в изменение образа мышления Эрена верится с трудом даже после всех флэшбеков. :interested:

Армин. В третьем сезоне мне не очень понравился выбор между Эрвином и Армином в пользу последнего, но ладно, подумал я, Армин себя действительно неплохо проявлял и наверняка в четвёртом сезоне он себя миниум дважды покажет как хороший стратег. Вместо этого в определённый момент сюжета он решает
сам прыгнуть в пасть титана, чтобы спасти пацана, который лишь теоретически может оказаться полезен. :scream::ololo::shock:
Мда, разочарование было горьким. Можно Эрвина назад? :dont want:

Микаса. К ней только одна претензия - она стала мужиком. Во всём остальном персонаж радует.
А ведь я с другом поспорил, что она с Эреном станет парой в четвёртом сезоне . . . мммм . . . мда :ololo:

Я не понимаю, что стало с Эреном. Я верю в то, что он мог скатиться в антагониста (хотя мне это не очень нравится, если честно), но почему это произошло – я не понимаю. Почему он стал Микасо-хейтером? Если из-за внешности, то вопрос отпадает кстати.
Отрывок из другого отзыва

Капитан Леви. Один из немногих персонажей, кто полностью в порядке. Но его мало. За 28 серий всего две полноценные сцены.
Какой омерзительный вид. В какого же скота ты превратился. Ну и рожа. Прямо как у выродков, что гниют заживо в подземном городе. Неужели . . . ты так опустился?
Монолог Леви, когда Эрен вернулся на дирижабль, 08 серия 04:10

Ханжи. Вот тут вообще не могу ничего плохого сказать. И сама Ханжи великолепна, и экранного времени ей уделено достаточно. Сцену "приветствия" военного корабля марлийцев с таким юмором могла устроить только Ханжи. :lol: Я невероятно доволен, мур мур :hurray:

Зик. Я вполне допускаю, что в какой-то момент своей жизни он поехал кукухой и решил воплотить в жизнь "гениальный" план эвтаназии. Однако это практически полностью лишает смысла события второй части третьего сезона, :scream: где полегли и Эрвин, и разведкорпус практически в полном составе. Либо я чего-то не понял, либо действия этого персонажа хоть и выглядят достаточно эффектно, но создают огромные дыры и несостыковки в сюжете, нехарактерные для Атаки Титанов.

Габи. Вот эта девочка мне понравилась, и не только потому, что она является женским образом Эрена, только по другую сторону конфликта. С одной стороны её отлично раскрыли. Она проделала замечательный путь от слепого фанатика, до человека, который более менее понимает, как на самом деле устроен мир. Не было ни одного момента, где бы я не верил в то, что с ней происходит. :tea2: С другой стороны Габи уделено просто неприлично много экранного времени, как для одного персонажа, а ведь часть его можно было уделить полюбившимся героям, например капитану Леви.

Музыка. Пожалуй, это мой любимый аспект Атаки Титанов и как раз он пострадал меньше остальных. :roll: После просмотра я прослушал, как обычно, полный альбом сезона. Мне понравились Ashes On The Fire, The Other Side of the Sea, The Fall of Marley. И если к качеству и эпичности новых треков у меня минимум претензий, то вот манера их использования и неиспользования в сюжете иногда вызывает вопросики. И где Юсибиггерл? Кек.

Хорошее ли перед нами аниме? Однозначно! Хорошая ли перед нами Атака Титанов? Я не уверен. Поэтому впервые ставлю сезону 8 из 10
Сквозь бальный зал
Что понравилось:
  • Персонажи и их взаимоотношения. Было интересно смотреть на взаимодействие Татары с Макой и Чинацу. На мой взгляд Мака ему гораздо больше подходит, но и Чинацу умеет быть милой. :-P
    микроспойлер, цмок
  • Музыка в целом радовала. Как повседневная, так и непосредственно по время танцев.
  • Графика и цвета. Большое количество кадров с красивыми позировками, я сделал не меньше двух десятков скриншотов. :D
1804x10141804x10141804x1014

Поскольку я почти два года занимался парными танцами (дискофокс), в том числе соревновательными . . .

. . .мне не понравилось:
  • Обыгрывание музыки. Это когда вы танцуете в ритм музыки и делаете какие-либо элементы в такт этой музыке. Это один из важнейших элементов танца. Так вот в аниме на этом не то что не сделали акцента. Этого вообще ни разу не показали. Иногда складывалось впечатление, что танцоры и музыка существуют сами по себе. Весьма печально. :dunno:
  • Программа тренировок у Фуджиты была действительно жёсткой (судя по короткому диалогу с Марисой), но опять же, нам этого толком не показали. Со стороны всё выглядело так, будто он не особо напрягаясь за год поднялся на уровень топовых танцоров. :interested: Это можно было показать хотя бы мельком, заняв 10 секунд хронометража.
  • Неоднозначная позиция аниме к смене партнёра/партнёрши: то это выставлялось как трагедией, то как более-менее обычным событием.

1804x10141804x10141804x1014

Другое:
Картинка в целом радует, но слишком уж выгнутые спины у партнёрш иногда вызывают недоумение и опасения за них. :shocked: По ходу просмотра постоянно возникали аналогии с Первым шагом. Мало того, что личности Татары и Иппо достаточно похожи, так ещё и истории их появления в залах имеют весьма схожие черты.

После всего написанного может показаться, что я остался недоволен просмотром, однако это не так. Как минимум потому что я досмотрел аниме до конца, как максимум потому что мне очень понравилась созданная атмосфера, уместный и дозированный юмор, а так же доля интриги.
8 из 10

флуд
Затрудняюсь сказать, чего же аниме не хватило для более высокой оценки.
Достучаться до тебя
Очень добрая, душевная и романтическая история :hurray: про первую дружбу и первую любовь девушки, одинокой не потому что она замкнутая и нелюдимая, а потому что имеет мрачный вид и слишком вежливая и робкая, что бы показать людям свою дружелюбную натуру, находясь под давлением своей неудачно сложившейся репутации. :( Наверное так бы всё оставалось и дальше. Но вдруг по дороге в школу парень, которого она встретила случайно (будущий одноклассник) не смутился её немного пугающей внешности и в ответ на верно указанный путь
картинка
он сказал не (как все до него): "извините", а сказал: "спасибо" и улыбнулся так как умеет только он
картинка
В ответ же он получил улыбку Савако настолько яркую и искреннюю
картинка

что хоть он этого тогда и не понял, но она покорила его сердце.
1920x540
Уже с первой серии он не мог смотреть ей в глаза, не краснея :lol: у неё же подобное чувство появилось к 7-8 серии.

В будущем именно он покажет Куронуме как можно сломать стену непонимания, между Яной, Йошидой и всеми остальными одноклассниками.
цитата
Это странно, но почему-то между нами я никогда не чувствую никакой преграды (с) Куронума на набережной вместе с Казехаей, 1 сезон 2 серия 11:55
Конечно же за один день измениться невозможно. Савако предстоит познать ранее неизвестные ей чувства. Понять, кого можно называть другом, а кого любимым человеком? Как доносить свои мысли и чувства до окружающих, что бы они поняли всё правильно? :oh: Как развеять заблуждения другого человека относительно себя самой? Всё это достаточно серьёзные вопросы не только для условно сказочной школы в условно сказочной Японии.

Так начинается эта волшебная история о том, как они пытаются достучаться друг до друга :shy: Тут вы не найдёте какой-либо серьёзной драммы. Это чистая, пусть даже во многом сказочная, романтика. Характер повествования максимально плавный, так что не стоит ждать каких-либо стремительных событий, или просто событий (шутка :lol:), а нужно просто раствориться в этой атмосфере счастья.

Сделали очень интересную аналогию на фильм Звонок, хотя немного жалко, что под конец сезона про неё забыли. Было очень забавно смотреть на испуг одноклассников :watching: Ооочень понравился юмор, в этом плане данное аниме обгоняет практически всё, что я видел ранее :yahoo:

Некоторые люди в своих отзывах жаловались на глупую нереалистичность истории, в том плане, что не мог такой популярный парень заинтересоваться такой непримечательной девушкой как Куронума. :shock: Может, конечно, и так, только вот почему будучи таким популярным он уже в старшей школе ни разу ни с кем не заводил роман? :oh: Ведь столько девчонок признавались ему в любви, а он всем отказал. Может как раз потому, что он искал что-то своё? Что-то, чего не мог найти во всей той толпе девчонок, которые постоянно вились вокруг него. В конце сезона становится достаточно чётко ясно, что именно. В момент их первой встречи он вообще ничего не знал ни про Савако, ни про её репутацию, ни даже просто того, что она его одноклассница.
цитата
Моё впечатление о тебе было хорошим с самого начала. Ты улыбнулась мне перед вступительной церемонией, когда показала дорогу к школе. (с) Казехая, 25 серия 03:00
Задумайтесь.:Ban:

Жанр сам по себе подразумевает ванильную историю, а добродушный и наивный характер Куронумы, возведённый в абсолют, делает эту историю приторно ванильной :D так что безусловно это аниме подойдёт далеко не всем. Первые несколько серий это даже смущало, но потом привык и начал получать максимальное удовольствие. Пересматривал множество моментов по 2-4 раза, где-то из-за вышеупомянутого умора, где-то из-за экспрессивности сцен. Недостатки, конечно, присутствуют, но они полностью затмеваются сюжетом, персонажами, красивой картинкой и общей атмосферой. Я не пропустил ни одного опенинга и эндинга, а эта волшебная музыка теперь занимает особое место в моём плейлисте. :watching:
Впереди второй сезон, он же, к моему великому сожалению, последний. :dont want: После его просмотра напишу более содержательный отзыв, а пока . . .
Ты не узнаешь, что чувствуют другие, пока не спросишь.
То, что чувствуешь ты, никто не поймёт, если ты не выразишь это чётко. (с) Куронума Савако, 5 серия 19:00
11 из 10 :s2: восхищение, любовь, восторг :hurray: