YobaGibson
в сети: 12 сент. 2023

Вампир в саду
На троечку, крепкую, но троечку. Что же вы получите, если решитесь посмотреть эти выделения Нетфликса? Вкратце по пунктам:

1) Вроде как сильные и независимые гороини, между которыми что-то типа юрей.
2) Невнятные персонажи, в действиях которых нет никакой логики.
3) Мир с натянутым и не раскрытым конфликтом. ( Вампиры могут жить без крови годами, в то время как человек без вреда для здоровья способен отдавать пол-литра крови каждые 2 недели). Чего воюют, так внятно и не объяснили. К тому же люди загнаны в города-крепости, где живут в условиях жёстких ограничений, но это вампиры на грани истребления.
4)Клюкву и злых русских.
5)Крайне предсказуемый сюжет.
6) Слитая концовка, которая оставляет слишком много вопросов.
Короче, это типичный второсортный сериал, который создают чисто для массовки. Шоб на сервисе была куча новинок каждый сезон. Ну или были наработки, из которых решили что-то слепить на скорую руку.
Шангри-Ла
Научная фантастика в достаточно свежем постапокалиптическом сеттинге? По синопсису и первой серии ожидаешь именно этого. Но нет, в лучшем случае назвать её можно "наукообразной" фантастикой, да и сюжет вменяемым назвать трудно.
Слишком уж много нужно делать допущений. Бумеранг гг, который разрезает металлические объекты, но его можно ловить голыми руками? Ну допустим. Кнут транса, то разрезающий любые объекты, то наматывающийся на них? Ладно, тоже допустим. Действующая повстанческая ячейка, которая грабит корованы Атласа, расположенная в десяти минутах езды от этого самого Атласа? Ну... Хорошо, тоже допустим. И вот эти "допустим" накапливаются с немыслимой скоростью, отчего аниме плавно скатывается в полную мешанину. А вторая его половина представляет из себя просто ядрённый бред. Биокомпьютер из древней мумии, чего лять?! Логики в действиях персонажей становится всё меньше. Ближе к концу их слова и действия просто противоречат их предыдущим словам и действиям.
Есть и интересные задумки. Например, попытка связать экономику с количеством выбросов углекислого газа. Но как нам её преподнесли в аниме? А вот так - "Кароч, чем больше цифра углеродного коэффициента, тем беднее страна. Как рассчитывается, кто следит и как контролирует? Да это не важно... вот.".
Не советую тратить своё время, ибо даже смотреть как трэш не выйдет, слишком затянуто.
P.s. В отзыве слово "допущение" используется не в качестве "фантастического допущения", а как синонимичное "закрыть глаза на нелогичность"
Дракон и принцесса с веснушками
Клип(трейлер?)
youtube

Обещал драматичный сюжет под шикарные осты с приятным визуалом. Но нет, у нас тут драма ради драмы с затёртой до дыр проблематикой и жирными референсами к "Красавице и Чудовищу", с покадровым копированием некоторых сцен из того самого диснеевского мультика.
По сюжету есть некий виртуальный мир - "U", где можно быть кем хочешь и жить как хочешь. Но аватар система создаёт сама, основываясь на биометрических данных и психологическом портрете влалельца. Действительно, полная свобода быть кем хочешь. А сам мир похож на то, как представил бы себе очень пожилой человек условный VR-chat. Куча обитателей куда-то бесконечно двигаются и непонятно чем занимаются. Но по крайней мере этот мир условно приятен визуально, выполнен он в стилизованном 3д.
А вот с визуалом ирл все сложнее. Там проработанные реалистичные фоны с кучей мелких деталей, чего нельзя сказать о персонажах. Они нарисованы очень просто - на них минимум деталей и даже нет теней. Выглядят они очень плоско.
И это соответствует их наполнению. Они блёклые и невыразительные и для сюжета практически не важны. Если их вырезать, то ничего не изменится. Двигают сюжет в основном гг (подчёркнуто обычно-тян с кучей тараканов) и её подруга (слегка сумашедшая девушка-нерд). Остальных как будто бы добавили, чтобы не было "пусто" даже какая-то топорная любовная линия в наличии.
С повествованием тоже не всё в порядке. Вроде события идут нонстопом, но после 20 минуты всё становится откровенно нудным. Последние минут 40 только и ждёшь когда все закончится.
А финал сводится к песне, которая спасает душу, мир, галактику, вселенную и что только можно.
Виви: Песнь флюоритового глаза
Что я сейчас посмотрел? Слов нет одни эмоции.
Давненько я не ловил когнитивный диссонанс из-за несоответствия красивой картинки, качественной анимации, сочного звука и АБСОЛЮТНО БЕЗДАРНОГО И ТУППОРЫЛОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАПОЛНЕНИЯ! Рука потянулась к лицу уже с самого начала первой серии, а полноценные фейспалмы начались уже во второй.
Итак, начальную экспозицию нам дают с помощью такого замечательного приёма как "говорящая голова", который даже в учебниках по режиссуре и сценаристике прямо называют халтурой.
Далее сами ИИ не продуманы и непрописаны от слова совсем. Показателен пример с ИИ, который шустро печатает, но не знает что делать с ребёнком. То есть они абсолютно неадаптивные болванчики, которых можно натаскать только на выполнение конкретной задачи, чтобы это исправить им вшивают ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. Я правильно понял, что если "печаталу" дать предназначение заполнять документы для налоговой, то он сможет и с функцией няньки справится? Я совершенно не догнал как это работает. Для ИИ вроде главной героини это может быть оправдано - разумное существо у которого изначально есть смысл существования. Что из себя представляют болванчики первых поколений нам так толком и не объяснили.А вот автономные ИИ здесь очень человечные, с эмоциями у них лучше, чем у людей с синдромом Аспергера, хотя нам постоянно заявляют об обратном.
Главная героиня тоже представляет интерес. Первый человечный ИИ-певица, которая никому не интересна и поёт для 2-3человек. И так будет продолжаться ещё много-много лет. Также вызывают вопросы её тело, потому что у него коллосальный запас прочности для "робота-певички" словно её изначально разрабатывали как универсального солдата. Серьёзно в этом плане она даст фору майору Кусанаги.
На гг упала железобетонная плита с высоты 4+ метра, габариты плиты примерно 2,5 длинна, 1,5 ширина и сантиметров 25 толщина, и она практически не получила серьёзных повреждений
А вот ИИ охранники разлетаются вдребезги проще и быстрее, чем айфон 5s.
Каждый эпизод этого аниме можно разнести в пух и прах, при наличии хоть капли логики.
А вот твисты последних трёх серий это просто ПУШКА. Я изначально хотел их тут под спойлер спрятать, но нет, вдруг тот, кто будет смотреть их случайно прочитает и лишиться этих непередаваемых эмоций, когда в аниме с рейтингом "Эр" тебе дают финал, который даже для детских мультиков слабоват.
Это очень дорогой тайтл, над ним работало очень много людей, даже не учитывая аниматоров из Тайваня. И неужели никто из команды не видел, что за дичь они городят? Хотя зачем что-то менять? Пипл-то схавал.
P. S Это аниме является очередным доказательством, что рейтинг на сайтах по типу любимого Шикимори ничего не значит
Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой
Добрая романтическая сказка, без сложного сюжета и любовных треугольников с героиней не от мира сего. Во всех аспектах звёзд с неба не хватает, но удовольствие от просмотра получить можно.
Я бы отнёс сей тайтл к категории "успокоиться и расслабиться после тяжёлого дня"