Yoka1

Восемьдесят шесть. Часть 2
Достаточно годное и и стильное аниме с военно-политической тематикой, немного разбавленное мехой и намёками на романтику. Немного суровое и в меру драматичное, но при этом не угнетающее. Рисовка качественная и красивая, бои поставлены неплохо (во 2 части вообще отвал башки), даже 3D тут радует глаз. Большинство персонажей из 86 отряда не запомнилось ибо их безжалостно выкашивали даже толком не познакомив с ними, но Могильщик и его отряд получились довольно колоритными (даже к роботу проникся). Владлена обаятельный и милый командир, по началу наивна, верит в добро и справедливость, но именно это и выделяет её на фоне остальных Альб, она как лучик света в тёмном царстве. Во 2 части её показывали мало, но став Кровавой Королевой она стала серьёзнее. Касательно концовки сезона:
Потрясающе обставили встречу героев и подводку к ней! Кадры как они скорбят по погибшим, как Шин и Владлена поочередно отдают честь павшим у мемориала были трогательными, единственное чего мне не хватило это тесных объятий при встрече.

Моя оценка: 9 \10
Тотальный гарем
Красивая рисовка, сочный и довольно откровенный фан-сервис. Интересная по меркам этти-гаремника задумка, конечно художественных допущений много, но сама идея выглядит свежо + несколько гг. Наглядно показали разницу поведения персонажей с разными характерами в сложившейся ситуации. Линии Рэйто и Шоты раскрыли лучше всего, показывая их арки параллельно. Из второстепенных понравились училка Юдзу, Мира и лисица-Карен. А вот Эриса вообще ни о чём, трудно сопереживать пустышке, даже её копия раскрыта лучше. Обидно что основной сюжет почти не продвинулся, 11 серий крайне мало для подобной задумки, аниме обрывается на самом интересном.
Моя оценка: 7,5\10 Моя теория по поводу того что всю кашу заварили США таки оказалась правдой.
Клинок, рассекающий демонов: Квартал красных фонарей
Двоякие чувства после просмотра. В целом мне понравилась арка, графика и боёвка вообще превосходны. Но событий крайне мало: пришли в квартал → нашли демона → уничтожили демона + стандартный слезливый флэшбэк для пожалейки демона. Первый сезон был намного насыщеннее, также автор начал злоупотреблять роялями и излишками "воды". На мой взгляд главная проблема это формат, не стоило растягивать эту арку на целый сезон, в формате фильма эта арка смотрелась бы намного лучше (как арка Поезда).
Моя оценка: 8\10
Пять сантиметров в секунду
Красивая рисовка фонов, города, поездов, но вот рисовка персонажей не очень. Аниме о трудности\невозможности любви на расстоянии и рефлексии связанной с этим. На мой взгляд любовь\отношения на расстоянии это абсурд (тем более многолетние). Если тебя не будет рядом, значит рядом будет кто-то другой. За то время что они не виделись они буквально стали другими\чужими друг другу людьми, поменялись их интересы\взгляды\чувства у каждого из них свой круг общения и т.д. Той девочки которую он любил уже нет, она выросла и стала взрослой женщиной. Я люблю визуальный стиль Синкая, но эта история получилась самой слабой из просмотренных мною его работ.
Моя оценка: 8\10
Сад изящных слов
Уютная атмосфера и красивая рисовка с потрясающей детализацией — капли дождя как отдельный вид искусства, уже только ради любования визуалом можно выделить 40 мин на просмотр аниме. История сама по себе не нова и сюжет максимально прост: поиски "себя" и любовь ученика и учителя, которые случайно познакомившись постепенно притираются к друг другу и открывают свои души. Единственный минус для меня — открытая концовка, если бы было больше конкретики влепил бы 10.
Моя оценка: 9\10