Yoka1

Далёкий паладин
Классическое фэнтези-рпг без зубодробительного сюжета с размеренным повествованием и приятной атмосферой. Уилл стандартный герой-добряк за всё хорошее против всего плохого. Гас, Блад и Мэри мудрые наставники\родители. А Менелдор верный товарищ со странными вкусами в одежде. Рисовка ничё такая, но с технической точки зрения картинка дешёвенькая (особенно заметно на качестве анимации и детализации). Первая половина аниме мне понравилась однозначно больше чем вторая, после того как он покинул дом в повествовании стало больше сумбура да и просадки графики стали заметнее. А вот исекай составляющая на мой взгляд тут лишняя - вырезали бы и ничего бы не поменялось.
Моя оценка: 7,5\10
Гримгал пепла и иллюзий
Весьма годное приключенческое аниме пропитанное атмосферой относительно реалистичного фэнтези с элементами рпг и драмы. Напоминает менее мрачную версию Убийцы гоблинов, но здесь гоблинов и прочих мобов я воспринимал не как монстров, а скорее как другую разумную форму жизни. Чардиз персонажей довольно стандартный, но рисовка фонов и окружения красивые (будто масляными красками рисовали). Это один из немногих исекаев где исекайнулась сразу пачка людей и главными героями является целая пати. Но при этом исекай составляющая почти не затрагивалась, причину призыва ребят в другой мир так и не раскрыли. Зато понравилось как тут показали взаимоотношения отряда и их быт, то как они скорбили по товарищам выглядело трогательно. Персонажи все на своих местах, особенно понравились Юмэ (на мой взгляд лучшая девочка и самый живой персонаж), а Манато и Харухиро хорошие лидеры. Жаль что нет продолжения и нет романтики.
Моя оценка: 9\10
Меня выгнали из гильдии героев, потому что я был плохим компаньоном, поэтому я решил неспешно жить в глуши
Легкая фэнтези повседневка для чила с небольшой примесью стандартной геройской мути. Рисовка сочная, радует что гг не выглядит как очередной хлюпик-ояш. ГГ отошёл от дел чтобы вести мирную жизнь в глуши. Когда его выгнали из отряда, он смирился с этим и "нашёл себя" в другом ремесле. Конечно его спокойствие пытались нарушить сестра-бревногероиня и её приспешники внеся в сюжет героический сумбур, но он остался верен себе т.к. сам выбрал свою судьбу. Скрашивает повседневность приятная романтика, отношения главной пары развиваются в своём темпе, с каждым эпизодом они становятся всё ближе друг к другу.
Моя оценка: 7,5\10
Мой сэмпай раздражает!
Пора прекратить смотреть свысока на проблемы маленьких людей. Отличная ламповая повседневность с элементами комедии и романтики. Ничего особенного тут нет: герои просто работают, кушают и дарят подарки, но почти каждый раз во время просмотра улыбка умиления не покидала меня, значит со своей задачей "расслаблять" аниме справилось. + Эндинг очень приятный. Почти все гэги вертятся вокруг закомплексованной Футабы и доброго троллинга со стороны заботливого громилы-сэмпая (шутить по поводу роста слишком низко, он выше этого). Из второстепенных понравились пацанка Нацуми и харизматичный Дед. Из минусов: жаль что романтику не дожали, у главной пары она какая-то односторонняя, но хотя бы у второстепенной дела обстоят получше.
Моя оценка: 8\10
Сакуган
Легкий винегрет из жанров. Персонажи здесь со странностями, но в них есть свой колорит, за ними интересно наблюдать. Рисовка стильная, хоть и 3D монстры смотрелись дёшево. Цельного сюжета почти нет, это просто серия отдельных мини-приключений в которые попадают герои путешествуя в Подмирье. Глобальный сюжет появляется только ближе к концу и всё заканчивается каким-то сумбуром. У аниме был шанс стать идейным наследником "Гуррен-Лаганна" и "Созданного в Бездне", но не получилось. Главная проблема этого аниме в том что создатели не могли решить чем оно будет и понапихали всего и сразу. Тут есть роудмуви, меха, комедия, драма — оно пытается быть всем сразу в итоге толком не преуспевает ни в чём.
Моя оценка: 7\10