Yoka1

Любит — не любит
Легкая сёдзе романтика с щипоткой драмы. Ничего сверхъестественного тут нет, но персонажи приятные и рисовка красивая. Сюжет простой с небольшими эмоциональными качелями - чувства мечут героев из стороны в сторону. Концовка предсказуема, но попереживать за персонажей успеваешь, во время просмотра смутил только 1 момент:
как Рио будучи влюблённым в сестру довольно долгое время, после 1 поцелуя (на который он решился вопреки всему) и небольшого конфликта, смог так легко отпустить свои чувства и влюбиться в другую?

Моя оценка: 8\10
Любовные неприятности
Кто-то называет этот тайтл эталоном Гаремников, я же назову его эталоном Тупости гаремников. Я не хейтер гаремников и большинство мне заходят на ура, но тут из-за гг пригорало знатно. Сюжет и юмор на любителя не лучше\не хуже других историй, также здесь много прикольных тяночек на разный вкус, приятная рисовка и фан-сервис радует глаз, но главный герой портит всю малину. ГГ просто эгоистичная, нерешительная, лицемерная тряпка. Раздражает его одержимость Харуной. Все мозги вынес своей "любовью" к этому куску бревна, носится с ней как с писаной торбой, НО даже осознавая свою любовь к Харуне вместо признания он продолжает тусить с другими тянками, лезет к ним в трусы, лапает и т.д. а с Лалой вообще сожительствует и в ус не дует. В общем Рито и Харуна для меня худшая часть аниме, остальные персонажи +\- норм, из девочек больше всех понравились Лала, Ями и Юи. После просмотра только 1 вопрос: что все девушки нашли в этом посредственном гг? Ни кожи, ни рожи, ни характера. Итог: если хотите просто попялиться на фан-сервис - глянуть можно, но если ищете чего-то большего проходите мимо.
Моя оценка: 7\10 с натяжкой
Для тебя, Бессмертный
Достаточно оригинальное произведение с интересной задумкой и красивой подачей, но слитой второй половиной. Первые серии были как глоток свежего воздуха. Главный герой тут как бы есть и его как бы нет: он как губка впитывает всё что происходит вокруг него постепенно обучаясь новому, в каждой арке Фуши проживает "маленькую жизнь" общаясь и заводя отношения с различными людьми, которые после смерти буквально становятся его частью. Основная идея по началу очень цепляет, искренне сопереживаешь персонажам и до 12 серии аниме было практически идеальным, а Гугу на мой взгляд лучший персонаж 1 сезона. Но начиная с арки «Острова» где появляется Тонари всё пошло по одному месту:
персонажи мрут как мухи забивая на логику и здравый смысл, но их смерти абсолютно безразличны т.к. их не раскрыли должным образом, автор убил их просто ради "пожалейки"
— такое работает 1\2\ну с натяжкой 3 раза, но потом становится просто фиолетово (особенно учитывая что к смерти привела их собственная глупость). Также раздражает излишний пацифизм гг и то что он не использует свою силу на максимум. После 12 серии советую смотреть сразу 20, вы сэкономите время и практически ничего важного не потеряете.
Моя оценка: до 12 серии 9\10, после 5\10
Хеллсинг OVA
Это аниме можно считать произведением искусства. Здесь много пафоса и помпезных диалогов (кто-то относит это к минусам, а я наоборот считаю что в этом вся соль), порой тайтл больше напоминает театральную постановку нежели стандартное аниме. Но при этом здесь есть и экшн: море крови и мяса, шикарные динамичные сражения с различной нечистью и не только. И всё это в красивой стильной рисовке с качественным музыкальным сопровождением. Тайтл пропитан готичной атмосферой и есть отсылки на реальную историю. В центре сюжета тайная организация Hellsing которая занимается истреблением вампиров и сражается с другими тайными организациями меряясь у кого "длиннее". По иронии судьбы их главным "чистильщиком" является сильнейший вампир Алукард (харизматичный, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил), помогает ему прекрасная напарница Виктория (которую он обратил в вампира) - ходячая артподдержка, эта милая глупышка как лучик света в тёмном царстве. Сильный и волевой командир Интегра олицетворяет "власть" (лично в сражениях почти не участвует, в основном отдаёт приказы и занимается политикой), порой жестока, но внутри она маленькая девочка которую вынудили стать такой . Из остальных запомнились: дворецкий Уолтер виртуозный мастер нитей жаль оказался предателем, брутальный фанатик до мозга костей Александр Андерсон и конечно безумный "дирижёр войны" Майор. Если думаете с чего начинать просмотр Война с нечистью или OVA, я однозначно советую OVA. Ибо сериал 2001г. это огрызок оригинальной истории который плох как с визуальной точки зрения так и в плане содержания. Не понимаю тех кто хвалит старую версию говоря что она была более "близкой к реальности", о какой реальности речь в тайтле про вампиров? Там просто сырое произведение, в те года видимо не было ресурсов чтобы показать весь эпик который задумал автор.
Моя оценка: 10\10
Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Как по мне этот тайтл сильно недооценён. Конечно адаптация явно далека от идеала: рисовка хромает и качество 3D оставляет желать лучшего, но сама история довольно хорошая. Сюжет неплохой и гг в отличии от большинства исекаев не хлюпик, у него есть яйца и мозги. Использование магического огнестрела в фэнтези мире необычно, но мне зашло. Из девчонок безоговорочный топ Юэ — лучшая лоля тайтла. Единственный весомый минус тайтла это наличие гарема, против гаремников ничего не имею (многие даже люблю), но конкретно здесь он явно лишний, в сюжете отношения гг с другими тянками не играют почти никакой роли (лишь причина присоединения к команде). ГГ и Юэ прекрасная пара с хорошей химией и не зачем было портить их взаимоотношения приплетая левых баб (хоть и признаю драконодевка косплеящая Даркнесс была забавной).
Моя оценка: 7,5\10