Yoka1

Дороро
Довольно годный сверхъестественный псевдоисторический сёнен, пропитанный жестокостью и насилием, но при этом смотрится легко. Аниме рассказывает о похождениях проклятого воина. Молчаливый Хяккимару в сопровождении неугомонной сорвиголовы Дороро путешествует по стране и истребляет демонов чтобы вернуть части тела которых он лишился. И важны даже не столько сражения, сколько путь который проходят герои и истории участниками которых они становятся. Порой героя даже пытаются упрекнуть:
"если ты вернешь себе тело пострадают люди", НО по факту он ничего у них не забирает, он лишь возвращает то что принадлежит ему по праву. А страдают люди из-за того что их господин заключил сделку с демонами, они расхлёбываются за его ошибку, потому гг виновным не считаю
. Из второстепенных больше всего запали в душу: Мио (с трагичной судьбой), Джорогумо (одна из немногих кому повезло) и особенно старец Бивамару (он как ангел-хранитель оберегал главных героев появляясь в нужный момент). В целом аниме мне очень зашло, но финал на мой взгляд не дотянули. Очень жаль что в конце пути Дороро и Хяккимару резко разошлись, когда она подросла они вполне могли бы стать парой.
Моя оценка: 9\10
Я побрился. Затем привёл домой старшеклассницу
В отзыве возможны СПОЙЛЕРЫ. На мой взгляд хорошая повседневка разбавленная драмой и романтикой. История рассказывает нам о глупой и наивной девочке Саю которая после несчастного случая сбежала из дома, но способ "выживания" выбрала один из самых худших —
с одной стороны жалко девчонку потеряла единственную подругу и считает себя виноватой, но даже учитывая все обстоятельства и то как паршиво у неё на душе было в тот момент, это не повод сбегать из дома и ложиться под левых мужиков, я ожидал более логичной причины её поведения
, а гг Йошида который её подобрал занимается её перевоспитанием. Это не шедевр, тут есть определённые сюжетные дыры и поведение персонажей порой вызывает вопросы, но смотрится интересно. Автор хотя бы попытался показать конфликт родителей и детей, подростковые проблемы и безразличие общества. Саю вызывает противоречивые чувства: с одной стороны милая, заботливая, хозяйственная, красивая девочка, а с другой потасканная подстилка, она одновременно и отторгает и вызывает сочувствие. Йошида ответственный, добропорядочный, взрослый человек который думает головой, а не членом и в каком-то смысле он заменил ей отца\страшего брата (такие клёвые гг редкость в наше время, Саю очень повезло с ним). Мать героини чёрствая стерва, да и брат тоже
денег дал, но вместо этого он должен был успокоить её, вернуть домой и поговорить с матерью, а не отпускать школьницу на все 4 стороны когда она в таком подавленном состоянии
. Асами няшка, хорошая подруга. Мишима милая безответно влюблённая коллега. Гото эгоистичная собственница. Концовка немного разочаровывает: конфликты по сути решились сами собой, да и финал "открытый" — видимо автор решил не утруждать себя и дал зрителям самим выбрать удовлетворяющий их конец.
Моя оценка: 8\10 если бы автор допилил конфликт и сделал более конкретную концовку влепил бы 9
Зомбилэнд-Сага: Месть
Вот и подошёл к концу 2 сезон Саги, в целом он мне понравился, вышел не хуже первого. Девчонки по прежнему радуют Сагу своим пением несмотря на трудности с которыми столкнулись. Также показали предысторию Югири, но вот историю Таэ Ямады которую я ждал к сожалению не раскрыли. Касательно финала в целом серия сильная, но несмотря на масштаб сам концерт получился весьма средненьким, в 4 серии зомбодевочки отжигали намного лучше.
Моя оценка: 8\10
Не издевайся, Нагаторо
Милая и рофельная комедия-повседневка, по атмосфере очень напоминает "Удзаки хочет тусоваться!". Только здесь на роли главной героини более задиристая девушка пытается расшевелить\сделать уверенным в себе более тряпичного сэмпая (по началу он даже бесил). Несмотря на все подколы и издёвки она явно испытывает к нему чувства, а он постепенно проводя с ней время меняется в лучшую сторону и тоже влюбляется в неё. Само собой Нагаторо главное украшения тайтла, эта очаровательная киса радует глаз на протяжении всего аниме. Из второстепенных понравились Гамо и президент Суномия, они как двигатели сюжета, так или иначе, помогают главной паре в продвижении их отношений. Кому не нравится с кринжовый юмор лучше воздержаться от просмотра, остальным должно зайти.
Моя оценка: 8\10
Могила светлячков
Суровая история о трагичной судьбе детей во время войны. Японские солдаты и военачальники творили лютые зверства и нет им прощения, но невинные дети и другие гражданские со всех сторон конфликта были лишь жертвами обстоятельств с которыми им пришлось мириться. Фильм прекрасно показывает цену войны и амбиций завоевателей, посредством иллюстрация жизни в тылу. Конечно всех ужасов и зверств войны это аниме не передаст, но оно безусловно заденет вас.
Моя оценка: 9\10