Yoka1

Магическая битва
Название и постер считаю неудачными: желания посмотреть не вызывают. Но решив дать шанс не пожалел, оно меня захлестнуло буквально с 1 серии. Достойный современный преемник Блича. Из всех тайтлов которые я смотрел по атмосфере\содержанию\визуалу это аниме к нему ближе всех (само собой со своими особенностями и другими персонажами и т.д.). Рисовка и спецэффекты на достаточно высоком уровне. Сюжет не гениален, но по меркам сёненов достаточно проработанный и интересный. Но главная фишка этого тайла это сражения\боёвка. Аниме выполнено в лучших в традициях классического сверхъестественного сёнена: сила дружбы, превозмогание, длинные бои с диалогами и мыслями персонажей — всё как мы любим. Если вам нравятся эпичные сражения наполненные бодрым экшном и слегка разбавленные юмором это аниме для вас.
Моя оценка: 9\10
Выдающиеся звери 2
2 сезон в психологическом плане получился куда взрослее и сложнее\глубже чем первый. Луис и Легоси сильно выросли как персонажи и их дружеская связь стала намного крепче, а ещё тут было мало Хару (для меня это отдельный плюс). Главные герои разлучились и каждый пошёл своей дорогой чтобы найти себя. Нам показали внутренние переживания разных героев и их жизненный выбор. Многие почему-то недовольны финальной серией, а как по мне она клёвая с неожиданными поворотами. Финальное сражение несмотря на кровь и жестокость больше напоминает театральную сцену и в этом есть определённый шарм. А эпизод
с поеданием ноги Луиса это как вишенка на торте. Луис этим поступком "отпустил своё прошлое" и дал побитому и выдохшемуся товарищу силы продолжать бой, а для Легоси это сильнейший допинг (особенно учитывая от кого он его получил). В конечном итоге медведь проиграл бой не в физическом плане, а в эмоциональном. Его сломило то на сколько сильна "настоящая дружба" хищника и травоядного, о которой он так грезил вспоминая Тэма которого убил прикрываясь "фальшивой дружбой"
. Буду ждать продолжения, если оно будет.
Моя оценка: 8.5\10
Пикник в Потусторонье
Интересный сеттинг, неплохая задумка, но слабая реализация. Тайтл по сути ни о чём и не понятно для кого он снят. Рисовка норм, но сюжета как такового нет: девчонки просто чилят в другом мире, натыкаясь на сверхъестественные вещи. Для фанатов Сталкера и Стругацких здесь только небольшие визуальные отсылки, мистики мало, военная тематика тоже раскрыта очень поверхностно, даже для юристов (будь они неладны) контента почти нет - ни чувств, ни интима. В начале увидев жанр сёдзе-ай я переживал: мне не хотелось чтобы тайтл про паранормальные явления был просто очередным фоном для девчачьей любви, но по итогу получилось даже хуже — тайтл про паранормальные явления оказался фоном для девчачьего ничего. Я не хочу сказать что тайтл совсем плох и не заслуживает просмотра, в нём есть всего по чуть-чуть, но нет чего-то конкретного за что можно зацепиться.
Моя оценка: 6\10
Морская невеста
Ненапряжная романтическая комедия с морем пародий и отсылок на поп-культуру и не только. Прекрасно подойдёт чтобы смотреть не особо напрягаясь над сюжетом "тупо поржать". Рисовка старая и дешёвая, отчасти карикатурная (но т.к. это не серьёзное произведение просмотру это не мешает). ГГ ояш до мозга костей, а персонажи окружающие упороты каждый по своему. Тайтл изобилует абсурдным японским юмором, безумным трэшем и силой пафоса (юмором мне напоминает "Повседневную жизнь старшеклассников"). Гарем тут как бы есть и его как бы нет, тем не менее в гг заинтересованы сразу несколько тянок (хоть он и отдает предпочтение одной) потому тег Гарем я бы добавил. Из персонажей больше всего понравились Маки, Сан, Маса и "Терминатор" Эдомаэ.
Моя оценка: 8\10
Пять невест 2
Как я и ожидал несмотря на то что 2 сезон галопом прошёлся по главам, последние арки вместить он не смог и нас ждёт продолжение в виде фильма или 3 сезона. Рисовка в связи со сменой студии тоже сменилась: цвета стали насыщеннее, но вот само качество рисовки пострадало, девочки стали менее сочными и более мультяшными. Но атмосфера сериала осталась +\- та же. Часть девушек наконец осознали свои чувства и нам показали их попытки сблизиться с гг, каждая делала это по своему, лично меня особенно порадовали "Бронепоезд" Нино с лучшей сценой признания манги и коварная Ичика — их борьба за сердце гг выглядит намного реалистичнее\живее чем у остальных сестёр. Касательно поступка Ичики
по началу она поступила некрасиво - можете осуждать её сколько угодно, но меня её неидеальность наоборот зацепила: её действия демонстрируют насколько сильны чувства персонажа — она готова пойти против сестёр ради любви, а как известно "на войне все средства хороши" потому она задействовала свой актёрский талант перевоплощений, к тому же в конце она поняла свои ошибки и исправилась
Моя оценка 2 сезону: 8,5\10
п.с: ходили слухи что в аниме слитую концовку манги изменят, но пока всё идёт точно по манге, буду надеяться что слухи не врут